Предложения со словосочетанием «закопчённые стены»

Правда, на этом сходство и заканчивалось. Потому что на закопчённой стене висела…
Номер наш был на пятом этаже, окно выходило на тупиковый проулок с высокими закопчёнными стенами, над которыми сквозь пепельную дымку виднелся лишь клочок неба.
Низенькое здание медеплавильной с толстыми закопчёнными стенами, котёл и почерневшие от времени трубки напоминали о глубокой старине.
В ту ночь моим пристанищем была разрушенная овчарня без крыши и дверей, всего четыре полуразрушенных закопчённых стены на небольшом пятачке земли при полном отсутствии пола.
Полы белые от муки, белее закопчённых стен и потолка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шёлк-сырец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тёмных закопчённых стенах бара старой гостиницы всё это казалось довольно забавным и колоритным.
Пылающий очаг у дальней стены освещал закопчённые стены, длинный стол посередине, лавки у стен.
Примерно в ста метрах впереди тянулась длинная закопчённая стена из камня – там заканчивалось кладбище.
Казалось бы, ничего особенного – три закопчённые стены и кусок бетонного перекрытия вместо крыши, но уютно.
Ущерб оказался значительно большим, чем просто закопчённые стены и уничтоженное оборудование.
Пещера освещалась одним факелом у дальней закопчённой стены.
Из темноты выглянули закопчённые стены, под крышей на тяжёлых балках показались из полумрака пучки каких-то сухих трав, связки вяленой рыбы и грубые холщовые мешки, перетянутые лыком.
Сопьяницы разом вздохнули и разом же с тоской поглядели на закопчённую стену кабака, словно там и была неоглядная даль.
Во время обыска в сгоревшем поместье они обнаружили на закопчённой стене картинку, похожую на торопливо нацарапанного солнечного льва.
Они плыли перед взором неспешно, переплетаясь и сматываясь в тугие клубки, а после снова расходились, истончались и утекали, будто дымные нити, куда-то во мглу закопчённых стен овина.
Старуха либо недослышивала, либо под охраной своих закопчённых стен чувствовала себя в безопасности.
Серые закопчённые стены домов провожали её пустыми глазницами выжженных, разбитых взрывами окон.
Уличный свет почти не проникал туда, видны были только чёрные закопчённые стены и ещё более чёрные провалы внутренних переходов.
Когда я увидел закопчённые стены тесной комнатёнки, в которой ютилось десять человек, когда почувствовал транслируемую вместе с неумолкающим ни на секунду гамом царящую там тошнотворную вонь, мне стало дурно.
Чёрные от многолетней грязи окна избушки, были почти незаметными на фоне закопчённых стен.
У закопчённой стены каменный умывальник, похожий, скорее, на просторную купальню.
– Я пришла одна. Мне не нужны помощники! Работы, конечно, предстоит много, – я обвела оценивающим взглядом закопчённые стены, – но я справлюсь.
– Где они имена такие откапывают? – поморщилась бывшая, оглядывая закопчённые стены.
Закопчённые стены давно стоило бы побелить.
Потрёпанные диванчики, большие горшки с уныло свисающими растениями, слегка закопчённые стены.
Разлепив воспалённые от долгих ночных бдений глаза, он привычным взором обвёл закопчённые стены, маленькое слюдяное окошечко, проверяя, взошло ли солнце.
Алый крап остался на закопчённых стенах сарая, несколько капель попало в костёр.
Бревенчатые закопчённые стены, топчаны, поставленные хотя и в ряды, но просторно, посредине большой стол со скамьями, небольшие оконца, затянутые бычьими пузырями, которые сейчас не давали никакого света, да всё тот же земляной пол, присыпанный свежим пахучим сеном.
Их окружила странная, бархатистая чернота закопчённых стен.
Горели свечи, и начались пожары (в память об этих событиях в одной из таких церквей сохранили закопчённые стены).
Они обрастают заводами и фабриками, они коптят небо своими трубами, они потемнели от грязи, что сопровождает всякую чёрную работу, они спешат и суетятся в своей трудовой деловитости, они неказисты, но своенравны и горды, ведь они растут и множатся, ведь среди их закопчённых стен зарождается будущее.
В помещении было грязновато, столы стояли как попало, закопчённые стены потрескались и кое-где лишились штукатурки.
Она увидела обугленные надломленные балки развороченной крыши, частично сорванный прожжённый баннер, закопчённые стены первого этажа, обгоревшую левую половину дома.
И висели на закопчённой стене сакли винтовка, сабля и пистолет, а кинжалом рубили часто голову не врагу, а курице, когда надо было варить из неё суп.
Пришлось оставить на завтра, а там и до закопчённых стен доберусь.
У закопчённой стены располагался маленький камин.
Изнурительные подъёмы и спуски в череде захарканных тротуаров и закопчённых стен вконец измотали нас, и всё же было невозможно не обратить внимание на изобилие диковинных вещей, разложенных на металлических лотках.
В тусклом свете мигающей лампы не было видно закопчённых стен крошечного помещения.
По закопчённой стене пробежала рябь, будто это не стена, а поверхность озера.
Я молча усмехнулся, глянул на закопчённые стены цехов с вздымавшимися к небу трубами и вдруг понял, что сейчас меня будут убивать.
А помру, – она обводит глазами закопчённые стены с выцветшими обоями, – мне наплевать, кому это достанется!
Икон не было, а на закопчённых стенах остались светлые отпечатки, где они висели.
Закопчённые стены пещеры сливались со мраком.
Если представить, что до конца дней придётся чистить закопчённые стены главного зала в башне, трясти пыльные гобелены и перестилать сгнившую солому на полу спальни, недолго и захандрить.
Поодаль сотни полторы бунтовщиков тренировались с уже готовыми лестницами, быстро приставляя их к закопчённым стенам церквушки и взбираясь наверх.
Но, вернувшись уже с ним, она горько пожалела об этом: сноп света высветил лишь закопчённые стены коридора, дальше – руины вместо приёмной и сырые от воды стены кабинетов…
Минуты две-три я приходил в себя, пытаясь восстановить нормальное дыхание, попутно разглядывая закопчённые стены и потолок.
Под невидимым в темноте куполом, меж неровных изломов коричневых, местами закопчённых стен люди стояли плечом к плечу, никто не решался повысить голос, раздавалось лишь осторожное дыхание и шорох мелкого щебня под ногами.
Перед глазами время от времени возникал образ старухи с трубкой, грязные дерюги и закопчённые стены хаты.
Он показал на закопчённые стены подземелья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закопчённые стены»

  • — Мала птичка, да ноготок востер. У меня до француза в Москве целая усадьба на Полянке была, и дом каменный, и сад, и заведения всякие, ягоды, фрукты, все свое. Только птичьего молока не было. А воротился из Юрьева, смотрю — одни закопченные стены стоят. Так, ни за нюх табаку спалили. Вот он, пакостник, что наделал!
  • Нехлюдов вошел в избу. Неровные, закопченные стены в черном углу были увешаны разным тряпьем и платьем, а в красном буквально покрыты красноватыми тараканами, собравшимися около образов и лавки. В середине этой черной, смрадной, шестиаршинной избёнки, в потолке была большая щель, и несмотря на то, что в двух местах стояли подпорки, потолок так погнулся, что, казалось, с минуты на минуту угрожал разрушением.
  • Со всех сторон было одно и то же: пламя, дым, обгорелые бревна, стропила, доски, оторванные листы железных крыш, мрачные остовы сгоревших домов, закопченные стены, выбитые окна, искры и головни…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закопчённый»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закопчённый»

ЗАКОПЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закоптить1.

Все значения слова «закопчённый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «закопчённые стены»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я