Предложения со словосочетанием «бревенчатые стены»

Девочка выстрелила. Пуля с треском впилась в бревенчатую стену дома.
Толстые бревенчатые стены не дают температуре внутри зимовника делать резкие скачки, оттого пребывание в нём пчёл становится более-менее комфортным, даже в первой декаде апреля.
Голые бревенчатые стены, массивный дубовый стол с дубовыми же скамьями, несколько простых подсвечников на три свечи каждый, да полочки со свитками да книгами позади воеводского кресла.
Но как только стало темнеть, ветер повернул в сторону, снегопад стал затихать и вот уже почти совсем перестал, лишь редкие снежинки неслись в стылом воздухе, слепо натыкаясь на бревенчатые стены сарая.
Вдоль бревенчатых стен стояли широкие скамьи, между колоннами стоял стол на массивных ножках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растафарианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На пригорке в поредевшем лесу засветлели строения монастыря, обнесённые бревенчатой стеной.
В иных всего-то было 10 и 15 домов, низеньких, пошатнувшихся набок, с почерневшими бревенчатыми стенами, с полусгнившими соломенными крышами.
Это был крохотный сарайчик-времянка, пристроенный к бревенчатой стене хлева или сеней, куда вела низкая дощатая дверь, запертая на деревянную щеколду-закрутку.
Потемневшие бревенчатые стены, резные наличники на двери и окне, бок выложенной изразцовой плиткой печи, широкие лавки вдоль двух стен, накрытые яркими полосатыми ковриками и шкурами.
Бревенчатые стены крепости были почти достроены, образуя в плане вытянутый треугольник, одна сторона которого была обращена к одноимённому новгородскому погосту, прилепившемуся к северо-западному подножию холма.
Он сидел в огромном деревянном сундуке, стоящем вовсе не в подвале цирка, а в комнате с низко нависающим потолком и тёмными бревенчатыми стенами.
И мальчики обогнули избушку из старых бревенчатых стен.
Потому что без удачи в этом деле никуда, и если против мелких злобных карликов, что воровали детей из колыбели, ещё можно было найти управу, то что сделаешь с великаном, который ломится в дом, пробивая крепкую бревенчатую стену, как гнилой плетень?
Бревенчатые стены бани хорошо сохраняют тепло.
Тусклый свет их мягко озарял комнату, освещая бревенчатые стены.
Вот и пришлось сидеть ей, как птичке на ветке, на самом краю лежанки, прислонившись плечом к бревенчатой стене избушки, и разговаривать с ним долго, тихо и медленно, нарочно растягивая слова.
Ветви почти касались бревенчатой стены.
Жёлтый язычок светильника озарял светлицу неярким колеблющимся светом; в пазах бревенчатых стен виднелся мох; на полу лежала медвежья шкура, массивные потолочные балки нависали низко над головой; в единственное оконце, забранное жёлто-зелёным византийским стеклом, глядела октябрьская ночь.
И вот я расту, познаю мир и жизнь в этом глухом и всё же прекрасном краю, в долгие летние дни его, и вижу: жаркий полдень, белые облака плывут в синем небе, дует ветер, то тёплый, то совсем горячий, несущий солнечный жар и ароматы нагретых хлебов и трав, а там, в поле, за нашими старыми хлебными амбарами, – они так стары, что толстые соломенные крыши их серы и плотны на вид, как камень, а бревенчатые стены стали сизыми, – там зной, блеск, роскошь света, там, отливая тусклым серебром, без конца бегут по косогорам волны неоглядного ржаного моря.
Он вывел меня в посёлок через старый покосившийся плетень, и мы оказались в тесном переулке, зажатом с двух сторон высокими бревенчатыми стенами без окон.
Он не успел дофантазировать положенные ему наказания, как бревенчатые стены избы заходили ходуном.
Потемневшие от времени бревенчатые стены, деревянные сундуки и скамьи, а по стенам развешаны бесчисленные пучки трав.
В щелястые бревенчатые стены хижины пробивались солнечные лучи, рассеивая сумрак.
Рубленые бревенчатые стены комнаты, маленькое окно за ситцевой занавеской и широкие плахи деревянного потолка ничего ему не объясняли.
Коттеджи для отдыхающих радовали глаз светлыми бревенчатыми стенами и яркими черепичными крышами.
Впереди возвышалась бревенчатая стена примерно в полтора человеческих роста высотой.
Справа от печи стоял длинный и широкий грубо сколоченный деревянный стол, вдоль закопчённых бревенчатых стен расположились лавки, над ними деревянные полки с корзинками, туесками и пучками трав.
И когда я уже начала сомневаться и озираться, испугавшись, что заблудилась, мы почти уткнулись в тёмные, покрытые мхом бревенчатые стены приземистой сторожки.
Если замку исполнилось пятьсот лет, то таверна, можно считать, была построена недавно, хотя её бревенчатые стены уже успели потемнеть и пережить, как минимум, несколько поколений бывавших здесь людей.
Некоторые вражеские пехотинцы всё же успевали пробиться к бревенчатым стенам острога, где их тут же встречали выстрелами русские пищали.
В ней стояли комод и деревянная кровать, на полу лежал пушистый коврик, а на бревенчатой стене висела маленькая картина с какой-то абстракцией.
Среди многочисленных натюрмортов с сиренями, ландышами, дичью, пейзажей с золотой осенью в левитановской манере эти цветы на фоне бревенчатой стены деревенского дома смотрелись бедными непричесанными родственниками.
На дворе располагался ледник – высокий домик с глухими бревенчатыми стенами, через чердак он зимой набивался льдом, сверху покрывался толстым слоем соломы.
Почти не удивилась, увидев бревенчатую стену с горшками и травами.
На противоположной стороне лесного дома, который с этого ракурса ещё больше удивлял своими размерами и массивными грубыми бревенчатыми стенами, сидя за столом на веранде негромко беседовали несколько человек.
– Андрей, уже не раз говорил, что всё это, – он обвёл взглядом бревенчатые стены дома, – затеяно только ради тебя. У меня достаточно времени, чтобы подождать.
Изба была старая, с серыми бревенчатыми стенами и маленьким окном.
Ранним утром кыпчакская армия обогнула лес и подступила к крепким бревенчатым стенам города, на которых было видно множество людей с зажжёнными факелами, копьями, мечами и палками.
У таких полуземлянкок (4 метра на 4 метра) над землёй возвышались только верхние части бревенчатых стен и двускатная крыша.
– Чего только не выбрасывают люди, – рассуждал парень, стирая грязь с самовара и не замечая, что природа вокруг начала меняться: лес и реку заменили добротные бревенчатые стены, а рядом с парнем появился большой дубовый стол.
Так бы идти и идти себе не спеша, до самого конца аллеи, до деревянного терема музея, а там укрыться от ветра и бдительного ока физрука за мощными бревенчатыми стенами да спокойно выкурить сигаретку-другую, пока он будет гонять остальных по поляне.
В выщербленных досках пола проклёвывалась трава, а бревенчатые стены покрывал толстый слой копоти от плохо оборудованного очага.
Стрела с белым оперением, коротко свистнув, глухо ударила наконечником в бревенчатую стену сруба, затрепетала, замерла на какое-то мгновение. Упала в крапиву.
На опустошённом паломниками, расхристанном и расхищенном доме они написали краской на ещё крепкой бревенчатой стене огромными буквами «Толя + Валя = Мама», но и это не спасло, дом сгорел по неосторожности от разгулявшейся молодёжи.
Город был красив и величав, из-за деревянных бревенчатых стен выглядывал терем княжеских палат.
Перед глазами всплывает картинка: зелёное кресло в стиле хай-тек на фоне прокопчённой бревенчатой стены.
Дом старца правильней было бы назвать пещерой – вход в неё закрывала бревенчатая стена, а комната уходила вглубь скалы.
Уж не леший ли убежал из мглистого леса и притаился в маленькой щели бревенчатых стен?
Город состоял из двух бревенчатых стен, идущих параллельно одна с другою на несколько аршин в промежутке; иногда в видах лучшего укрепления местности, занимаемой городом, в этом промежутке полагались кресты из дубовых же балок, которыми связывались обе городовые стены.
И приладилась молодёжь за его избой сумерничать – а что, место хорошее, от других домов поодаль, от ветра и дождя закрытое – за избой-то, с задней стороны вроде навеса было вдоль длинной бревенчатой стены без окон, а плетень уж повалился давно, так, что пройти труда не составляло.

Ассоциации к слову «бревенчатый»

Все ассоциации к слову БРЕВЕНЧАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бревенчатые стены»

  • Этот хлевушек жалобно прислонился к высокой, бревенчатой стене какого-то амбара; стена, серая от старости, немного выгнулась, не то — заботливо прикрывая хлевушек, не то — готовясь обрушиться на него.
  • — Доктор, доктор! Да ведь вы видите! — размахнул вдруг опять руками штабс-капитан, указывая в отчаянии на голые бревенчатые стены сеней.
  • Ни одна суздальская картина не залепляла чистых бревенчатых стен; в углу перед тяжелым образом в серебряном окладе теплилась лампадка; липовый стол недавно был выскоблен и вымыт; между бревнами и по косякам окон не скиталось резвых прусаков, не скрывалось задумчивых тараканов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бревенчатый»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бревенчатый»

БРЕВЕ́НЧАТЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из бревен. Бревенчатые стены.

Все значения слова «бревенчатый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «бревенчатые стены»

Ассоциации к слову «бревенчатый»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я