Предложения со словосочетанием «закон существования»

Ведь все современные усовершенствования почти не влияют на основные законы существования и наши скелеты наверняка не отличаются от скелетов наших предков.
Ум – начало созерцания, ум проникает в сущность явлений, ум позволяет осмысливать общие законы существования.
Люди учились читать, чтобы постичь некую абстрактную истину, понять законы существования этого мира и найти своё место в нём.
Как и другие древнегреческие философы, он пытался осмыслить законы существования природы и человека и пришёл к весьма интересным выводам.
Подчиняя природу и человека единому закону существования, стоики неизбежно вносили идею всемирного порядка, а тем самым – естественного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вокально-инструментальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С социальным и особенно гуманитарным блоками научного знания дело обстояло сложнее из-за деятельностного характера формирования и проявления законов существования общества и человека.
Нападения ирбиша на скот также расценивалось чабанами как наказание свыше за нарушение древних законов существования в гармонии с природой.
Ты ни разу не жил в мире с естественными законами существования, которые никто не поддерживает, они просто есть.
Сейчас идёт осознанный поиск не просто героя, а человека, которому можно доверить индивидуальное освоение мира (не коллективное покорение космических пространств, а индивидуальное постижение законов существования мира).
Изгнание – это фундаментальный закон существования.
Исходя из гипотезы о том, что законы существования человека как на органическом, так и на психическом уровнях имеют единую природу и тождественно проявляют себя как на молекулярном микроуровне, так и на поведенческом макроуровне, мы можем представить себе характер воздействия художественного образа на психофизическое состояние субъекта.
Богопротивное, нарушающее вселенские законы существование тела без души (точнее, тела, захваченного нечистой силой, демоном) воспринималось как проявление временного торжества смерти над жизнью и власти дьявола над этим миром.
Установить законы существования и развития религии, нравов, права и морали, народного хозяйства и государства – такова задача этой всеобъемлющей дисциплины, в которой сливаются все прочие науки, так как её необходимым пред-положением являются все другие изучающие индивида и природу дисциплины.
Высшая стадия – позитивная, когда люди в своих рассуждениях и выводах опираются на научные наблюдения, на знание законов существования вещей и явлений.
Она неизменна и меняется вместе с предметом или явлением, становясь уже иной, новой сутью, т.к. подчиняется собственным законам существования и эволюции.
Необходимо было открыть эти центральные звенья и эту логику, подобно тому как открывают законы существования и функционирования какого-либо природного или общественного явления.
Всеобщий закон существования мандалы в мире действует в макро- и микрокосме, ему подчиняются даже атомарные и субатомарные структуры.
Прежде всего, современные методы пропаганды основаны на научном анализе, основанном на знании законов психологии человека и законов существования человеческого общества.
– Они не придуманы кем-то, это просто законы существования магии в нашем мире.
Гомеопатия основана на фундаментальных законах существования материи.
Это универсальный закон существования человечества.
Да, становимся старше, ибо таков закон существования.
Все явления природы осуществляются согласно основополагающим законам существования материи.
В свете третьего аспекта представляются вербальные, символические и реальные законы существования подсистем на данном этапеэволюционного развития системы.
Мы полагаем, что виртуальная реальность имеет своё время, пространство, а также определённые законы существования, то есть она, являясь онтологически независимой, в состоянии выйти на взаимодействие со всеми другими реальностями.
По своему опыту профессор знал, что сверхъестественная энергия, как и электрическая энергия, имеет свои физические законы существования.
Гибель в результате нарушения биологических законов существования вида.
Но к образу матери художник читателя близко не подпускает, да и сам взирает на неё из глубины своего сегодняшнего понимания законов существования с отстранением, с поклонением святости, смотрит на мать, как на явление иного мира, иной величины.
Физика – это наука, изучающая все мельчайшие частицы материи, которые невозможно поделить на еще более мелкие частицы, познает законы существования этой материи, сравнивает эти частицы с более крупными и т. д.
Все эти законы являются истинными объективными законами существования действительности.
При этом, что естественно с точки зрения законов существования группы, институциональный авторитет или власть и реальные авторитет и уважение могут быть воплощены в разных людях науки.
Народы цивилизаций, убаюканные достижениями и впечатлениями своей истории, тем более находясь на вершине успеха и расцвета, пренебрегая очевидными фактами, считают, что общие законы существования цивилизаций на них не распространяются; они не чувствуют своего упадка, не верят замечаниям высказываниям и заключениям на эту тему.
К сожалению, мы не умеем управлять фундаментальными законами существования живых объектов как высшей формы материи. «Natura non nisi parendo vincitur» – «природу побеждают, только повинуясь ей».
Термин «физика» происходит от греческого «физос» – природа, значит, физика пытается объяснить законы существования всей окружающей нас природы во всём своём многообразности.
Речь в них идёт о жестокости природных законов существования любого социума и необходимости создания такой нравственной системы жизнеустройства, в которой были бы запрещены проявления агрессии, – «антропоинсектизма» и действовал механизм духовного преображения человека, в процессе которого им обретается высший этос и способность «любить всех братьев – людей вне зависимости от личности».
Эти люди не только собирали и передавали знания о действительности, но и осмысливали эти знания, открывая законы существования действительности, формируя представление о действительности как целостном едином образовании.
И охота на бестий, нарушающих законы существования в человеческом мире, была лишь одной, наиболее известной сферой применения способностей ведьмаков.
Сумел и разобраться, и усвоить главные законы существования – те самые, что не противоречат твоим убеждениям и при этом здорово помогают жить.
Во всём виновато проклятое устройство его сознания: когда он начинает творить новый мини-мир, то так увлекается процессом, что совсем забывает о макро-мире или реальности синхронизации, о его базовых законах существования.
Общие нравственные законы существования человечества непреложны.
И так, продолжая жить фантазиями о светлом грядущем, которое то только благодаря тебе, будущему герою, и настанет, твой детский разум постигает законы существования в этом, пока ещё несправедливом мире и начинает к нему успешно приспосабливаться.
Ведь один из основных законов существования гласил о необходимости заводить сильных друзей.
Указанная цепь работает в соответствии с законом взаимного поглощения (поддержания) или законом обмена веществ. Это один из важнейших законов существования.
В окне – прочная решётка. Одиночество в одиночестве. Нельзя доверять ни кровным, ни близким. Когда был создан этот неписаный закон существования подданных?
Левая рука, украшенная изумрудным браслетом, держит книгу, на обложке которой высечены слова: «Новый закон существования женщин».
Даже в таких грозных важных учреждениях действовали одни и те же законы существования бизнеса.
Меня продолжали волновать темы поиска себя и своего предназначения, тайны законов существования и самореализации, тайны жизни и смерти…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон существования»

  • «Откуда взял я это? Разумом, что ли, дошел я до того, что надо любить ближнего и не душить его? Мне сказали это в детстве, и я радостно поверил, потому что мне сказали то, что было у меня в душе. А кто открыл это? Не разум. Разум открыл борьбу за существование и закон, требующий того, чтобы душить всех, мешающих удовлетворению моих желаний. Это вывод разума. А любить другого не мог открыть разум, потому что это неразумно».
  • «Философия права — это попытка оправдать бесправие», — говорил он и говорил, что, признавая законом борьбу за существование, бесполезно и лицемерно искать в жизни место религии, философии, морали.
  • К этим людям он, ближе узнав их, причислил и тех развращенных, испорченных людей, которых новая школа называет преступным типом и существование которых в обществе признается главным доказательством необходимости уголовного закона и наказания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «закон существования»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «существование»

Каким бывает «закон существования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я