Предложения со словосочетанием «закон справедливости»

Управляет переселениями роковой космический закон справедливости воздаяния за деяния прежней земной жизни.
Войны прекратятся, люди будут жить по единым законам справедливости и гармонии.
Нет сочинений, по отношению к которым не следовало бы соблюдать естественные законы справедливости и благопристойности.
В мире действует закон справедливости, мера за меру: что посеешь, то и пожнёшь.
Разделение людей на высших и низших «благородных мужей» и «мелких людишек» – всеобщим законом справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уровнемер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблемы в свою жизнь мы притягиваем с помощью закона справедливости или закона причин и следствий, называемого законом кармы.
Это значит не только воздерживаться от нарушения прав других людей, т. е. признавать законы справедливости относительно других людей, но и стараться мысленно понять, что значит для людей иметь права, как права создают основу для мирного общественного сотрудничества и как функционируют добровольные общества.
В общем, дочь, с точки зрения закона справедливости, твою кошку – из осады освобождать тебе!
Самая могущественная потому, что является главным орудием божественных сил, направленным на поддержание законов справедливости этого мира.
Положение, в котором мы находимся в каждую данную минуту, определяется строгим законом справедливости и никогда не зависит от случайности.
Действительно, нетрудно было примирить с законом справедливости поступок, который никак нельзя было вывести из закона несправедливости.
Лишь в этом случае мир будет управляться законом справедливости.
Если в своих поступках мы пошли наперекор счастью других живых существ, то нам придётся по закону справедливости получить страданий ровно столько, сколько мы их причинили другим людям.
Закон справедливости силы времени обязательно нужно осознать.
Милостью отца, смягчившего проклятие мачехи, он с той поры и поныне – владыка царства мёртвых и блюститель закона справедливости.
Но есть все основания полагать, что факт существования закона справедливости наукой будет доказан в будущем.
Можно понять и то, какие последствия это может им принести, если природный закон справедливости существует.
Существует высший закон справедливости.
Политическое сознание древних греков было космологично и вместе с тем связано этикой, нравственной верой в божество, подчинялось закону справедливости, которая разлита в космосе, природе и распространяется на личную жизнь человека.
Нельзя нарушать закон справедливости и одновременно бороться за ликвидацию последствий деспотизма.
Чувство справедливости может приносить удовольствие без значимых страданий только в одном случае: устройство мироздания должно быть справедливым, то есть в мироздании должен существовать закон справедливости.
Появление второго пункта в верумическом концепте связано с тем, что наличие закона справедливости требует бессмертия сознания, потому что сама справедливость станет невозможной, если сознание будет смертным.
Я утверждал, что истинная честь и истинная добродетель – почти синонимы и обе основаны на непреложном законе справедливости и вечной гармонии вещей, а так как неправда совершенно несовместима с ними и противоречит им, то ясно, что истинная честь не может терпеть неправду.
Его политика действительно была “политикой эгоизма, своеволия и мелкого честолюбия, ищущая только выгоды; политика, которая попирала элементарные законы справедливости и издевалась над данной клятвой”.
Таковы истинные законы справедливости всего мироздания.
Сильный и могущественный ни при каких обстоятельствах не может требовать себе исключительного права на ту или иную разработку или найм рабочей силы; государственные деятели обязаны, принимая решение, учитывать не только соображения осмотрительности и нужд сегодняшнего дня, но и обязательное соблюдение приближённой к идеалу справедливости; о справедливости никогда не следует забывать, даже отстаивая свои интересы; политическая мораль никогда не должна приноситься в жертву политической экономике; не следует предпочитать национальное благосостояние национальной организации на основе закона справедливости и истины.
В этом и заключается закон справедливости.
Их легко можно установить и на этой основе создать законы справедливости, гуманности, честности.
Никакой оккультист не впадёт в общую ошибку и не станет считать злом такие выбросы, как бури и извержения, только потому что они иногда лишают людей жизни, ибо он знает, что какой бы ни была непосредственная причина, всё происходящее – часть действия великого неизменного закона справедливости, и всё, что ни делается, то к лучшему.
Простой первобытный человек питает непоколебимую веру в свои человеческие права, о чём говорит ему неподкупный голос инстинкта, и нравственная порча начинается с убеждения, что закон справедливости нимало не ограждает слабого от притеснений его сильным.
Увы, в реальной истории отступления от законов справедливости встречаются сплошь и рядом.
Воля времени утверждает в нашей жизни закон справедливости.
Поэтому сделать всех людей счастливыми можно только при одном обязательном и объективном условии: абсолютно все события жизни должны быть справедливыми, то есть в бытии должен существовать онтологический объективный закон справедливости.
Все живые существа естественным образом стремятся получать только удовольствия и избегать страданий, и именно этот факт является причиной возникновения закона справедливости, который реализуется сам собой через действие чувства справедливости, имеющегося у всех живых существ.
С помощью творческого чувственного процесса создания материальных вещей и преобразования окружающей среды закон справедливости вплетается в материальные объекты и условия существования.
Ничто незаслуженное не заставит страдать человека; недостаток памяти, необходимый для нашего же блага на низших и средних ступенях развития, не помешает совершиться закону справедливости.
Всё дело в том, что народ привык к тому, что в стране царствует закон справедливости и все живут в любви и понимании.
Преследуя личные цели, они разрушили существующий уклад экономики, «отмыли грязные деньги», возглавили коммерческие структуры и, наконец, торжествуют временную победу, временную, поскольку всё, что не вписывается в общечеловеческие законы справедливости, рано или поздно отмирает.
Читатель:Если так, то объясните, в каких случаях душа подвержена влиянию закона справедливости и активно контактирует с грубым и тонким телами?
Но, видимо во вселенной правят законы справедливости и доброты, раз уж в итоге всё становится на свои места.
Руссо, – то при отсутствии естественной санкции законы справедливости бессильны между людьми; они приносят благо лишь бесчестному и несчастье – праведному, если этот последний соблюдает их в отношениях со всеми, а никто не соблюдает их в своих отношениях с ним.
Так нужно привыкать, что закон справедливости весьма многолик.
– Второй – вы совершаете что-то из ряда вон выходящее и противоречащее закону справедливости и баланса.
Которые делают наш воздух чище и заставляют содрогнуться зло и восстанавливают законы справедливости.
Так работает закон справедливости у нартов – я не возражаю, – но какое мне дело до этого закона?
Перестань, тут законы справедливости и человечности не действуют.
В то время был суровый закон справедливости, и в него входило одно правило: когда парень со своей девушкой, то его бить нельзя.
Во имя закона справедливости – дай мне встречу с этим демоном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон справедливости»

  • Оказывается, что перед судом ученых нашего времени закон еврейский: зуб за зуб и око за око, — закон справедливого возмездия, известный человечеству 5000 лет тому назад, более целесообразен, чем закон любви, 1800 лет тому назад проповеданный Христом на место этого самого закона справедливости.
  • Дележ, совершаемый по всем законам справедливости между однокашницами бывшей скотницы, не успокоил, однако, шумного их сборища; хотя тетка Фекла и уступила скотнице Домне полосатую понёву [Понёва — домотканая полосатая юбка.] покойницы за ее изношенные коты [Коты — старинная женская обувь.] (главную причину криков и размирья); хотя завистливая Домна перестала кричать на Голиндуху, завладевшую повязкою и чулками умершей, но наступившая тишина продолжалась недолго и была только предвестницею новой бури.
  • Вот я сделал и последний шаг: ог отвлеченного закона справедливости я перешел к более реальному требованию человеческого блага; я все свои сомнения и умствования привел наконец к одной формуле: человек и его счастье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «справедливость»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «справедливость»

СПРАВЕДЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. справедливый. Справедливость решения. Справедливость предложений.

Все значения слова «справедливость»

Синонимы к словосочетанию «закон справедливости»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «справедливость»

Каким бывает «закон справедливости»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я