Предложения со словосочетанием «законы термодинамики»

Второй закон термодинамики гласит, что все процессы ведут к увеличению энтропии.
Тепловые балансы составляют на основе первого закона термодинамики. На основе второго и третьего законов проводят анализ фазового и химического равновесий.
Но ведь второй закон термодинамики гласит, что в закрытых системах развитие происходит в направлении от порядка к беспорядку.
Жизнь подчиняется законам термодинамики и сохранения энергии.
В химической термодинамике изучается применение законов термодинамики к химическим и физико-химическим явлениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циннвальдит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Физические и химические явления в термодинамике исследуются с помощью основных законов термодинамики.
К термодинамическим показателям относятся те, которые можно рассчитать, используя законы термодинамики, исходя из условий, что система находится в равновесии.
Классическая физика основывается на трёх законах термодинамики.
Это непросто, ведь второй закон термодинамики говорит нам, что любая структура рано или поздно должна распасться.
Второй закон термодинамики утверждает, что для вселенной в целом энтропия – мера неупорядоченности системы – возрастает.
Ничто не указывает на то, чтобы можно было каким-либо способом обойти законы термодинамики.
Для этого существовали технологии, можно было изобрести новую технику, но не новые законы термодинамики.
Анализируя физиологические и патофизиологические стороны регуляции с помощью законов термодинамики, автор умело использовал богатый собственный материал и обширную отечественную и зарубежную научную литературы.
– Второй закон термодинамики описывает процесс, который неизбежно исключает крайние состояния.
Рассмотрим ещё один закон – третий закон термодинамики.
Они же сообщили нам, что человеческое тело функционирует в соответствии с физическими законами термодинамики: организм перерабатывает энергию так же, как любое другое энергопотребляющее устройство – автомобиль или доменная печь.
Но согласно незыблемым законам термодинамики любое расширяющееся тело остывает.
Природа рождается из хаоса и, согласно второму закону термодинамики стремится к хаосу.
Все эти научные проблемы анализируются автором с позиции законов термодинамики, что позволяет подойти к вопросам прогнозирования в онкологии и геронтологии путём исследования проблемы долговечности и надёжности функционирования биологических объектов.
Вместе с тем, эти проблемы важны для понимания границ применимости законов термодинамики к реальному миру.
И очевидно, ты добьёшься высот в этой жизни, станешь известным учёным, откроешь четвёртый закон термодинамики.
Подумаешь – ткань скафандров не живая, но и не мёртвая – регенерирует, нарушает законы термодинамики и настроена на владельца, будто настоящая вторая кожа.
Это связано с изменением законов термодинамики, вы тоже почти не стареете сейчас.
А знание законов термодинамики требует целого семестра умственной работы студента.
А вот если бы человек был самодостаточен, и ему не требовалась подпитка извне, то тогда бы первый закон термодинамики дал бы сбой и был бы построен вечный двигатель в виде человека, и кухня бы потеряла свою актуальность за своей ненадобностью (из неё бы сделали ещё одну кладовку).
– Это, друг мой, четвёртый или нулевой закон термодинамики: теплота от нагретой части изолированной системы распространяется на все её элементы.
Все функционирует согласно четырем законам термодинамики, которые мы рассмотрим далее в главе 4, но квантовые законы тоже на это влияют.
Об этом также убедительно говорят нам далеко не юные положения апробированных на практике законов термодинамики и квантовой механики.
Новёхонькие компьютеры с плоскими мониторами стояли так плотно, как позволяли законы термодинамики, и практически все были заняты.
Железные законы термодинамики пресекут любую передачу информации в этой ледяной среде, и вся жизнь, вне всяких сомнений, прекратится.
Соотношение хаоса и порядкаможно проиллюстрировать на примере законов термодинамики.
Законы термодинамики управляют всем – от атомов до живых клеток, от двигателей, питающих энергией мир, до чёрной дыры в центре галактики.
Для описания таких систем и сформулированы законы термодинамики.
Жизнь и второй закон термодинамики основаны на этом правиле: питание и энергия позволяют вести упорядоченную жизнь.
Однако известно, где имеет место процесс превращения вещества и энергии, там действуют законы термодинамики.
Транснациональные корпорации не возникают из ниоткуда и не уходят в никуда – своего рода закон термодинамики для крупного бизнеса.
И я скорее подвергну сомнению законы термодинамики, чем вашу честность.
К вышеприведённым выводам наталкивает, как говорилось, принятие законов термодинамики как действующих повсеместно.
Живи он в эпоху драконовских законов термодинамики – и чёрт бы с ним!
Взять хотя бы тот факт, что на основании законов термодинамики была точно установлена невозможность создания perpetuum mobile – вечного двигателя, над которым во время óно ломали головы поколения энтузиастов, а теперь шутят поколения юмористов.
И хотя поведение отдельного атома по-прежнему не предсказуемо, для групп атомов в газообразном состоянии в стеклянной банке есть чёткие законы термодинамики!
К их числу, в первую очередь, следует отнести законы термодинамики, определяющие для любой системы возможность и длительность работы, а также время существования (продолжительность жизни).
Закрытая система в соответствии с законами термодинамики должна в конечном итоге прийти в состояние максимальной энтропии и прекратить любые эволюционные процессы.
Но согласно второму закону термодинамики тенденции в развитии замкнутых систем проявлялись в росте энтропии, то есть меры хаоса, постепенной потери организованности.
Но если мы поймём, что вопреки второму закону термодинамики материя стремится наоборот: от менее организованного состояния к более организованному (т. е. обладает способностью спонтанной организации), то мы поймём идею спонтанной организации.
Несомненно, действие второго закона термодинамики вносит свой вклад в общее движение мира к упадку.
Основная идея заключается в том, что второй закон термодинамики математически описывает рассеивание энергии в окружающее пространство в любой системе.
Известно, что наиболее ясно причину старения объясняет второй закон термодинамики гласящий, что во времени идёт старение любых не изменяющихсяформ (это относится и к не живому).
В основе биоэнергетики организмов лежат законы термодинамики, одинаковые для живых и неживых систем.

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «термодинамика»

  • ТЕРМОДИНА́МИКА, -и, ж. Раздел физики, изучающий законы теплового равновесия и превращения теплоты в другие виды энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМОДИНАМИКА

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «термодинамика»

ТЕРМОДИНА́МИКА, -и, ж. Раздел физики, изучающий законы теплового равновесия и превращения теплоты в другие виды энергии.

Все значения слова «термодинамика»

Синонимы к словосочетанию «законы термодинамики»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «термодинамика»

Какими бывают «законы термодинамики»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я