Предложения со словосочетанием «законы наследственности»

Конечно, бабушка была счастлива за свою дочь, она гордилась её мужем, то есть моим отцом, но, как и я, то и дело опрокидывала законы наследственности.
Он далёк от того, чтобы подтвердить собою закон наследственности.
Природа снабжает их покровительственной окраской, их поведение подчинено строгим законам наследственности – по сигналу матери они либо затаиваются, либо сломя голову устремляются на её призывные крики.
Как происходят взрывы, какие силы перемещают континенты и вызывают землетрясения, каковы законы наследственности?
Это происходит именно так вследствие действия законов наследственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: творожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они быстро справляются с трудными упражнениями, если им по закону наследственности надо научиться карабкаться, перескакивать через препятствия или стремительно убегать.
Более того – не имея понятия о генах, законах наследственности и прочих премудростях генетики, люди ухитрялись выводить нужные породы животных и растений сугубо практическим путём.
Со мной было гораздо сложнее: я нарушал законы наследственности.
Мы обладаем более глубокими познаниями в биологии, в законах наследственности и в экологии и способны оценивать риски, налаживать межкультурную и межъязыковую коммуникацию и распределять интеллектуальное и экономическое бремя.
Натуралисты, знающие о законах наследственности гораздо менее, чем животноводы, и так же мало, как они, о связующих звеньях в длинной родословной, тем не менее допускают, что многие наши домашние расы происходят от общих предков; не почерпнут ли эти натуралисты отсюда урока осторожности, когда глумятся над идеей, что и виды в естественном состоянии – прямые потомки других видов?
Те натуралисты, которые знают о законах наследственности гораздо менее, чем животноводы, и так же мало, как они, относительно связующих звеньев в длинном ряде предков наших домашних пород и тем не менее допускают, что все эти породы происходят от общих предков, не почерпнут ли они отсюда урока осторожности и не перестанут ли впредь глумиться над идеей, что и естественные виды только прямые потомки других видов?
Жизнь развивается: это происходит постепенно, и изменения заметны на больших промежутках времени, а движущей силой изменчивости служат законы наследственности.
Эти различия также вытекают из законов наследственности.
По мере роста количества данных о морфологической изменчивости человеческого вида возникала проблема: между заново открытыми законами наследственности и измеряемыми признаками не наблюдалось соответствия.
Он представлял собой один из типов, часто опровергающих законы наследственности.
Их вариации увеличиваются и накапливаются в соответствии с законами наследственности.
Более того – не имея понятия о генах, законах наследственности и прочих премудростях генетики, люди ухитрялись выводить нужные им породы животных и растений сугубо практическим путём.
Магия имён существует, это я знаю точно, правда, и законы наследственности никто не отменял.
Хотя закон наследственности и существует, хотя он и неопровержим, но есть и другие законы, пренебрегать которыми тоже нельзя.
ГЕНЕТИКА – наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методов управления ими.
Под знаком смешения социальной наследственности и биологической стоит и современная буржуазная евгеника, новая наука относительно улучшения и облагороживания человеческого рода путём попытки овладеть законами наследственности и подчинить их своей власти.
Напомню: генетика (от греч. γένεσις – происхождение) – наука о законах наследственности и изменчивости и методах управления ими (БРЭ, ст. «Генетика»).
Отрицая предшествующую эволюцию человека, мы должны отрицать и любую возможность будущей механистичной эволюции; то есть такой, которая происходит сама по себе в соответствии с законами наследственности и естественного отбора, без сознательных усилий человека и его понимания собственного развития.
Это было вызвано тем, что стали появляться исследования о законах наследственности – всё чаще раздавались голоса, утверждавшие, что «если детям путём наследственности передаются физические, нравственные и умственные особенности и свойства, то не стоит думать о воспитании».
Это уж в крови, это роковое, тут закон наследственности!
На его могиле стоит большой камень и сделаны посадки гороха, на которых он выводил свои законы наследственности.
Большинство исследований проводилось с классическим генетическим объектом – плодовой мушкой дрозофилой (Drosophila melanogaster), преимущества которой (короткий цикл репродукции, измеряющийся двумя-тремя неделями, лёгкость содержания и размножения в пробирках на питательных средах в термостате, наличие в клетках небольшого количества хромосом и многие другие) привели к тому, что почти все основные законы наследственности животных были впервые открыты именно в опытах на дрозофиле.
Сформулированные в 1866 г. Г. Менделем законы наследственности действительно соблюдаются независимо от воли человека, поскольку они относятся к объективным законам естественных систем, но имеют небольшое «отклонение».
Учёный считал, что все люди отличаются друг от друга вследствие их «душевного строя и законов наследственности» [30], но в каждом человеке можно развить самые лучшие качества посредством воспитания.
Прорыв в знаниях об инфекционных и генетических заболеваниях был совершён в конце XIX века с наступлением бактериологической эры, с одной стороны, и, с другой стороны, с появлением теории дарвинизма и повторного открытия законов наследственности.
Уже почти полтора века прошло с тех пор, как поэты и философы, крайне невежественные относительно первобытной истории человека, разнообразия его душевного строя и законов наследственности, бросили в мир идею равенства людей и рас.
Главные факторы этого процесса понимаются как биологические законы наследственности, изменчивости и естественного отбора.
Основываясь преимущественно на анализе истории своей семьи, изучая четыре поколения, он пытается установить законы наследственности.
Мы до сих пор мало знакомы с законами наследственности; однако, как известно, духовные качества родителей, точно так же, как и их физические свойства, в большей или меньшей степени передаются потомству.
Изучение закона наследственности ещё не даёт нам указаний, что происходит при сочетании таких разнообразных элементов, и не является ли дальнейшая абсурдность жизни таких детей следствием совмещения несовместимого и сочетания несочетаемого.
Знание законов наследственности играет огромную роль в психологическом образовании.
Всё это не могло не отразиться, по закону наследственности, на потомках этого рода.
Рассказывает про основы науки разведения, законы наследственности, отсутствии вреда при грамотном инбридинге. Даёт советы по случке, родам и уходе за щенками.
Этому способствовало прежде всего бурное развитие биологической науки, открытие законов наследственности, начало выставочной деятельности.
Эволюционная теория утверждает, что человек произошёл от обезьяноподобных предков в процессе длительного развития под воздействием законов наследственности, изменчивости и естественного отбора.
Ведь законы наследственности, открытые людьми, к огромному огорчению жителей этого королевства, распространялись и на них тоже.
Так бывает, если вы изучали законы наследственности на курсах в школе.
Любой животновод знает, что «подобное производит подобное», хотя сами законы наследственности почти неизвестны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы наследственности»

  • После этого защитника опять встал товарищ прокурора и, защитив свое положение о наследственности против первого защитника тем, что если Бочкова и дочь неизвестных родителей, то истинность учения наследственности этим нисколько не инвалидируется, так как закон наследственности настолько установлен наукой, что мы не только можем выводить преступление из наследственности, но и наследственность из преступления.
  • Он объяснил это последнее свое превращение законом наследственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «наследственность»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «наследственность»

НАСЛЕ́ДСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство живых существ передавать свои основные признаки и качества потомству.

Все значения слова «наследственность»

Синонимы к словосочетанию «законы наследственности»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «наследственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я