Предложения со словосочетанием «закончить роман»

К этому времени я собирался закончить роман.
Вот ты уже почти закончил роман, нарисовал картину, выстроил дом и…с психа разрушил всё, что создавал.
Мне же хотелось поскорей закончить роман, чтобы начать новую книгу об уничтожении пустыни. Так появился ещё неясный замысел «Кара-Бугаза».
При такой скорости работы я, возможно, не успею закончить роман в срок.
Учителя закончат романы, которые они массово пишут во время каникул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проутюживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судя по первой части, с воображением у вас всё в порядке, и вас не затруднит закончить роман так, чтобы удивить читателей.
– А я всего лишь хотел закончить роман.
Заброшены попытки закончить роман в стихах «Филострато», отложены в сторону «Филоколо» и «Тесеида». Забыты «Фьезоланские нимфы» и «Амето».
Другой вопрос, что счастье может быть неполным, поэтому имеет смысл всё-таки позвать психотерапевта, чтобы в какой-то момент закончить роман с антидепрессантами.
Я должна закончить роман, который даже не начинала, в противном случае издательство разорвёт со мной контракт.
Русскому переводчику пришлось начинать работу почти со старославянского, чтобы закончить роман современным сленгом.
Однако в ближайшей перспективе планирую закончить роман в жанре «хоррор» и поучаствовать в паре-другой литературных конкурсов.
Я рассчитывала закончить роман к осени, но уже сомневалась в успехе этой затеи, к тому же, летом я отправлялась домой, где меня ждали бесконечные выезды по случаю моего приезда на каникулы.
По совету друзей писатель нанял стенографистку, чтобы быстрее закончить роман.
Я продолжал заниматься этим и в дальнейшем, уже закончив роман «Солдатами не рождаются» и работая на протяжении десяти лет с некоторыми перерывами над комментариями к своим дневникам «Разные дни войны».
– А я желаю этим чудным летом закончить роман.
Да он и сам, конечно же, не смог бы себе этого объяснить, но ему очень хотелось скорее закончить роман и, кроме того, закончить его непременно чудовищной трагедией, потрясающей читателей до основания их мятущегося от ужаса разума.
Успокаиваю, однако, совесть убеждением, будто иностранная статья раз в неделю имеет большую ценность, требует меньше сил и оплачивается лучше, чем моя работа, а если повезёт и я смогу закончить роман, то мы в конце концов начнём зарабатывать деньги.
Хорошо бы кофейку попить, глаза уже закрываются, а мне нужно успеть за неделю закончить роман.
– Да уж, – вздохнула я, – может, лучше попытаешься закончить роман?
Ты единственный автор всех своих романов, и только ты решаешь, закончить роман хеппи-эндом или трагическим разрывом.
Но для этого нужно закончить роман, а уж тогда…
– Недавно закончил роман. Хочу послать в центральное издательство.
Пока я писал «Чужие сны», ты всё время слала мне ссылки на разные катаклизмы, происходящие на планете – цунами, землетрясения, ураганы, – и просила закончить роман так, чтобы всё было хорошо.
Поэтому всё же решил поработать по специальности – прежде чем наконец-то закончит роман о том, как легко разбиваются сердца в нашу безбожную эпоху, и встретит свой первый успех.
И мне повезло – я вернулась домой целая, трезвая, дрожащая и давшая клятву закончить роман со спиртным, так толком и не начав его, то есть этой же ночью.
А потом нужно придумать для влюблённых миллион препятствий, ссорить их и мирить и закончить роман роскошной любовной сценой в подобающем антураже.
Сейчас пишу о писателе, который отправился в глухую деревню, чтобы спокойно закончить роман, и с ним начинают приключаться всякие мистические и странные события.
– Так просто?! – изумлённо спросила девушка, – после стольких вместе проведённых дней закончить роман?
Она должна была закончить роман именно сегодня!
Только что я официально закончила роман! – счастливо выдохнула в трубку, решив поделиться с близкой подругой, а заодно и коллегой по перу радостным известием.
Хочу в тишине и покое закончить роман.
Умер писатель в глубокой бедности, не успев закончить роман.
– Хочу закончить роман, но ещё не готов. Написал стишки для тебя.
Даже приподнятом, поскольку собирался закончить роман не сегодня завтра!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закончить роман»

  • Он так целиком и хотел внести эту картину-сцену в свой проект и ею закончить роман, набросав на свои отношения с Верой таинственный полупокров: он уезжает непонятый, не оцененный ею, с презрением к любви и ко всему тому, что нагромоздили на это простое и несложное дело люди, а она останется с жалом — не любви, а предчувствия ее в будущем, и с сожалением об утрате, с туманными тревогами сердца, со слезами, и потом вечной, тихой тоской до замужества — с советником палаты!
  • «Что я теперь буду делать с романом? — размышлял он, — хотел закончить, а вот теперь в сторону бросило, и опять не видать конца!»
  • «Леонтий, бабушка! — мечтал он, — красавицы троюродные сестры, Верочка и Марфенька! Волга с прибрежьем, дремлющая, блаженная тишь, где не живут, а растут люди и тихо вянут, где ни бурных страстей с тонкими, ядовитыми наслаждениями, ни мучительных вопросов, никакого движения мысли, воли — там я сосредоточусь, разберу материалы и напишу роман. Теперь только закончу как-нибудь портрет Софьи, распрощаюсь с ней — и dahin, dahin! [туда, туда! (нем.)]»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закончить»

  • ЗАКО́НЧИТЬ, -ко́нчу, -ко́нчишь; прич. страд. прош. зако́нченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. заканчивать). Довести до 531 конца; окончить, завершить. Закончить работу. Закончить строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНЧИТЬ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «заканчивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закончить»

ЗАКО́НЧИТЬ, -ко́нчу, -ко́нчишь; прич. страд. прош. зако́нченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. заканчивать). Довести до 531 конца; окончить, завершить. Закончить работу. Закончить строительство.

Все значения слова «закончить»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «закончить роман»

Ассоциации к слову «закончить»

Ассоциации к слову «роман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я