Предложения со словосочетанием «закономерности исторического процесса»

История политических и правовых учений сориентирована на изучение истории политико-правовых теорий, закономерностей исторического процесса развития теоретических знаний о государстве, праве, политике, законодательстве.
Закономерности исторического процесса стремятся установить историки разных методологических школ, и соответственно неодинаково воспринимается само понятие закономерность.
Марксистскую догму о закономерности исторического процесса широко и активно используют тоталитарные режимы, стремясь сделать её идейно привлекательной.
Основная проблема при работе с историческими датами связана с тем, что нередко она превращается в самоцель, оттесняя на второй план понимание учащимися закономерностей исторического процесса и усвоение исторических реалий.
Его идеи об «абсолютном духе», являющемся основой бытия, его понимание красоты, сущности религии, закономерностей исторического процесса вызывали бурные дискуссии двести лет назад…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эготист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно даёт возможность проследить закономерность исторических процессов, выявить основные внешнеэкономические тенденции государств и с геополитических позиций дать оценку происходящим событиям.
В чём же заключается специфика социального времени, каковы временные закономерности исторического процесса, общественного и индивидуального бытия человека?
Всё это означало фактически принудительный отказ от выявления закономерностей исторического процесса на событийном уровне.
Именно история философии стремится выявить общие закономерности исторического процесса, ответить на вопросы, почему история тех или иных стран развивается именно так, а не иначе, построить методологические модели исторического знания.
На этом примере нам тогда очень своевременно объяснили, что научный семинар и нужен нам для того, чтобы в нём в совместном споре можно было бы добиться самостоятельного творческого понимания закономерностей исторического процесса.
Большинство исследователей традиционно отождествляют понятие «информационное общество» с понятием «постиндустриальное общество», что свидетельствует о преобладании политико-экономического подхода к изучению закономерностей исторического процесса.
Вторая глава – наиболее важная с точки зрения методологии богословия истории – посвящена проблемам исследования универсальных закономерностей исторических процессов.
Но закономерности исторического процесса таковы, что имеющая политическое и экономическое могущество держава, вне зависимости от внутренних настроений, доминирующих в государстве на момент приобретения им этого могущества, рано или поздно вступает в борьбу за геополитическое лидерство.
Апелляция к «различным точкам зрения» в сущности означает отсутствие собственной; вернее, здесь обнаруживается диктуемое классовыми мотивами нежелание видеть закономерности исторического процесса, чтобы успокоиться на вере в неизменность судеб человечества на всём протяжении истории, на иллюзиях классового мира, на незыблемой основе «вечных истин» буржуазной морали.
Свою теорию единой немецкой нации он обобщил в идеалистическую концепцию закономерности исторического процесса закрытых в себе этнических общностей, возводимых к некоему мистическому единству.
Но выпуская биографию в свет, я всё же надеюсь, что по её прочтении у читателя сложится свой образ этого непростого и во многом противоречивого человека, а может быть, появится повод поразмыслить и над теми парадоксами и кажущимися закономерностями исторического процесса, которые столь зримо и грубо вторгаются в нашу жизнь даже тогда, когда мы совсем не ожидаем этого.
Современные западные историки, как правило, отрицают закономерность исторического процесса, движение цивилизации к более совершенным формам политического устройства общества.
То, что происходит с нами, – горькая, жестокая закономерность исторического процесса, в развитии которого неизбежны спады и провалы.
Понимание сути и закономерностей исторических процессов давалось брату настолько естественно, что складывалось впечатление, будто бы он везде присутствовал сам, причём на главных, не второстепенных ролях.
Всех, кто занимается изучением прошлого, волнует проблема наличия или отсутствия общих закономерностей исторического процесса.
Авторы действительно давали читателю «ключ к пониманию закономерностей исторического процесса», как это было заявлено ими в аннотации пособия.
До сих пор ряд либеральных, в том числе части отечественных, учёных, не сумевших подняться до уровня понимания закономерности исторического процесса в развитии славянских племён и их соседей, поддерживают норманнскую теорию, несмотря на обилие новых данных, опровергающих её.

Значение словосочетания «исторический процесс»

  • «Исторический процесс» — телевизионное историко-политическое ток-шоу. Выходило на канале Россия-1 с 11 августа 2011 года по 6 июня 2012 года. Участниками программы являются: Сергей Кургинян (1-15 передачи), Николай Сванидзе, а также их свидетели-помощники. Ранее похожее шоу выходило на 5 канале под названием «Суд времени». Основное различие состоит в том, что если раньше обсуждались отдельные исторические события, то теперь основными темами обсуждений являются исторические параллели. Николай Сванидзе, игравший в «Суде времени» роль судьи, теперь стал равноправным участником. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «закономерность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «исторический процесс»

«Исторический процесс» — телевизионное историко-политическое ток-шоу. Выходило на канале Россия-1 с 11 августа 2011 года по 6 июня 2012 года. Участниками программы являются: Сергей Кургинян (1-15 передачи), Николай Сванидзе, а также их свидетели-помощники. Ранее похожее шоу выходило на 5 канале под названием «Суд времени». Основное различие состоит в том, что если раньше обсуждались отдельные исторические события, то теперь основными темами обсуждений являются исторические параллели. Николай Сванидзе, игравший в «Суде времени» роль судьи, теперь стал равноправным участником.

Все значения словосочетания «исторический процесс»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «закономерности исторического процесса»

Ассоциации к слову «закономерность»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я