Предложения со словосочетанием «законодательная база»

С течением времени, изменением законодательной базы, смещением морально-нравственных ценностей, перераспределением собственности трансформировалась и работа по подбору и изучению кандидатов на работу.
Несовершенство законодательной базы мешает развитию малого бизнеса в сфере гостеприимства.
Рынок загородной недвижимости начал развиваться в 1993 году в период формирования законодательной базы.
Прежде чем приступать к оценке прав на недвижимое имущество, оценщик должен иметь правильное представление о соответствующей законодательной базе, которая влияет на оцениваемые права”.
Для проведения данных мероприятий разработана необходимая законодательная база.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стланец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государственное управление усложнялось, расширялись сферы управления, и для решения новых задач требовалось построение новой законодательной базы.
Перспективы развития малого бизнеса напрямую связаны с ростом покупательной способности населения, а сдерживается оно тяжёлым налоговым бременем, слабой законодательной базой государства.
В заключение данного вопроса хотелось бы отметить, что процесс создания законодательной базы для плодотворной деятельности некоммерческих организации ещё не завершён.
Общий язык, общая литература, общая законодательная база, общая религия и тонкое переплетение обычаев и традиций с того самого момента, когда две наших нации отделились друг от друга.
Государство разработало законодательную базу фондового рынка, включающую в себя защиту интересов инвестора.
Это новый базовый отраслевой закон, направленный на совершенствование государственного регулирования и создание современной законодательной базы в области физической культуры и спорта.
Создана законодательная база единой системы республиканских государственных пенсий, основным критерием дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения в которой формально признавался труд и его результаты.
Отсутствие инфраструктуры, опыта и элементарной законодательной базы приводило к краху всех начинаний.
Во-первых, они видят отсутствие серьёзной законодательной базы для вложения своих денег.
Однако последствия этого движения для дальнейшего развития психиатрии оказались значительными: деинституционализация, совершенствование законодательной базы оказания психиатрической помощи, внимание к личности пациента, исследования экзистенциального статуса психических заболеваний, разработка биопсихосоциальной модели психиатрии и др.
При запуске малого бизнеса важно изучить законодательную базу и ознакомиться с юридическими аспектами предпринимательства.
Например, знание законодательной базы важно для юриста, который работает на крупном предприятии или в маленькой частной компании.
Это произошло из-за роста интереса к криптовалютам, а также появления множества новых криптовалют, которые не имели законодательной базы и контроля.
В последние 5—б лет в зарубежных публикациях, относящихся к сфере финансового контроля, отмечается, что неизбежное отставание законодательной базы от практики, регулирующей новые интернет-технологии и финансово-технические, если можно так выразиться, инструменты, создаёт идеальные условия для их незаконного использования в целях отмывания денег.
Весьма динамично развивается законодательная база в данной области экономической деятельности в связи с общемировыми тенденциями унификации методологической базы международной торговли, усиления интеграционных процессов, появлением новых форм и методов торговли.
Они так никогда и не получили законодательной базы для регулярного созыва, независимого от воли правителя, и потому их периодичность в разных странах весьма различалась.
Центральное место в законодательной базе занимает закон «О библиотечном деле» (1994 г.).
Отсутствие законодательной базы и регулирующих органов приводит к тому, что криптоактивы представляют собой высококонцентрированный риск.
Не было нормальной законодательной базы, не было никаких законов, не было общих правил.
Кроме того, здесь есть строгая законодательная база, в которой поставщик хорошо защищён.
Риск-ориентированный подход весьма эффективен именно в приложении к анализу информационного контура банковской деятельности и вообще автоматизации внутрибанковских процессов в силу своей универсальности: он служит защите кредитных организаций и их клиентов от любых угроз их интересам или негативных явлений независимо от степени развития законодательной базы банковской деятельности.
В последние 3—5 лет законодательная база в сфере общественной безопасности получила дальнейшее развитие.
На настоящий момент в основном сформирована законодательная база, посвящённая регулированию широкого круга отношений, связанных с транспортировкой нефти посредством системы нефтепроводов, а также использования данной системы в целях экспорта нефти.
Наряду с качественным обновлением законодательной базы трудовых отношений, идёт процесс обновления механизмов реализации вновь принятых законов.
Во-вторых, в нашей стране нет единой законодательной базы, в которой был бы точно определён круг основных понятий, связанных с рекреацией и индустрией досуга.
Государство как регулятор рынков обеспечивает лицензирование, мониторинг и защиту, следит за тем, чтобы недобросовестные участники не имели возможности предоставлять услуги населению, проводит политику повышения прозрачности работы финансовых институтов: раскрытие информации, унификация договоров, своевременное обеспечение законодательной базы.
Далее следуют федеральные законы, которые составляют основную законодательную базу государства.
Анализ законодательной базы дошкольного образования позволяет определить некое проблемное поле, отражающее разницу между социальным заказом и возможностями государства, различные ожидания по отношению к системе образования со стороны родителей, профессионального сообщества, гражданского общества, государства.
Остановимся на главных из них, и прежде всего на совершенствовании законодательной базы функционирования отечественной кинематографии.
Охрана интересов частных лиц и необходимость обеспечения безопасной деятельности представителей частного сектора стали катализатором процессов, связанных с разработкой законодательной базы применения полиграфа.
Как раз этого и не происходит прежде всего в силу новизны технологий как таковых и неразвитости законодательной базы банковской деятельности.
Постепенно формирующаяся законодательная база зачастую не только не предотвращала, но и, напротив, стимулировала появление различных видов оппортунистического поведения на рынке корпоративного контроля.
Впрочем, зарубежный опыт банковского регулирования и надзора показывает, что в этом нет необходимости (если, конечно, имеется развитая законодательная база, содержащая описания как порядка, так и характеристик банковской деятельности).
Особенно трудно приходилось юрисконсульту в пору становления российского гражданского, трудового, жилищного, земельного законодательства, призванного обеспечить законодательную базу происходящих экономических реформ.
При этом, несмотря на стремление законодателя совершенствовать законодательную базу исходя из поставленных перед обществом и государством задач и потребностей практики, очевидно, что данная цель не всегда благополучно достигается.
Чтобы создать условия устойчивого состояния окружающего нас мира, предстоит сделать многое: разрабатывать ресурсосберегающие технологии промышленного производства, внедрять новые способы ведения сельского хозяйства, модернизировать промышленные и энергетические предприятия; способствовать развитию бизнеса с целью сокращения потоков потребляемых природных ресурсов, материалов и энергии, постоянно совершенствовать систему международных отношений, обновлять законодательную базу (принимать действенные законы и отменять потерявшие свою значимость), возродить духовно-нравственное начало воспитания и обучения детей, налаживать непрерывную систему образования для взрослых, помня о том, что учиться никогда не поздно; создавать художественные и музыкальные произведения, восстанавливать духовно-нравственные ценности в обществе.
Автором изучена действующая законодательная база по данным выпросам, применяемые методики расчётов и приведены конкретные практические примеры.
Главные факторы воспроизводства: труд земля и капитал в современных условиях развития национальной экономики по пути информационного устоя теряют синергетический эффект без такого фактора как информация, который позволяет аккумулировать знания, полученные в процессе деятельности, изучения законодательной базы, рыночных отношений как с государством, контрагентами, так и конкурентами и т.д.
Учёные отмечают высокую скорость разворачивания новых технологий, которая требует быстрой адаптации законодательной базы, разработки и принятия новых правовых норм для высокотехнологичных продуктов и услуг, которых раньше не было на рынке.

Значение слова «законодательный»

  • ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «база»

  • БА́ЗА, -ы, ж. 1. Архит. Нижняя, более широкая часть колонны или столба; основанне, подножие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЗА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законодательный»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт.

Все значения слова «законодательный»

Значение слова «база»

БА́ЗА, -ы, ж. 1. Архит. Нижняя, более широкая часть колонны или столба; основанне, подножие.

Все значения слова «база»

Синонимы к словосочетанию «законодательная база»

Ассоциации к слову «база»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я