Карта словосочетания «законная дочь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законная дочь»

И живопись мы можем назвать высшей наукой и законной дочерью природы, так как рождена она именно ею.
Я обещал королю старшую законную дочь и земли, − ответил ярл, с прищуром ненависти глядя на своего врага, − и вот она пред тобой.
А куда же ты свою-то законную дочь подевал, раз тебе пришлось принарядить в невесты этого воробья?!
Но, кажется, у отца был какой-то иной план. В которой он, разумеется, не собирался посвящать свою единственную законную дочь.
Законная дочь владетелей этого края, род которых насчитывает почти тысячелетие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмастер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Роды были тяжёлыми, а когда древние поняли, что не доживёт до утра, только тогда отец маму на руках взял в полёт. Она умерла женой, я стала законной дочерью.
Из-за этого появляются разного рода предположения, например, была ли девочка законной дочерью?
Что до дочерей, то одна из них простого сословия, хоть и с королевской кровью, а вторая приходится законной дочерью другому мужчине, и это уже его забота выдать её замуж и дать хорошее приданое.
Её нарядили в пышное платье и вместе с сестрой «привенчали», то есть объявили законными дочерями царя.
– Я не тороплюсь с этим. У тебя много законных дочерей, князь, а у меня всего одна, и я не тороплюсь отпускать её от себя.
– Да разве есть доказательства, – заговорил он, – что это законная дочь графа-изменника?
Её происхождение, как законной дочери царской крови, пользовавшейся наравне с отцом покровительством богов, окружало её могущественным ореолом.
Тогда я была никем, а теперь законная дочь вождя.
Но не к эстетическому оправданию геополитики сводится этот пассаж; геополитика, может быть, не самая лучшая, однако, законная дочь метагеографии – благодаря геополитике любая географическая карта может восприниматься и воображаться как метагеографическое пространство, являющееся основанием невидимых поначалу ландшафтных рассечений и сочетаний.
Законная дочь короля должна была достаться человеку знатного рода и остаться при дворе в окружении заботливых родителей и прислуги.
Я была законной дочерью воеводы!
Могло ли так случиться, что законная дочь умерла, а её место занял плод греха, прижитый со служанкой?
В 1916 году она родила князю во всех отношениях наконец законную дочь – казалось, все предчувствия ее были ложны, и родина повернулась к ней приветственным лицом…
Захочет ли законная дочь олигарха разделить с авантюристкой, рождённой вне брака, имущество своей семьи?
Когда я бросила институт и приткнулась в журнал, он разочаровался в своей единственно законной дочери окончательно.
– При том, что ты считал её законной дочерью атора, – злобно расхохоталась сестра.
И поистине живопись – наука и законная дочь природы, ибо она порождена природой; но, чтобы выразиться правильнее, мы скажем: внучка природы, так как все видимые вещи были порождены природой и от этих вещей родилась живопись.
Меня успокаивало ещё и то, что рядом с законной дочерью короля, то же наследницей, я явно проигрывал.
И поистине, живопись – законная дочь природы, ибо она порождена природой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законная дочь»

  • И поэзия изменила свою священную красоту. Ваши музы, любезные поэты [В. Г. Бенедиктов и А. Н. Майков — примеч. Гончарова.], законные дочери парнасских камен, не подали бы вам услужливой лиры, не указали бы на тот поэтический образ, который кидается в глаза новейшему путешественнику. И какой это образ! Не блистающий красотою, не с атрибутами силы, не с искрой демонского огня в глазах, не с мечом, не в короне, а просто в черном фраке, в круглой шляпе, в белом жилете, с зонтиком в руках.
  • — Видишь, брат, — начал он опять, — напал я на один след… то есть в сущности вовсе не напал и не было никакого следа, а так мне показалось… то есть из некоторых соображений я было вывел, что Нелли… может быть… Ну, одним словом, князева законная дочь.
  • Затем — она знает, что она дочь, законная дочь князя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «законный»

  • ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОННЫЙ

Значение слова «дочь»

  • ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «законный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законный»

ЗАКО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ко́нен, -ко́нна, -ко́нно. 1. Соответствующий закону (в 1 знач.), основанный на законе. Законный наследник. Законный документ. Законным образом.

Все значения слова «законный»

Значение слова «дочь»

ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «дочь»

Синонимы к словосочетанию «законная дочь»

Ассоциации к слову «законный»

Ассоциации к слову «дочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я