Карта словосочетания «брать слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать слово»

Пересмотрев написанное, вижу, что это я очень грубый произнёс суд над светской жизнью, но не беру слова назад.
Откуда тогда брать слова, понятия, позволяющие дать определение системе?
Он говорил о чеченской войне, дважды брал слово, горячился, нервничал, несколько раз высказывался с места…
Как никто другой, он умел брать слова, подобно живописцу, берущему на кисть краски, и писать словами стихи, похожие на живописные полотна…
Раз виновные быстро были найдены, якобы невиновные охотно берут слово и начинают драматизировать ситуацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На работе экстраверты берут слово на совещаниях и встречах, поражают всех социальными навыками и порой привлекают к себе гораздо больше внимания, чем заслуживают.
Многие на всякий случай закавычивают слова, если используют переносное значение. Но переносное значение – не повод брать слово в кавычки.
Что ж, пожалуй, и не такой он ворчун – беру слова обратно.
Огласив повестку, он оглядел собравшихся, но присутствовавшие на совещании адмиралы и капитаны не спешили брать слово.
Не железо держу я теперь в руке, но вместо железа беру слово, которое острее всякого железа и отсекает всякую греховную гниль, а боли не причиняет никому, кого режут.
Лучше брать слова с позитивной окраской – например, «добро», «любовь», «благодарю», «хорошо» и т. д.
Раз вы не можете решить – кто первый берёт слово, делегируйте этот вопрос мне.
Если меня о чём-то спрашивали и наступала моя очередь брать слово, я не мог ответить.
Король берёт слово первым и начинает с неискреннего трёпа о том, как он рад всех видеть, как он благодарен гостям за то, что они к нам пожаловали.
Для названий психических типов не нужно выдумывать заумные термины, а надо брать слова разговорного языка.
– Ты можешь сделать выбор, фантом, – берёт слово монарх и встаёт.
А между тем с обменом любезностей покончено, и граф вновь берёт слово.
В тексте я буду часто брать слово «успех» в кавычки.
Вокруг царит благоговейное молчание. Но тут беру слово я.
– В добрый путь! – речь закончилась, все зааплодировали ещё раз. Из администрации никто не стал брать слова, и прозвучала команда: «На посадку!»
Тут же, на аэродроме, состоялся импровизированный митинг, где брали слово любой из котов, и хвалили, хвалили своих воинов.
Но было уже поздно брать слова назад.
– Сограждане! – берёт слово второй мужчина, он отличается от первого своей одеждой, его сразу можно выделить в толпе и по причёске, красивому лицу, и украшением.
Но есть обычные поэты нолевого уровня, поэтому не надо шутить, для поэтов нолевого уровня, единственная идея откуда брать слова – из двух вариантов, а не я земля!
Сложная вещь становится простой, когда вождь берёт слово.
И вот секретарь берёт слово.
После того, как сад затихал и бледнел, брали слово поезда.
После него никто более не решился тотчас брать слово, а в толпе прошёл слух, будто писателю сделалось дурно, будто он даже умирает.
Вот и здесь гений берёт слово в конце и подводит некий итог беседы, опровергая первоначальные утверждения: вы не пришли к ответу – вы на пути к нему.
Если брать слова отца на веру, в первые три месяца жизни сына он загрузил в мозг ребёнка более чем десяток полных курсов университетского образования: историю, обществоведение, лингвистику, философию, биологию, механику, несколько военных дисциплин, астронавигацию и выборочный курс лекций по прочим тематикам.
Это было просто невероятно, но они могли брать слово и говорить, более того, они сидели рядом с сеньорами!
Не беру слово чужих в кавычки, потому что для настоящего учителя чужих детей не бывает.
Если бы сейчас нам представлялось говорить, граждане афинские, о каком-нибудь новом деле, я выждал бы, пока не изложит своего мнения большинство обычно выступающих ораторов; тогда в случае своего согласия с каким-нибудь из сделанных ими предложений, я не стал бы вовсе брать слова и только в противном случае сам попробовал бы высказать свой взгляд.
Яма тем временем с радостью смотрела на солнце, и то, в свою очередь, как будто тоже с радостью, отвечало яме, говоря, что, мол, даже и на солнце кто-то сегодня ругается, и что ей не следует брать слова старика на свой счёт.
Следующими берут слово сидящие на чёрной скамье.
В момент, когда педагог брал слово, казарма для учащихся превращалась в обитель человеческого воображения и мышления, но урок заканчивался, и всё возвращалось на круги своя: учитель растворялся в пространстве длинного тёмного коридора, а класс поглощал хаос, наполненный криками, смешками, толкотней и в конечном итоге согласованным бегством.
Здесь наш многоуважаемый ректор берёт слово и вещает народу.
В конце совещания директор по персоналу берёт слово и, обращаясь к руководителю курьерской службы: делает ему замечание об опозданиях курьеров.
Поэтому, когда на утренней пятиминутке речь заходила об отпусках и мастер спрашивал, кому и в каком месяце удобнее взять отпуск, первыми брали слово старожилы завода, проработавшие здесь не меньше четверти века.
Он снова берёт слово и говорит, что, по русской пословице, муж и жена – одна сатана.
Тогда уже не придётся брать слова обратно…
Сначала всегда брал слово главный режиссёр.
Штальзарг редко брал слово до того, как его об этом просили, а командир четвёртого отделения в последнее время был вял и апатичен.
Волонтёры поочерёдно брали слово.
На каком-нибудь общем собрании беру слово и поясняю, как всё это выглядит с точки зрения элементарных норм порядочности и человеколюбия.
Один за одним присутствующие брали слово, чтобы поздравить «счастливых молодых» со «знаменательным событием».
Когда стало ясно, что он не собирается брать слова назад, захотелось повиснуть у него на шее, а потом вскочить и, восторженно смеясь, закружиться по комнате.
– Видите ли, падре, – беру слово уже я, – нам с самого начала показались странными некоторые… э-э-э… не до конца известные прочей публике фрагменты вашей биографии.
Она всё чаще брала слово, и её речь выдавала растущие знания.
Откуда люди берут слова, чтобы вот так написать? Это что-то такое, от чего, вдруг, хочется лететь над вечностью, широко раскинув руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать слово»

  • — Татьяна Павловна, беру слово о несчастье назад, — обратился я к ней, продолжая развязничать.
  • — У святых отцов не было на руках пятидесяти душ служителей и нескольких сот душ крестьян, которых бог и царь вам вручили как детей ваших. А детки эти пустились в худое, забыли вас и господа… Грешно баловать их! Ох, ох, сударь, право, не худо и лозу, где не берет слово.
  • Уж сумма вся исполнилась, // А щедрота народная // Росла: — Бери, Ермил Ильич, // Отдашь, не пропадет! — // Ермил народу кланялся // На все четыре стороны, // В палату шел со шляпою, // Зажавши в ней казну. // Сдивилися подьячие, // Позеленел Алтынников, // Как он сполна всю тысячу // Им выложил на стол!.. // Не волчий зуб, так лисий хвост, — // Пошли юлить подьячие, // С покупкой поздравлять! // Да не таков Ермил Ильич, // Не молвил слова лишнего. // Копейки не дал им!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать слово»

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать слово»

Брать слово — выступать с речью на собрании. См. также брать.

Все значения словосочетания «брать слово»

Синонимы к словосочетанию «брать слово»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я