Предложения со словосочетанием «заключение под стражу»

Решение суда кассационной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению.
В случае задержания или заключения под стражу обвиняемых или подозреваемых лиц их вина ещё не установлена и не доказана в судебном порядке.
По истечении 48 ч с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном п.
Сторонники вторых утверждают, что она устраняет человеческий фактор при вынесении приговоров и принятии решений о предварительном заключении под стражу: судья, который, сознательно или нет, предвзято относится к подсудимым определённой этнической принадлежности, больше не сможет действовать в соответствии с этим предубеждением.
Лицо, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, а также лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления, должно содержаться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электронагревательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ревность твоя подобна ревности отцов твоих; заключение под стражею провозглашает истину.
Долгие часы, дни, недели одиночества, потянувшиеся с момента заключения под стражу, предоставили ему прекрасную возможность вспомнить все события, произошедшие в течение 1917 года.
Если же в прелюбодеянии замечена женщина, то она подлежит заключению под стражу, и у неё забирают детей.
Последствием доставления этих сведений было задержание и заключение под стражу лиц, совершенно неповинных во взводимых на них преступлениях.
Отлавливать элифайлеров строго запрещено и карается заключением под стражу.
А после того, как твоя затея удастся, а теперь я в этом уже не сомневаюсь, её ждёт заключение под стражу и суд.
– Хорошо, выкладывай, – согласился он, понимая наконец, что не стоит тратить драгоценные минуты на бесполезные разглагольствования – ведь вскоре может последовать заключение под стражу.
После двух месяцев заключения под стражей и множества допросов, подтвердивших её невиновность, девушка была выслана в родовое имение – ожидать, когда его величество решит её судьбу.
Если деяние было совершено по грубой небрежности, то наказанием должно быть простое заключение под стражу или тюремное заключение на любой срок, не превышающий одного года.
В случае повторного заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого при соединении уголовных дел срок содержания под стражей исчисляется с учётом времени, проведённого подозреваемым, обвиняемым под стражей ранее.
Внутри страны органы государственной безопасности усилили борьбу с инакомыслием и диссидентским движением; при этом действия физической расправы, депортаций и заключений под стражу стали более утончёнными и замаскированными.
При невозможности закончить уголовное расследование в срок до одного месяца и составить протокол о преступлении (проступке) в отношении подозреваемого, срок заключения под стражей может быть продлён судьёй на срок до двух месяцев, но не более.
Следственные ошибки– это «незаконные и необоснованные действия следователя по привлечению к уголовной ответственности и заключению под стражу граждан, приостановлению, прекращению, передаче прокурору с обвинительным заключением для направления в суд уголовных дел, которые по ошибочному представлению следователя являлись правомерными и якобы были направлены на обеспечение задач уголовного судопроизводства».
Вред, причинённый гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается государством независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законодательными актами.
Заполнение дактилоскопических карт должно было производиться в течении трёх суток после помещения арестованного в места заключения под стражу.
Наш читатель узнает, в каком порядке согласно закону должно проводиться задержание, какая максимально возможная продолжительность задержания и от чего она зависит, что будет, если следователь не разъяснит подозреваемому или обвиняемому его права, как избежать заключения под стражу и многое другое, что знают и готовы рассказать практикующие адвокаты.
Заключение под стражу может быть применено при наличии оснований, предусмотренных в законе.
В соответствии с законом заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть избрано лишь при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Так, например, при помощи данного метода установлено, что если раньше ежемесячно избрание меры пресечения в виде заключения под стражу применялось к 23 тысячам человек, то во втором полугодии 2002 года ходатайство в суд об избрании данной меры пресечения ежемесячно подавалось только в отношении 15 тысяч человек, из них было удовлетворено только 87 %, то есть число лиц, заключённых под стражу, сократилось почти в два раза.
В отсутствие обвиняемого судебное решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу возможно, если обвиняемый объявлен в международный розыск.
Данный случай может нести в себе пожизненное заключение под стражу в случае обрушения здания после неправильного выбора обработки стены здания от чёрной плесени или дальнейшей гибели людей в случае поверхностного ремонта, который бы не спас от пагубного чёрного грибка, а лишь скрыл его следы – это в случае гибели людей, когда стену закрыли гипсокартоном, а за ним скрывается плесень.
Такие обычно наносят тем людям, которые много лет подряд отбывают заключение под стражей.
Потому несанкционированные мероприятия разгоняются или наказываются пятнадцатью сутками заключения под стражей.
Разумеется, бороться с искушением невозможно, и я частенько применяю в расследованиях магические штучки от моих новых друзей, что существенно упрощает поимку злодеев с последующим заключением под стражу, но…
Как нам кажется, заключение под стражу лет эдак на десять будет чуточку справедливее: представьте себе, что весь этот срок лишённый женского общества кобель будет вспоминать о той, которая его туда препроводила, и… злиться!
Затем принимается решение о том, будет ли прокурор обращаться в суд с требованием заключения под стражу или нет, и на этом всё заканчивается.
При этом, как я сказал ранее, нельзя обосновывать заключение под стражу одними лишь предположениями следствия.
Мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, лицо из-под стражи освобождено.
В заключении под стражу держат по решению суда виновных в уголовнонаказуемых действиях или подозреваемых…
В медицинской карточке причину заключения под стражу не писали; впрочем, можно было выловить хоть какую-то скудную информацию, непосредственно относившуюся к тем или иным болезням.
Ключевым средством давления на подозреваемого, обвиняемого и подсудимого является заключение под стражу.
Ей грозит заключение под стражу.
И только статус ведьмы спас меня от немедленного заключения под стражу.
Возможно, постановление о заключении под стражу уже лежит в кармане майора.
Чтобы все до единого несогласные усвоили – воевать с государством бессмысленно и бесперспективно, а главное – чревато заключением под стражу.
По мнению прокурора, изложенному в жалобе, отказ суда рассмотреть ходатайство в выездном судебном заседании помешал суду принять обоснованное решение, между тем ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обосновывалось тем, что обвиняемые совершили особо тяжкое преступление, травмы получили при попытке скрыться с места происшествия.
При этом, по мнению 23% респондентов считают, что отказ подозреваемого, обвиняемого от противодействия позволяет ему улучшить своё положение за счёт сокращения сроков расследования, 30% считают, что это обстоятельство засчитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание; 19% считают, что оказание содействия позволяет сократить время заключения под стражей или заменить его подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Вполне возможно, что обстоятельства заключения под стражу воспитанника гвардейцев выглядели не столь романтично.
Заключение под стражу сломило его дух, и от него прежнего почти ничего не осталось.
– Значит, просто заключение под стражу эту девицу не устраивает, она захотела более сурового наказания.
– Но у нас дела! – кто-то из пассажиров попытался воспрепятствовать заключению под стражу.
В постановлении о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь должен аргументировать необходимость избрания именно данной меры пресечения.

Ассоциации к словосочетанию «заключение под стражу»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключение под стражу»

  • Здоровье несчастной было, как мы уже упоминали, крайне расстроено, заключение под стражу, конечно, должно было усилить чахотку, уже разрушавшую ее организм.
  • — Это мое постановление, — сказал он Савину, — по нашим законам имеет силу в течение недели, а по истечении этого срока содержание ваше под стражею будет зависеть от решения синдикальной камеры судебных следователей (Chambre cyndicale des juges d'instructions), которая может продолжить ваше заключение или же освободить вас. К этому времени вы можете избрать себе защитника или же явиться лично в синдикальную камеру для дачи объяснений.
  • Отъезд Савина за границу признали побегом и истолковали в смысле сознаваемой виновности, и потому было сделано распоряжение о розыске отставного корнета Николая Герасимовича Савина и о заключении его под стражу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «заключение под стражу»

  • Заключение под стражу как мера пресечения — в российском уголовно-процессуальном законодательстве — мера процессуального пресечения по уголовному делу в отношении подозреваемого или обвиняемого, заключающаяся в его временной изоляции до рассмотрения материалов уголовного дела в суде и вынесения приговора. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ

Афоризмы русских писателей со словом «заключение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «заключение под стражу»

Заключение под стражу как мера пресечения — в российском уголовно-процессуальном законодательстве — мера процессуального пресечения по уголовному делу в отношении подозреваемого или обвиняемого, заключающаяся в его временной изоляции до рассмотрения материалов уголовного дела в суде и вынесения приговора.

Все значения словосочетания «заключение под стражу»

Синонимы к словосочетанию «заключение под стражу»

Ассоциации к словосочетанию «заключение под стражу»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я