Предложения со словосочетанием «заключаться в вопросе»

Данный парадокс заключается в вопросе – кто и как будет контролировать тех, кто контролирует?
Суть этой роли менеджера заключается в вопросе «Что должно быть сделано?».
Определённый налёт интриги заключается в вопросе: как они были вооружены?
Главная проблема того времени заключалась в вопросе, как сделать так, чтобы душевнобольные не травмировали себя и окружающих.
Второй заключается в вопросе доверия к тем силам, к которым взываете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема заключалась в вопросе, возможно ли сохранение консенсуса в случае разрушения конституции; не станет ли в условиях конституционного кризиса «комиссарматский» гарант конституции неограниченным «сувереном».
Задача чистого разума заключается в вопросе: каким образом возможны синтетические суждения априори?
Это обоснование заключается в вопросе «Зачем я собираюсь тем-то и тем-то заниматься?» или «Что я получу в результате такой-то деятельности?».
Первый шаг заключается в вопросе о положении дел.
Одно из ключевых отличий герменевтики от рецептивной эстетики в их подходе к интерпретации литературного текста заключается в вопросе о том, кого считать главным субъектом диалога: писателя, вкладывающего в текст интенциональный смысл, подлежащий разгадыванию, или читателя – при допущении, что привносимые последним смыслы принципиально равноправны авторскому намерению.
Название моей книги заключается в вопросе: «Если не ты для себя, то кто для меня?» каждый может задать себе этот вопрос и попытаться на него ответить предельно честно.
Суть моего потрясения заключалась в вопросе, который звучал в моём сознании: как я мог всего этого не видеть?
Кем бы ни была эта маска, она служила зловещим напоминанием, что ответ на более великую и страшную тайну всегда заключался в вопросе о том, какая часть меня была настолько порочна, чтобы осквернить освящённую форму жреца и нарушить его священный сон в погоне за собственной выгодой.
Отсюда он выводит, что мудрому человеку неприличны никакие утверждения, а вся мудрость должна заключаться в вопросах.
Однако настоящий смысл жизни заключается в вопросе «ЧТО мне делать сейчас?».
Ещё одна проверочка заключается в вопросе, готовы ли вы платить за достижение этой цели.
А гармоничный подход в отношениях заключается в вопросе: что я могу дать другому человеку.
Последняя траншея, которую я вырыл для этой компании, заключалась в вопросе правильного написания слова «кот».
Так вот, все мистические ощущения заключались в вопросе: не колдунья ли она?
Суть конфликта заключалась в вопросе о том, кто из них имеет право назначать епископов, если те одновременно становятся и имперскими феодалами, и кому те должны в первую очередь подчиняться – императору или папе?
На самом деле, основная линия разлома, пролегающая между этими ранними феминистскими группами, и основная причина разделения «движения» заключалась в вопросе уместности классовой борьбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключаться в вопросе»

  • Что из него должен во всяком случае образоваться законодатель, — в этом никто не сомневался; вопрос заключался только в том, какого сорта выйдет этот законодатель, то есть напомнит ли он собой глубокомыслие и административную прозорливость Ликурга или просто будет тверд, как Дракон.
  • Там хороша ли эта честь и верен ли долг — это вопрос второй; но важнее для меня именно законченность форм и хоть какой-нибудь да порядок, и уже не предписанный, а самими наконец-то выжитый. Боже, да у нас именно важнее всего хоть какой-нибудь, да свой, наконец, порядок! В том заключалась надежда и, так сказать, отдых: хоть что-нибудь наконец построенное, а не вечная эта ломка, не летающие повсюду щепки, не мусор и сор, из которых вот уже двести лет все ничего не выходит.
  • В бумаге заключалось согласие горочью принять письмо. Только было, на вопрос адмирала, я разинул рот отвечать, как губернатор взял другую бумагу, таким же порядком прочел ее; тот же старик, секретарь, взял и передал ее, с теми же церемониями, Кичибе. В этой второй бумаге сказано было, что «письмо будет принято, но что скорого ответа на него быть не может».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заключаться»

  • ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКЛЮЧАТЬСЯ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «заключаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заключаться»

ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л.

Все значения слова «заключаться»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «заключаться в вопросе»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я