Предложения со словосочетанием «зажиточная жизнь»

Моя мечта – тихая, счастливая и зажиточная жизнь где-нибудь в провинции вместе с женою и детьми.
Содействие китаизации и модернизации марксизма должно сочетаться с активной практической деятельностью партии, ведущей народ к строительству социализма с китайской спецификой, что требует от нас умения контактировать с массами для формирования условий зажиточной жизни, умения внимательно следить за идейно-практическими вопросами, которые массы настоятельно требуют прояснить, что особенно касается основных политических проблем.
Уже не чувствовался налёт зажиточной жизни, различимый прежде почти в каждой её фразе, а педантичное пристрастие к порядку сменилось безразличием и непреходящей усталостью.
C 60-х годов, в условиях спокойной и всё более зажиточной жизни, в умах заметной части горожан начался отход от жёсткой идеи коммунизма в сторону социал-демократии.
Продвинулась бы по службе – с её умом это было бы несложно, пусть она и женщина – и красивая или хотя бы зажиточная жизнь обеспечена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разноглазый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я был бы не самим собой, если бы выбрал скучную зажиточную жизнь чиновника-инвестора вместо бунтарства и поиска новых сфер применения собственного интеллектуального эгоизма.
Это уже давало возможность вполне зажиточной жизни, но всё же далёкой от той роскоши, которая видится порой западным наблюдателям.
Теперь они смогут оправиться, окрепнуть и перед ними откроется дорога к действительно зажиточной жизни.
У него множество роскошно обставленных комнат, обширная библиотека, он сам, его жена и дети хорошо одеты, его стол ломится от яств, он непременный участник всех увеселительных мероприятий, и поездки за границу, как в его понимании требует зажиточная жизнь, которую он ведёт, для человека его сословия сущая необходимость.
Чем больше совокупной прибыли в регионе, тем больше его бюджет, тем крепче и множественнее основа для реализации региональной социальной политики, для развития малого и среднего бизнеса в сфере услуг, а в целом для комфортной и зажиточной жизни граждан региона.
Заинтересованные в получении новых земель и военных трофеев франкские воины-общинники составляли высоко мотивированное войско, готовое терпеть жару и стужу, слякоть и промозглую сырость, раны и болезни – словом, все лишения далёких переходов и боевых действий, ради получения в итоге заветных богатств и обретения нового дома, где можно было бы зажить мирной зажиточной жизнью.
Бабушка, которая в одиночку растила нас с сестрой, пекла по праздникам домашние пироги, и они были очень вкусные, но я всё равно мечтала о тортах и пирожных из магазина – они казались мне символом зажиточной жизни и большого праздника, на который не жалеют денег.
Постепенно устранять бедность, создавать зажиточную жизнь для всех членов общества, непрерывно удовлетворять растущие материальные и культурные потребности народа на базе развития производства и роста общественных благ, стимулируя всестороннее развитие человеческой личности.
Нам (многим из нас) приятно было как-то способствовать новой, более зажиточной жизни народа…
Подлинное равенство, по глубокому крестьянскому убеждению староверов, состоит не в беспросветной нужде и бедности, а в достойной зажиточной жизни, которую строили они у себя в общине уже не один десяток лет.
Более зажиточная жизнь немцев местных этой деревни не исключала несправедливости к некоторым из них.
А то, что в колхозе обещают зажиточную жизнь, так это вполне может быть, если всё же и коровники вовремя построить, и к ферме приставить знающих людей, и землю вовремя обработать…
Но когда постарею, мне больше по нраву будет тихая зажиточная жизнь в своём имении, когда королевская власть меня не тревожит, а я сам определяю, сколько и какие налоги взимать со своих крестьян, какие дороги строить или не строить вовсе.
В нём, ни с того ни с сего, зашевелились привычки его непродолжительной зажиточной жизни.
– Большевики, когда агитировали, обещали равенство, вольную зажиточную жизнь, коммунизм.
Конечно, когда вокруг него стали собираться наглые, лоснящиеся от лёгкой зажиточной жизни морды, уволенный сотрудник чуть не спасовал.
Социализм может быть построен лишь на базе бурного роста производительных сил общества, на базе обилия продуктов и товаров, на базе зажиточной жизни трудящихся, на базе бурного роста культурности.
Теперь дом, выглядевший как скелет, на скорую руку обложенный камнями, явился вместилищем зажиточной жизни, счастливого смеха, нарядных платьев и людей, не задумывавшихся о будущем.
Евангельские заветы давно вступили в острую борьбу с учением социализма, который берётся воплотить мечту тружеников о зажиточной жизни здесь, на земле, без обязательного переселения в мир иной, где, как вы удачно выразились давеча в молитве, нет ни печали, ни воздыханий, ни потребности вообще.
Когда у нас не было денег и мы жили в нищете, всё было хорошо, но стоило только перейти порог зажиточной жизни, как начался хаос.
Старообрядцы действительно стремились к нормальной здоровой зажиточной жизни, рассматривая такую жизнь, как вполне естественную, как результат добросовестного тяжёлого труда всей общины.
Обожествлялся великий вождь, воспевалась зажиточная жизнь народа, всячески создавалось на экране ощущение постоянного всенародного праздника.
При более зажиточной жизни коренных немцев в этой деревне, имеющих свои большие города, сады и капитальные постройки, бедствовали калмыки, поволжские немцы и некоторые латыши.
Принципиально важно культивировать серьёзные теоретические размышления и обобщать разнообразный опыт, накопленный массами в практике строительства социализма с китайской спецификой, что особенно касается приверженности пути формирования условий зажиточной жизни и обмена результатами развития.
Его отец, дед и два брата тоже были палачами и вели вполне зажиточную жизнь, так как работы для них хватало с лихвой.

Ассоциации к слову «зажиточный»

Все ассоциации к слову ЗАЖИТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажиточная жизнь»

  • В ответ можно бы указать на несколько причин, которые при обычных условиях располагают к правильной, оседлой, зажиточной жизни.
  • Он кипел и вздрагивал от оскорбления, нанесенного ему этим молоденьким теленком, которого он во время разговора с ним презирал, а теперь сразу возненавидел за то, что у него такие чистые голубые глаза, здоровое загорелое лицо, короткие крепкие руки, за то, что он имеет где-то там деревню, дом в ней, за то, что его приглашает в зятья зажиточный мужик, — за всю его жизнь прошлую и будущую, а больше всего за то, что он, этот ребенок по сравнению с ним, Челкашом, смеет любить свободу, которой не знает цены и которая ему не нужна.
  • Отец Лизин был довольно зажиточный поселянин, потому что он любил работу, пахал хорошо землю и вел всегда трезвую жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зажиточный»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажиточный»

ЗАЖИ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Обладающий хорошим достатком; состоятельный.

Все значения слова «зажиточный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «зажиточная жизнь»

Ассоциации к слову «зажиточный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я