Карта словосочетания «заезжий дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заезжий дом»

Площадь перед большим каменным заезжим домом своим оглушительным шумом и весёлой суетой напоминала ярмарку.
– Право, когда речь идёт о том, чтобы избежать насекомых в грязном заезжем доме и дурных запахов от скверной кухни, у меня, признаюсь, не возникают ни смутные предчувствия, ни таинственные предзнаменования.
Уцелевший заезжий дом и несколько соседних изб приняли на постой воев.
На этом мы прервали наш разговор, зайдя в один из наиболее скромных заезжих домов, весьма сносно, однако, приспособленных для людей нашего класса.
Появились заезжие дома, корчма, бакалейный магазин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таких названий он раньше не слышал и теперь спешно прикидывал в мыслях: могло ли оно быть дано заезжему дому, или по ту сторону ворот сокрыто заведение другого порядка.
Так музыкант в заезжем доме палочками выбивает для гостей мелодию «народившегося утра» в честь годовщины императора, что правит вечно.
На такой-то станции сойти и найти заезжий дом совхоза «Полевой».
И был день, и устали путники с пути и решили остановиться у одного человека, что держал заезжий дом.
Здесь нет заезжих домов, а все останавливаются у знакомых, а шляхта – в замке, где для гостей построены громадные флигеля.
Так вот где причина, почему благообразный жид вчера и сегодня не ухаживал за мною, как это обыкновенно делают они, особенно содержатели заезжих домов и так называемых уездных трактиров; а я уже думал, что бы значило, что хозяин так равнодушно принял меня, так равнодушно, что не почёл нужным попотчевать даже чаем, а вот он где секрет.
Едва ли другому пришло бы в голову назвать заезжий дом «Хромым висельником».
Их хранят не в домах, а либо в купеческом заезжем доме (у них такой дом зовётся гостиницей), причём такая гостиница или гостиный двор строится довольно прочно, из чистого камня, либо прямо на базаре, где осуществляется строгий надзор, чтобы огонь не смог столь легко туда проникнуть и нанести урон.
Но за огромную плату жильцам заезжего дома предоставляли плотный ужин, услуги прачки и возможность отмыться после долгой дороги.
Через четверть часа конюх, выбравшись на крыльцо заезжего дома, вновь задудел в рожок, приглашая пассажиров кареты занять свои места.
На первый взгляд показалось, что золотых кружочков больше трёх сотен; на другой день у себя в комнате заезжего дома, закрытой на ключ, я всё их несколько раз пересчитал.
Виски служительницы заезжего дома запорошила траурная седина, предвестница старости, пессимизма и скорого свидания со смертью.
Зимним вечером к заезжему дому центральной усадьбы промхоза прибыл обоз из трёх лошадей при двух ездоках.
Вначале нас поселили в заезжем доме колхоза им.
Мы в том заезжем доме жили недолго, но о том времени, можно было бы очень много чего написать.
Останавливались обе стороны в разных заезжих домах.

Ассоциации к слову «заехать»

Все ассоциации к слову ЗАЕХАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заезжий дом»

  • Они вспомнили, что в ветхом деревянном домике действительно жила и содержала заезжий дом их компатриотка, Анеля Алоизиевна Лядоховская, и что хотя она не имела никаких прав на название градоначальнической помпадурши, но тоже была как-то однажды призываема к градоначальнику.
  • Путь лежал через базарную площадь, центр местной торговой жизни. Кругом нее зияли ворота заезжих домов; вся она была заставлена возами, заполнена шумом, гоготанием продаваемой птицы, ржанием лошадей, звонкими криками торговок.
  • Далее широкая площадь зияет в разных местах темными воротами еврейских «заезжих домов», казенные учреждения наводят уныние своими белыми стенами и казарменно-ровными линиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «заезжий дом и заезжий двор»

Значение слова «заехать»

  • ЗАЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; повел. нет; сов. (несов. заезжать). 1. Приехать ненадолго, побывать где-л. по пути, мимоездом. Заехать по пути. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЕХАТЬ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «заехать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «заезжий дом и заезжий двор»

Заезжий дом и заезжий двор ( устар.) — трактир при дороге, постоялый двор. См. также заезжий.

Все значения словосочетания «заезжий дом и заезжий двор»

Значение слова «заехать»

ЗАЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; повел. нет; сов. (несов. заезжать). 1. Приехать ненадолго, побывать где-л. по пути, мимоездом. Заехать по пути.

Все значения слова «заехать»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «заезжий дом»

Ассоциации к слову «заехать»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я