Предложения со словосочетанием «задуматься о главном»

Ведь она заставляет задуматься о главном – о том, кто я есть на самом деле, и каково моё место в жизни.
– Меня всю жизнь поглощала работа, мне никогда не хватало времени задуматься о главном.
Если бы вы всерьёз задумались о главном в своей жизни – о трёх-четырёх вещах, которые имеют для вас наибольшее значение, – что вы назвали бы?
Поскольку эта смерть была важна ему, как жирный восклицательный знак, должный заставить русских людей задуматься о главном: за всё, что мы творим в этой жизни, нас ждёт расплата.
Радуйтесь тому, что у вас есть серьёзные причины задуматься о главном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сквасить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хаос, творившийся в его голове, настойчиво требовал задуматься о главном: как он здесь оказался – и где это, собственно говоря, «здесь»?
Жил себе царевич, в ус не дул, потом задумался о главном в жизни, бросил царство и красавицу жену и отправился сидеть под деревом, отрешившись от страстей.
Мысли неслись роем и не давали задуматься о главном – как она поведёт машину в таком состоянии?
Им бы в первую очередь стоило бы задуматься о главном факторе, про который многие из таких умников просто забывают.
В повседневной беготне некогда задуматься о главном: зачем мы вообще здесь?
Необыкновенно много слоёв чепухи слетело с современных россиян за последний месяц, когда пришлось задуматься о главном в жизни, поскольку на ерунду уже не хватает ни денег, ни возможностей.
Со слезами в глазах, переполненная счастьем, я была искренне благодарна обстоятельствам, которые осенью поставили меня в состояние кризиса со здоровьем, заставили задуматься о главных вещах.
Я задумался о главных мыслях моих произведений.
Поэтому основная задача этой книги не только рассказать о новом методе избавления от болей – кинезитерапии, но, и это основное, заставить задуматься о главном – о здоровье, без которого всё остальное бессмысленно.
Дальнейшая жизнь просматривалась плохо, но было ясно, что и она будет наполнена постоянными обязанностями, работой, вероятно – семьёй, и снова я чувствовал: будет ли время задуматься о главном – когда я снова смогу погрузиться в свой мир, чтобы попытаться понять мир окружающий?
Но слова отца привели его в смятение, заставили задуматься о главном.
Мягкий свет огромной люстры с золотыми цацками таинственно ниспадал нам на макушку и заставлял задуматься о главном. И главное не заставило себя долго ждать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задуматься о главном»

  • И он задумался. Вопрос о том, выйти или не выйти в отставку, привел его к другому, тайному, ему одному известному, едва ли не главному, хотя и затаенному интересу всей его жизни.
  • Если ты находишься в этом положении, то не потому, что это необходимо для кого-то, а только потому, что ты этого хочешь. И потому, зная, что это положение прямо противно и твоему сердцу, и твоему разуму, и твоей вере, и даже науке, в которую ты веришь, нельзя не задуматься над вопросом о том, то ли ты делаешь, что тебе должно делать, если остаешься в этом положении и, главное, стараешься оправдать его?
  • Я задумывался над несправедливостью людей, осуждавших меня за то, что я пегий, я задумывался о непостоянстве материнской и вообще женской любви и зависимости ее от физических условий, и главное я задумывался над свойствами той странной породы животных, с которыми мы так тесно связаны и которых мы называем людьми — теми свойствами, из которых вытекала особенность моего положения на заводе, которую я чувствовал, но не мог понять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задуматься»

  • ЗАДУ́МАТЬСЯ, -аюсь; -аешься; сов. (несов. задумываться). 1. над чем, о чем. Предаться думам, размышлению. Раз задумавшись о том, о чем до сих пор я старался не думать, я уж не мог остановиться. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. Кончил 518 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДУМАТЬСЯ

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «задуматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задуматься»

ЗАДУ́МАТЬСЯ, -аюсь; -аешься; сов. (несов. задумываться). 1. над чем, о чем. Предаться думам, размышлению. Раз задумавшись о том, о чем до сих пор я старался не думать, я уж не мог остановиться. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. Кончил 518

Все значения слова «задуматься»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к словосочетанию «задуматься о главном»

Ассоциации к слову «задуматься»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я