Предложения со словосочетанием «задняя половина»

Жаль, что солнце не заглядывало в его комнату по утрам, но всё-таки задняя половина дома нравилась ему больше.
Мне пришлось взять его на руки – задняя половина тела у него не действовала.
Тремя годами раньше у посетителя, которого учёные условились называть господин N, произошло кровоизлияние в мозг, необратимо поразившее огромную область в задней половине левого полушария.
Камера сделана из кирпича, с каменным столбом и перемычкой наверху, имеет глубину 4,55 м и ширину 3,17 м, а задняя половина разделена кирпичом на три комнаты.
Кабина и задняя половина автобуса были отделены перегородками из фанеры, в среднем отсеке вдоль стен стояли лавки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгонщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слуховая часть черепа мышей расположена по бокам задней половины мозговой коробки и состоит из трёх костей: каменистой, сосцевидной и барабанной.
Третичные поля находятся: в задней половине коры – между теменными, затылочными и височными областями; в передней половине – в передних частях лобных областей.
Кроме «перьев», лонгисквама удивительна и остальными пропорциями: её треугольная глазастая головка по длине почти равна пятисантиметровому тельцу (впрочем, задняя половина скелета не сохранилась), а передние лапки – ещё длиннее, причём размеры плеча, предплечья и кисти почти одинаковы, лопатка длинная и тонкая, почти как у птиц, ключицы, вероятно, срастались в единую вилочку.
Задняя половина длинного тела волоклась по земле, хвост то и дело за что-то цеплялся, но и не такое тягали.
Дядя растолкал его, и они отправились за хозяйской дочкой на заднюю половину харчевни, где им выделили пусть тесную и душную, но всё же отдельную комнату.
Объём работ по переоборудованию будет большой, поскольку придётся полностью переделывать всю заднюю половину бронеавтомобиля.
Пропихнув свою упитанную заднюю половину, он плюхнулся на тротуар и уставился на нас одним тёмно-зелёным глазом.
Широкая грудная клетка, затянутая панцирем, надёжно скрывающим узлы крепких мускулов и плавно переходящим в спину, а затем и заднюю половину животного.
Узкий длинный хвост с кисточкой на конце, свёрнутый кольцом, лежал на полупрозрачных крыльях, прикрывавших заднюю половину туловища.
Задняя половина здания рухнула, только вход и часть западного крыла остались почти нетронутыми.
Задняя половина нашлась сразу, а вот переднюю пришлось поискать.
При этой болезни задняя половина мозга попросту умирает, и проблема заключается в том, что этот паттерн на самом деле развивается в вашей голове за десятилетия до того, как начинают проявляться какие-либо конкретные симптомы.
Задняя половина держалась на волнах ещё пять минут.
В задней половине лавки поставлено было несколько стульев вокруг небольшого стола, на котором лежали газеты, и с каждой стороны дверей в нашу комнату стояли обручи, мячи и множество детских игрушек.
Задняя половина кошмарного создания, оторванная выстрелом бластера, валялась ещё дальше, у самых кустов.
Особняк был окружён живой изгородью, но если спереди это были аккуратно подстриженные кусты, то заднюю половину квадратной изгороди составляли какие-то деревья вроде кедров, росшие так плотно, что образовывали настоящую стену без просветов.
Их выполняют на основных деталях изделия или в их швах – на полочках, передних и задних половинах брюк, переднем и заднем полотнищах юбки.
Прибавленная рысь с высоким выносом выпрямленных передних ног, поднимая колени почти к самому носу – отмахивания конечностей задней половины нашего тянитолкая смотрелись особенно смешно, затем вольт на середине одной из сторон, когда морды чуть не целуют одна другую в нос.
Перед балетом дают обыкновенно какой-нибудь дюжинный водевиль с простенькими декорациями, чтоб задняя половина сцены оставалась свободна для приготовлений к балету.
Голова же его, в отличие от старшего индейца, была выбрита не столь сильно, но лишь спереди, и густые чёрные волосы, отливавшие синевой и струившиеся по спине до самых ягодиц, напоминали странный головной убор, надетый на заднюю половину гладкого черепа.
Внутри, перед выходом из хижин находились четыре маленьких закутка, где спят дети, а задняя половина хижины предназначена для мужчин и женщин, которые спят вместе, голые, как свиньи.
– Алиса, 70 процентов- энергии на двигатель, 30- на щиты задней половины корпуса.
Я слышал, как три разных человека независимо друг от друга описывали «заднюю половину чёрной кошки, бегущей за угол».
Вид у него был слегка потрёпанный, что не мешало, впрочем, ему выражать бурную радость: купированный хвост вилял так энергично, что вместе с ним тряслась и вся задняя половина пса.
В тех вагонах задняя половина была отгорожена.
Ракеты «Пытливого амуша» угодили в заднюю половину корабля и основной пожар разгорелся между гондолой и кормой.
– Он потянулся к ремешку слева под мышкой, стягивавшему переднюю и заднюю половину кирасы.
Задняя половина комнаты была скрыта за зеле ной саржевой занавеской, которая была прибита к одной из балок потолка и спускалась до плит, заменявших пол.
Аналогичные баки, но под питьевую воду – в задней половине кузова прицепа, горловины – выведены так же, вверх, но не выше границы бортов.
Единственной добычей оказалась задняя половина кабана, припрятанная в тени под еловыми ветками.
Из щели торчит задняя половина тигра.
Цветастая занавеска скрывает заднюю половину избы.
Защитный экран, отделявший заднюю половину патрульного автомобиля от передней, к сожалению, не заглушал его голос.
В конце концов я взяла противомоскитный полог, что в амбаре на гвозде висел – мы через него сок процеживали для желе – замочила его как следует и выстирала, а потом собрала в сборки и приметала к кушаку и лифу вместо задней половины юбки.
Молодые люди в задней половине судна!
Мне видна была только задняя половина подружки – подол шубы и азартно ёрзающие ножки в уморительных детских сапожках с полосатыми гетрами.
При обследовании её компьютерное изображение мозга обнаружило отсутствие задней половины левого полушария мозга.
Лишние вещи с задней половины автомашины перегрузили на передние сиденья, почистили зубы, сходили в туалет, оборудованный в деревянной будке, и немного умылись на ночь.
Но не тут-то было — питбуль, радостно виляя задней половиной тела, восторженно вылизывал лицо, удобно взгромоздившись мне на грудь оставшейся половиной своей туши.
Задняя половина аратанского линкора внезапно открыла по нему огонь и мгновенно его уничтожила.
Задняя половина плавно подтянулась к передней и с едва заметным звуком сомкнулась с передней, отсекая наружные звуки.
Одиноко бродила задняя половина коровы.
Больше меня привлекла вторая комната – что-то вроде спальни, зарешечённые окна которой выходили на заднюю половину балкона с видом на гору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задняя половина»

  • Надежда Васильевна провела отца в заднюю половину флигелька, где она занимала две крошечных комнатки; в одной жила сама с Маней, а в другой Павла Ивановна. Старушка узнала по голосу Василия Назарыча и другим ходом вышла в сени, чтобы не помешать первым минутам этого свидания.
  • На задней половине губернаторского дома, как-то намеренно неловко, пряталась его фаворитка, жена повара, удаленного именно за вину своего брака в деревню.
  • Но особенно крепко захватил и потянул меня к себе нахлебник Хорошее Дело. Он снимал в задней половине дома комнату рядом с кухней, длинную, в два окна — в сад и на двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задний»

  • ЗА́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся позади, сзади; противоп. передний. Задние лапы. Заднее колесо. Задняя ось автомобиля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДНИЙ

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Афоризмы русских писателей со словом «задний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задний»

ЗА́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся позади, сзади; противоп. передний. Задние лапы. Заднее колесо. Задняя ось автомобиля.

Все значения слова «задний»

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Синонимы к словосочетанию «задняя половина»

Ассоциации к слову «задний»

Ассоциации к слову «половина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я