Карта словосочетания «задеть чувства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «задеть чувства»

Этики не любят участвовать в том, что может задеть чувства других.
Я не хочу задеть чувства любителей китов и дельфинов, хотя бурные восторги диванных экспертов и вызывают у меня неприязнь.
Работа у папы, прямо скажем, была неблагодарной, однако он старался выполнять её так, чтобы как можно меньше задеть чувство собственного достоинства тех фермеров.
В правительстве, в парламенте, при дворе и в судах; на маскараде, в танцевальном зале и театре; в клубе, таверне и на улице; в любой ситуации и в любом обществе необдуманное поведение одного лица может задеть чувства другого.
Лишь немногие из «отверженных» обществом не переживали по этому поводу, и мы даже избегали разговоров между собой, опасаясь как-нибудь невзначай задеть чувства собеседника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гренажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут он замолчал, раздумывая, какую книгу назвать, чтобы не задеть чувства учителя.
Этот обычай отсекать усопшим головы показался мне довольно диким, но я не осмелился возражать, боясь задеть чувства незнакомца.
– Почему же ты не веришь в свои силы? – серьёзно спросила я, чтобы случайно не задеть чувства девушки.
– Это может задеть чувства человека, который фигурирует в моей истории.
– Благодаря твоему чудовищному поведению прошлым вечером, которое глубоко задело чувства будущей супруги твоего брата и всей её семьи, не говоря уже о дипломатических лицах, я буду при тебе до самой церемонии.
Семейные переживания, непристойная природа самого скандала, опасение задеть чувства приёмных родителей и беспокойство о том, что привычное течение жизни будет нарушено, заставляло их держать всё в тайне.
Моя долгая профессиональная жизнь показала мне, насколько они обычны, и если я задену чувства слишком строгого цензора, да простит мне он, что я буду беспристрастно и честно разбираться в приоткрытой уже папке с делом.
Где-то будут орать каждый раз, выходя на прогулку, где-то могут вылить недоеденный суп за шиворот, а где-то – долго подбирать слова, чтобы не задеть чувства близких.
Конечно, подобный настрой может привести к решению не публиковать определённые карикатуры, которые способны задеть чувства отдельных религиозных групп, как недавно произошло в The New York Times.
Не желая нечаянно задеть чувства командира, которого уважали и которым гордились не только за умение приводить своих воинов к победе там, где отступили бы другие.
Сам, своим собственным необдуманным поступком оттолкнул её, задел чувства хрупкой девушки, использовав её в своих целях ради минутного удовлетворения своего эго.
Но она слишком понравилась ему и к тому же имела неосторожность бросить вызов, задев чувства собственника и эгоиста.
– Так любит, что встречается с твоей мамой? – стараясь говорить ласково, чтобы не задеть чувств жертвы первой любви, спросила я.
Она любила книжки, которые меня заставляли читать в школе, она любила книжки, которых мы в школе не читали, потому что они могли задеть чувства новообращённых баптистов.
Чтобы не задеть чувства современных аборигенов, в описаниях туземных церемониальных практик, содержавшихся в первом издании, были изъяты некоторые детали.
Я ни в коем случае не хотела задеть чувства уважаемого дракона.
Видимо, Ингвару настолько понравилось, что у него хоть где-то есть кубики пресса, что он решил не убирать непотребство, несмотря на то, что это могло задеть чувства невинных девушек!
Здесь приведу пример религиозный (с оговоркой на то, что не имею целью задеть чувства верующих).
Я просто хотела спросить не мешают ли ему уши, но, сама того не подозревая, очень сильно задела чувства своего друга.
Дело в том, что если при ответе, опасаясь задеть чувства преподавателя, ты не будешь в достаточной мере критиковать политику культа личности, то экзаменатор обвинит тебя в политической незрелости, не понимании линии партии на демократизацию нашего общества.
Его мало волнует опасность задеть чувство прекрасного у зрителя, взирающего на грязную ступню.
Данная книга не претендует на истину в последней инстанции и освещает темы, которые могут задеть чувства определённого круга читателей (в том числе и верующих).
Конечно, он понимал, что в словах ангела есть доля истины, и его присутствие действительно ничем бы не помогло, но такое подлое бегство было слишком неожиданным, поэтому не могло не задеть чувства молодого человека.
Встреча с другим человеком, британцем, всерьёз озадачила её, и несколько задела чувство гордости.
Королева провела ладонью себе по лицу так, будто эти слова показались ей величайшей в мире глупостью, но она не желала говорить это вслух, чтобы не задеть чувства племянницы.
– Мы бы хотели купить у вас трёх лошадей, чтобы незамедлительно отправиться в путь. – вежливо сообщила принцесса, стараясь не задеть чувства гостеприимного хозяина.
Это слегка задело чувства бывшей гаргульи.
Ещё одна оговорка, дабы не задеть чувства реальных предпринимателей и бизнесменов: бизнесом в этом разделе я называю ту активность или дело, которое приносит человеку хоть какой-нибудь доход.
Но было бы настоящей трагедией, если бы евреи, давшие миру монотеизм, не могли в своих действиях исходить из чего-то более существенного, чем опасение задеть чувства стареющих родителей и дедушек-бабушек.
Если мои оценки и суждения ненароком заденут чувства тех, кто найдёт себя на страницах это повести, я заранее склоняюсь к вашим лотосным стопам, и прошу у вас прощения.
Многие в моей стране это понимают, но молчат, а если кто-то из них скажет слово против священников и верующих в их бога людей, то тут же на лбу таких людей раскалённым железом ставят клеймо, затем приковывают к столбу позора с табличкой на груди, на которой жрецы пишут: «Эти негодяи задели чувства верующих!» По несправедливым законам моей страны чувства верующих задевать нельзя, а на чувства атеистов можно наплевать.
Со стороны было видно, что давно должна была победить, но откладывала этот момент, чтоб не слишком задеть чувства силуэта.
Вдруг этим она задела чувства демона-рыцаря?
Но настоящий друг всегда скажет правду, даже если при этом заденет чувства дорогого человека.
Кажется, он сумел задеть чувство прекрасного этой малышки.
– Надеюсь, – произнёс я уже с серьёзностью, чтобы не задеть чувства мужчины.
Это может задеть чувства настоящего монарха или расцениться как предвестие ближайшей гибели правителя.
–Не, не наша машина, здесь одни нерусские!– тем самым задев чувства водителя напрочь.
Через 3 дня «ВкусВилл» удалила статью «которая больно задела чувства большого числа покупателей, сотрудников, партнёров и поставщиков».
Должно быть, такое отношение ужасно задело чувства бедняги, поскольку после этого события он исчез, и мы его больше никогда не видели.
Потому что честно ответить я на него не могу – опасаюсь сильно задеть чувства старого мага.
Побоявшись вновь задеть чувства подруги, сдержанно ей кивнула.
Таким ты себя представлял в свои восемнадцать лет? – старик пытался задеть чувство достоинства молодого человека.
Скажу, что так с подарками не поступают! И что он глубоко задел чувства матери!

Ассоциации к слову «задеть»

Все ассоциации к слову ЗАДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задеть чувства»

Значение слова «задеть»

  • ЗАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. заде́нь; сов., перех. (несов. задевать1). 1. также за что. Зацепиться за что-л. или коснуться чего-л. при движении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДЕТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «задеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задеть»

ЗАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. заде́нь; сов., перех. (несов. задевать1). 1. также за что. Зацепиться за что-л. или коснуться чего-л. при движении.

Все значения слова «задеть»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «задеть чувства»

Ассоциации к слову «задеть»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я