Предложения со словосочетанием «задетое самолюбие»

Похоже, он готов был улыбнуться, но в то же время от него исходила аура задетого самолюбия.
Ну а когда ваш хозяин малость поутих, подарок приора пришёлся как нельзя кстати, – чтобы потешить задетое самолюбие, – и он с удовольствием всё съел.
Поэтому с высоты задетого самолюбия стал изъяснять план решения задачи подобно дорогостоящему специалисту на аутсорсе, дающему платные рекомендации.
Но вот что странно: ни разу при этом меня не охватывало чувство задетого самолюбия, ревности или чего-то ещё такого, иррационального, настолько свойственного женщинам!
Похоже, им движет исключительно задетое самолюбие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: летаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уязвимая личность поступает с точностью до наоборот – прячет свою ранимость под маской мнимого безразличия: «Авось не заметят!» Импульсы задетого самолюбия топятся в болоте невыраженных слов и поступков, естественно, до тех пор, пока весь этот ком не дойдёт до критической массы.
Давным-давно, единожды задетое самолюбие, так и не успокоилось.
Она не должна была этого говорить. Не должна была срываться. Но задетое самолюбие требовало выхода.
Во мне шевельнулось задетое самолюбие, я сделал резкое движение, взбросил на глаза пенсне и начал на неё смотреть с самым убийственным равнодушием.
В ответ его задетое самолюбие толкало отвечать тем же.
Однажды, когда его солдаты по его приказу рыли траншею, гладиаторы затеяли с ними перебранку; взыграло задетое самолюбие: обе стороны покинули лагерь; развязалась схватка; каждое мгновение число сражающихся росло.
Подобные характеристики штаба армии и его деятелей вовсе не были плодами чьего-то задетого самолюбия и огульной критики.
Задача здесь троякая, грубо задетое самолюбие человека требует утешения; мир и жизнь должны быть представлены не ужасными, а кроме того, просит какого-то ответа человеческая любознательность, движимая, конечно, сильнейшим практическим интересом.
Женские губы предательски дёрнулись в попытке превратиться в ответную улыбку, но задетое самолюбие тут же стёрло её с лица.
Чтобы на миг удовлетворить собственное задетое самолюбие?
С другой – где-то очень глубоко задетое самолюбие.
Увы, во всё это время его постепенной перемены будут страдать от него ближние, для которых он по евангельскому завету в притче о милосердном самарянине ближним для них не станет; немало будет страдать и помрачаться его собственная душа, о чём он, охваченный самооправданием или уверенностью в себе, порою даже не будет подозревать, и потому замечания или открытые обличения со стороны людей о его худом нраве будет отвергать, а то и возбраняться в ответ со всею крутизною задетого самолюбия, чувства несправедливости, обиды, брезгливости и прочего.
Задетое самолюбие утихомирилось, душевная боль унялась.
Сплелись в тугой узел задетое самолюбие, обыкновенная зависть и – главное – пустившая уже глубокие корни в обывательское сознание «политическая бдительность».
Внутренняя гармония куда важнее задетого самолюбия.
– Мы надеемся, что гнев несостоявшихся женихов окажется лишь тенью задетого самолюбия, однако последние события в купе с вашей болезнью, милорд, делают династию уязвимой в глазах соседей, – проговорил один из министров.
Задетое самолюбие решило его отчитать – по словарю!
Если отбросить в сторону задетое самолюбие, визит этого человека и предстоящий ужин можно считать настоящим приключением.
Он промолчал, погасив огонёк задетого самолюбия.
Он простил задетое самолюбие, обещанное объяснение стало ни капли неважным, а устройство квартиры с ужасным интерьером приемлемым.
Это был верный признак задетого самолюбия.
Если до этого, она разрывалась между длительной насмешкой про писк и желанием поскорее пойти спать, то подозрение в ошибке и как следствие, задетое самолюбие сразу же снимало данную дилемму.
Успокоив задетое самолюбие, я тихонько отпустила ветки кустарника, за которым пряталась, и стала отползать в сторону.
Понимаю, что веду себя с ней как жалкий обиженный придурок, но задетое самолюбие заставляет смерить её презрительным взглядом и выйти из кабинета.
Сейчас в тебе говорит задетое самолюбие, а на самом деле не так уж ты меня любила, чтоб убиваться теперь…
Просто задетое самолюбие часто вызывает у него столь сильные эмоции, что другие чувства, в том числе и чувство самосохранения, основательно притупляются.
Наверняка подстёгиваемый задетым самолюбием, решил побегать, спустившись вниз со своего «Олимпа».
Задетое самолюбие сыграло с ним злую шутку: вновь и вновь он пытался реабилитироваться в глазах местной элиты, но все почем зря!
Она заглядывала ему в лицо, ожидая увидеть его огорчение, задетое самолюбие поэта, чтобы потом, торжествуя, поцеловать его, сказать нежность, врачуя его огорчение.
А в этих дурочках задетое самолюбие бурлит.
Он твердил себе, что это просто следствие задетого самолюбия.
Задетое самолюбие спасло ему жизнь.
– Тебе правда шло. Зря снял, – решила ещё немного поизмываться над задетым самолюбием пернатого.
Может, действительно, в мои уже солидные годы ко мне пришла настоящая любовь или это задетое самолюбие женщины, в руки которой впервые понравившийся мужчина просто не давался?!
На стихи похожа: сплошь задетое самолюбие, выпуклая гордыня, обнажена, словно кальсоны на морозе.
– Я знаю! – её задетое самолюбие слегка всколыхнулось, заставило думать.
Подумаешь, увёл его добычу, так нет, задетое самолюбие тяжело лечится, – он театрально вздохнул, – можно сказать, неизлечимо.
– Мне вовсе не нужна нянька. Я вполне справилась бы сама. – Моё задетое самолюбие взбунтовалось.
– Прошу прощения, монсеньор, – побольше издёвочки: единственное сколько-нибудь надёжное прикрытие задетому самолюбию.
И в случае задетого самолюбия нашёл бы способ ей напакостить.
И дело было не в задетом самолюбии руководителя.
Пожилого юриста мучило задетое самолюбие: незадолго до увольнения у него был спор с молодым руководителем, в ходе которого тот обозвал его дураком.
Десять секунд и трое людей из его охраны лежат с различными травмами. Но, главная травма у него. Задетое самолюбие называется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задетое самолюбие»

Значение слова «самолюбие»

  • САМОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Чувство собственного достоинства, сочетающееся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих. Болезненное самолюбие. Оскорбить самолюбие друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОЛЮБИЕ

Значение слова «задетый»

  • ЗАДЕ'ТЫЙ, ая, ое; -де́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от задеть. З. насмешками, мальчик бросился с кулаками на обидчика. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАДЕТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «задетый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самолюбие»

САМОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Чувство собственного достоинства, сочетающееся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих. Болезненное самолюбие. Оскорбить самолюбие друга.

Все значения слова «самолюбие»

Значение слова «задетый»

ЗАДЕ'ТЫЙ, ая, ое; -де́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от задеть. З. насмешками, мальчик бросился с кулаками на обидчика.

Все значения слова «задетый»

Синонимы к словосочетанию «задетое самолюбие»

Ассоциации к слову «самолюбие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я