Предложения со словосочетанием «задачи революции»

Одной из конечных задач революции является полное преодоление разобщённости этих двух видов деятельности.
Первоочередную задачу революции он видел в захвате государственной власти и установлении диктатуры «революционного меньшинства».
Привлекая миллионы к управлению государством, перестройке экономики социальная революция не только даёт им возможность овладеть культурой, но и в каком-то смысле обязывает к этому, потому что задачи революции нельзя решить без высокого культурного уровня.
Основополагающим моментом различия является настойчивое стремление в разные периоды истории связывать содействие освобождению и развитию производительных сил с реализацией задач революции и строительства, руководствуясь целью строительства социализма и, как следствие, коммунизма.
Оборона страны – не чуждое нам дело и не компромисс, она одна из основных задач революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно лишь признать сложность и размах задач революции, которая стремится к установлению и сохранению бесклассового общества.
Первейшей задачей революции я считал создание таких условий, которые бы содействовали росту культурных сил страны…
Решая задачи революции, партия и народная власть осуществляли в то же время неотложные мероприятия антифеодального характера.
Но такая постановка вопроса неизбежно сбивалась на меньшевизм, и это обнаружилось полностью в 1917 году, когда задачи революции встали не как вопросы прогноза, а как вопросы действия.
Было бы величайшей ошибкой, если бы мы стали укладывать сложные, насущные, быстро развивающиеся практические задачи революции в прокрустово ложе узко-понятой «теории» вместо того, чтобы видеть в теории прежде всего и больше всего руководство к действию.
Массы учились задачам революции из собственного опыта борьбы.
Важнейшей задачей революции – создание общества нового типа.
Соразмерение разрушительных и созидательных задач революции – ключевой вопрос её исторической роли и исторической успешности.
По существу, основной задачей революции провозглашается создание общества, лишённого социальных противоречий.
Таким образом, за короткий срок кубинский народ осуществил антиимпериалистические, демократические задачи революции.
Придание «универсального значения» террору вместо решения «экономических задач революции» – вот, что, по мнению ученого-марксиста, отличало якобинскую власть от власти большевиков.
Первейшей задачей революции объявлялась «последовательная ликвидация всех остатков национального неравенства, восстановление трудовых прав на землю коренного населения за счёт колонизаторского кулачества, всемерная помощь кочевникам для перехода их в оседлое состояние».
Немало было и тех, кто полагал, что основная задача революции – создание буржуазно-демократического режима.
Когда внутренней логикой классовой борьбы наша партия, стоящая во главе пролетариата, оказалась у власти, был призван к испытанию третий лагерь, лагерь рабочего класса, который, по всей своей природе, является единственно способным разрешить основные задачи революции.
А не решив их, мы не решим задач революции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задачи революции»

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «задача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «задачи революции»

Ассоциации к слову «задача»

Ассоциации к слову «революция»

Какими бывают «задачи революции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я