Предложения со словосочетанием «задача государства»

Главная задача государства – в максимально полной мере удовлетворять материальные и духовные запросы трудящихся.
Основная задача государства состоит в производстве общественных благ, т. е. благ, которые производятся в интересах всего общества.
Поэтому важная задача государства или его надзорных ведомств состоит в том, чтобы по возможности не допускать такого экстремального развития ситуации.
Анализ практики применения методических указаний показывает, что эту задачу государство решает плохо.
В числе насущных для граждан страны проблем, решение которых должно было стать приоритетной задачей государства, были выделены прежде всего качество и доступность жилья, образования, медицинского обслуживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентатоника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожалуй, мы не вполне отдаём себе отчёт в том, что значительная часть этого знания ориентировалась на приоритетные задачи государства в военной сфере.
Он разделял точку зрения относительно того, что сила должна быть основным и решающим средством решения мировых проблем, и полагал, что главной задачей государства является борьба за расширение жизненного пространства, а наиболее эффективным способом расширения – поглощение более мелких государств.
Проблема обеспечения качества продукции сегодня приняла общероссийский характер, стала первостепенной задачей государства.
Другой важный аспект, на котором следует заострить внимание, – это обеспечение публичного порядка, что является одной из первоочередных задач государства.
В этих условиях основной задачей государства становится контроль за их деятельностью, поскольку множество субъектов предпринимательской деятельности не совсем добросовестно, а порой и противозаконно осуществляют свою деятельность.
В этих случаях не лечение, а облегчение боли и обеспечение комфорта жизнедеятельности больного становятся главной целью оказываемой помощи, а ключевой задачей государства – создание условий для её получения.
Второй сценарий реализуется в ситуации, когда политическая игра долее не может продолжаться без явно выраженного согласия народа, т. е. когда люди больше не считают, что единственной задачей государства (со всем применяемым им арсеналом принудительных институтов) является сохранение существующих или изобретение новых доходов, получаемых в порядке присвоения бюрократической ренты.
Если они сумеют избавиться от несовместимых предпочтений, которые у них могут существовать (например, больше свободы и больше безопасности или больше государства и меньше государства одновременно), – что, вероятно, труднее, чем кажется, – они поймут, насколько сильно их желание содействовать или сопротивляться реализации задач государства.
Этика должна изучать индивидуальное поведение челове–ка, его отношения с другими людьми, поэтому она является прежде всего социально-политической этикой, т. е. областью знаний, которая исследует нравственные задачи государства и гражданина, проблемы воспитания граждан и заботы об об–щем благе людей.
Следовательно, строя педагогическую систему, мы должны, прежде всего, выяснить понятие государства и задачи его, и воспитание мы должны строить, как воспитание государством граждан этого государства с целью подготовить их к пониманию задач государства и к личной деятельности в этом государстве.
Логично предположить, что это орган, выполняющий задачи государства, которые могут быть либо внешними (оборона, взаимоотношения с иностранными государствами и т. д.), либо внутренними (развитие экономики, образование, медицина, законодательство и др.).
Между функциями государства и его механизмом существует нерасторжимая связь, а сам механизм создаётся для выполнения функций государства, поэтому изменение задач государства тут же отражается на устройстве государственного механизма.
Ведь коль скоро мир установлен, единственная легитимная задача государства – заботиться о том, чтобы его жители не навязывали другим свою волю.
Поставлять слитки, в максимальной мере одинаковые по весу и чистоте, и снабжать их штампом, который было бы трудно подделать и который мог бы легко распознаваться всеми как знак государственного чекана, всегда было и до сих пор остаётся главной задачей государства применительно к денежной системе.
Решение социальных, экономических и климатических проблем традиционно считается задачей государств и правительств.
Национальное государство представляет и защищает экономические интересы своего народа в глобальном мире и это одна из наиважнейших задач государства – обеспечить занятость и благополучие людей.
Трудовое право – это прежде всего социальное право, и поэтому на любом этапе его развития защита трудовых прав и свобод является важнейшей задачей государства, всех институтов гражданского общества, работодателей любых форм собственности и организационно-правовых форм.
Первым из таких направлений должны стать крупные национальные кинопроекты, отвечающие целевым установкам общества и стратегическим задачам государства.
Следовательно, главной задачей государства может быть определена задача поддержания народа, его авангарда в деле совершенствования общественных отношений, т. е. в делах достижения социального прогресса.
Естественно, что структура питания, повышение его качества и безопасности в настоящее время является одной из важнейших и приоритетных задач государства.
При решении второй задачи государство исходит из предположения о полной и постоянной утрате человеком способности к самообеспечению (или ещё не приобретённой соответствующей способности) и объективной невозможности её приобретения или восстановления, поэтому ставит перед собой целью иждивение такого субъекта, то есть предоставление ему на относительно постоянной основе средств, необходимых для жизнесуществования.
При этом первоочередной задачей государства должно выступать введение реальной политики импортазамещения, переселения высококвалифицированных специалистов из за границы, для внедрения в производство высокотехнологичных процессов.
Физиократы были убеждены, что главная задача государства должна заключаться лишь в устранении всякого рода препятствий для свободного развития хозяйственной деятельности.
Охрана и восстановление нарушенного здоровья детей и подростков – одна из важнейших социальных задач государства.
Важно обратить внимание, что во время экономических потрясений одной из ключевых задач государства остаётся поддержка населения, в т. ч. числе через сохранение рабочих мест и стимулирование роста реальных доходов, что невозможно без слаженного взаимодействия государства и частных компаний.
Важнейшими задачами государства должны стать культурное и ценностное воспитание граждан, борьба с правовым отчуждением личности и правовым нигилизмом, пропаганда социально-правовой активности, социальной ответственности и солидарности.
Так, в период первоначального накопления капитала меркантилисты видели задачу государства в том, чтобы привлечь больше золота в страну за счёт поощрения вывоза товаров за границу и, сдерживая ввоз тех товаров, которые производятся в государстве, тем самым, защитить отечественного производителя.
Основными задачами государства считал недопущение чрезмерной политической власти личности, предотвращение излишнего накопления имущества гражданами, удержание в повиновении рабов.
Итак, мы должны перечислить задачи государства, и тогда вопрос станет ясным.
Нахождение баланса между индивидуальными интересами и свободами гражданина, волей демократического большинства и объективными задачами государства, обнаружение пределов суверенитета и начал демократии – это и есть задача построения новой российской государственности.
Первою, если не единственною своею задачею государство ставит сохранение и увеличение своего могущества.
Достижение высоких темпов экономического роста – приоритетная задача государства, решение которой обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие страны, улучшение благосостояния населения.
Задача государства сделать поведение не произвольным, а обязательным.
Простые советские граждане активно наполняли своё существование новыми, творческими, позитивными, неожиданными и не продиктованными сверху смыслами – иногда делая это в полном соответствии с провозглашёнными задачами государства, иногда вопреки им, а иногда в форме, которая не укладывается в бинарную схему за-против.
Принципиальное же отличие государства от рыночной корпорации состоит в том, что цели и задачи государства значительно шире чисто экономических.
В любом сложном обществе одной из неизбежных задач государства является установление режима прав собственности.
Отсюда задача государства – обеспечить условия для накопления капитала.
Для реализации своих целей и решения возникающих задач государство создаёт свой аппарат – коллективы людей, профессионально занятых выявлением общественных потребностей, ценностей и интересов, проведением государственно-правовых установлений (норм) в жизнь.
Четвёртая задача государства в сфере этнополитики состоит в предотвращении возникающих явных диспропорций в социальных условиях между контактирующими этническими группами, обеспечении равенства возможностей их социального продвижения, тем более что сама рыночная экономика в случае их подъёма создаёт более благоприятные условия жизнедеятельности всех народов.
Одна из фундаментальных задач государства состоит в том, чтобы обеспечить благоприятные условия для экономического роста.
Задача государства обеспечить привлекательность внутреннего рынка.
Каким должно быть право, какие общественные явления, сферы и задачи государства легализируются, полнота и виды такой легализации определяются государством.
Основная задача государства здесь – обеспечивать сохранение устоев общества, общественных взаимоотношений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задача государства»

  • Размеры русского государства ставили русскому народу почти непосильные задачи, держали русский народ в непомерном напряжении.
  • Эта мировая задача ныне острее стоит перед человечеством, чем задачи внутренней жизни кристаллизованных европейских государств и культур.
  • Религиозное разграничение языческого государства и христианской церкви, принуждения и свободы, закона и благодати есть великая историческая задача, и выполнение ее столь же провиденциально, как некогда было провиденциально соединение церкви и государства, взаимопроникновение новозаветной благодати и ветхозаветноязыческого закона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «задача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «задача государства»

Ассоциации к слову «задача»

Ассоциации к слову «государство»

Какой бывает «задача государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я