Предложения со словосочетанием «загробное существование»

Скажем, для представителя любой христианской конфессии загробное существование души в раю является вознаграждением за земную праведную жизнь…
Во многих религиях, в свою очередь, преимущественно говорилось о бессмертии души и вечном загробном существовании.
Он открыл перед ним перспективы морального усовершенствования после смерти, в бесконечности загробного существования.
Это наводит на мысль, что на длительное и обустроенное загробное существование они рассчитывать не могли.
Есть целый набор палеолитических погребений в разных областях земного шара, которые свидетельствуют, что один человек, погребавший другого, верил в загробное существование покойного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакуша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть мы можем думать о каких-то формах загробного существования, но это абстрактное знание, оно не проявляется на уровне тела.
Мы думаем наоборот, что чем более наша здешняя жизнь будет приближаться к высшему идеалу загробного существования бессмертных духов, чем более она будет походить на будущее блаженное бытие, тем легче мы перейдём в него впоследствии.
Любя, например, музыку, я лично не могу себе представить загробного существования без услаждения прекраснейшими звуками.
Так они, к примеру, то утверждали, что жидовствующие отрицали загробное существование, то – что признавали его.
Представление о загробном существовании имеет многовековую историю.
Теория о перерождении и загробном существовании обсуждается во всех буддийских традициях, однако в учениях т. н. низших путей вы встретите лишь общие положения, оставляющие после себя множество вопросительных знаков.
Для нас важно не то, что древний человек понимал загробное существование даже более материалистически, чем земное, а то, что посюстороннее соседствовало с потусторонним и было вхоже в потустороннее.
Важно проводить умершего со всеми предосторожностями и почестями, чтобы не разгневать и умилостивить духов, которые принимают его, а также обеспечить соответствующее его положению загробное существование.
Все народы как древнего, так и нового мира в той или иной форме признавали и признают загробное существование.
– Мне ещё не настолько приелось загробное существование, чтобы я был готов променять его на бесконечную боль. Коло?
Вы и я, а также многочисленные ваши подданные веруют, что после смерти человек становится духом и не отказывается ни от житейских потребностей, ни от нужды в жертвах, обеспечивающих его достойное загробное существование.
– Я умирал от чахотки и, чувствуя приближение разрушения тела, искал способ проникнуть в тайну загробного существования.
Нет загробного существования, наподобие существования в миру, и точка.
Но по желанию наших клиентов мы можем что-то изменить, как-то облегчить любимому роботу загробное существование
Результаты их исследований сняли своеобразное «табу» с темы загробного существования, поставив мир перед лицом непререкаемой истины: действительно, со смертью тела личность человека продолжает своё существование.
Загробное существование нельзя отрицать, иначе вера перестаёт иметь какой-то смысл.
Как неожиданно обнаружить загробное существование (относительно которого наше религиозное сознание сформировало самые величественные представления) окрашенным в мрачные тона кошмаров!
Но иногда предусмотрительные египтяне заранее договаривались о том, чтобы жрецы провели со статуей необходимый для её загробного существования обряд «отверзания уст и очей».
Опускаться до составления проклятий и портить себе загробное существование смысла нет.
Во времена, когда загробное существование считалось прямым продолжением земной жизни.
И их ощущения при этом превзойдут по насыщенности всё, что им удалось почувствовать за время бледного загробного существования.
Лишь после смерти открывается истинное предназначение разума, и каждый с удивлением и ужасом постигает его, когда разум превращает загробное существование личности в бесконечную череду изощрённых пыток, пользуясь для этого неожиданными свойствами, которые дожидались своего часа в глубинах разума.
Не получившим права на постройку благоустроенного «дома вечности» приходилось довольствоваться простой могилой и малокомфортным загробным существованием.
Нарумяненные и причёсанные мертвяки умильно скалились запавшими ртами, демонстрируя преимущества загробного существования.
Знания о загробном существовании может причинить вред неподготовленному, крепко ориентированному на материальное, сознанию.
Представление о пассивности загробного существования является правильным в отношении к неполноте загробной жизни человека и невозможности для него прямого участия в жизни мира, которую он созерцает лишь как зритель, хотя и различая в ней свет и тьму своей собственной протекшей жизни, её дел и грехов.
Огромное количество народа, многотысячный дубовый гроб с инкрустацией, престижное место у самой кладбищенской часовни – всё говорило о безбедной земной жизни усопшего и гарантировало ему комфортное загробное существование.
У египтян собака – страж преисподней и спутник загробного существования души.
Я больше не человек, я веду загробное существование – мешок раздробленных костей и порванного в клочья мяса.
Никаких полётов души, сияний, ничего такого, что она слышала, могло сопровождать загробное существование.
После смерти тела «Ка» не должен испытывать нужду ни в чём, поэтому одно из важных условий – мумификация умершего, главный смысл которой – сохранение всех – зримых и незримых – компонентов человека для успешного загробного существования, поскольку если тело будет утрачено, то дух человека будет его напрасно и вечно искать.
Однако загробное существование предков вряд ли очень приятно, и поведение членов племени, таким образом, не мотивировано наградами в загробной жизни.
Казнь виселицей была одновременно «вылуплением», отменяла право загробного существования.
Без этой веры, постулирующей, что смертный миг не означает окончательного сбрасывания земных чувств, забвения тоски любви, человеческая жизнь была бы, говоря словами пушкинского героя, пустым сном, насмешкой неба над землёй, ибо жизнь для поэта имеет смысл, только если между этим и иным миром есть преемственность, только если с «ризой гробовой» не исчезают чувства земные, только если их можно унести «туда»; соответственно и загробное существование оказывается осмысленным, если в нём сохранены лучшие проявления здешней жизни.
По каким-то причинам – по каким именно, мы попробуем установить позже, – до этой поры человечество перестало нуждаться в подкреплении своей веры в возможность загробного существования какими-либо визуальными образами.
Итак, всё началось с могилы, то есть с зарождения религиозных представлений о возможном загробном существовании, надежды на будущее возрождение и установления во главе мироздания верховного существа, имеющего власть над жизнью и смертью.
Для умерших до семи лет, считавшихся безгрешными, выработали упрощённый вариант похоронно-поминальной обрядности, причём родительские скорбь и горе были объявлены греховными, поскольку ухудшали загробное существование детей.
Любые радикальные перемены в сознании общества о загробном существовании влекут разрушение и утрату памятников прошлого.
Большинство произведений культуры, так или иначе, несут в себе ужас загробного существования.
Измемнение веры в загробное существование приводит к изменению схемы жизни любого народа.
Амертат – бессмертие, выражающееся в долгой жизни на земле и вечном загробном существовании.
Но, между тем как идея бессмертия является всеобщим и в своей сущности постоянным фактом в истории человеческого развития, формы бессмертия или загробного существования души в различные времена и на различных ступенях развития представлялись весьма различно.
Я полагаю, что данные кавказоведения дают нам право утверждать, что родовое устройство совпадает во времени с периодом полнейшего развития анимизма, то есть не только с одухотворением всех предметов природы, к какому бы царству они ни принадлежали, но и с представлением, что смерть не прекращает собой жизни и что в загробном существовании души наделены теми же потребностями и страстями, что и живущие.
Живи, соблюдая законы божьи, и обеспечишь себе достойное загробное существование.
Славяне верили, что душа человека при смерти переходит из бренного тела в вечное загробное существование.

Ассоциации к слову «загробный»

Все ассоциации к слову ЗАГРОБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загробное существование»

Значение слова «загробный»

  • ЗАГРО́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Рел. Наступающий или ожидающий человека после смерти. Загробный мир. Загробная жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГРОБНЫЙ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загробный»

ЗАГРО́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Рел. Наступающий или ожидающий человека после смерти. Загробный мир. Загробная жизнь.

Все значения слова «загробный»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «загробное существование»

Ассоциации к слову «загробный»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я