Предложения со словосочетанием «заглянуть в суть»

Давайте, не обращая внимания на трескучую пропаганду, заглянем в суть вещей.
Во-вторых, она позволяет читателям глубже заглянуть в суть отдельных технологий и управленческих проблем, для чего приводятся свежие примеры и прогнозы ведущих мировых экспертов.
Он поможет вам заглянуть в суть различных систем, изучить механизмы успешной адаптации и расширить арсенал возможных действий.
Они склонны «скользить взглядом по поверхности» проблемы и боятся заглянуть в суть – лечение симптомов, а не болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ёжащий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что ж, тем интересней было заглянуть в суть проблемы через регрессию в одну из "прошлых жизней".
– Второе зрение позволяет нам заглянуть в суть человека, но этот процесс доставляет… дискомфорт.
Правитель – обязательно философ, способный глубоко заглянуть в суть вещей, обладающий постоянной жаждой знаний и тягой к прекрасному.
Её цель состоит в том, чтобы помочь тем, кто решил стать богатым, заглянуть в суть финансовых проблем.
Что же в таком случае позволяет оценить единичное событие как способ заглянуть в суть дела?
Я всегда с разных сторон, с разных позиций стремлюсь заглянуть в суть, понять, чего той или иной душе не хватает.
Человечество давно задумывалось над понятиями материи, движения, пространства и времени, пыталось заглянуть в суть появления, существования и развития окружающего мира.
Но давайте заглянем в суть вещей.
Применение семантического метода, состоящего в нашем случае в истолковании смысла слова «преступность», позволяет заглянуть в суть свойства, описать его структуру.
Заглянуть в суть бытия, вырваться за пределы сознаваемого с тем, чтобы постигнуть то единственное, что организовывает и творит окружающее.
Если более глубоко заглянуть в суть состояния мира, то главный дирижёр это энергия во всех её видах и проявлениях.
Что мешает заглянуть в суть: из чего же всё-таки соткана совесть? Чтобы понять наконец, почему от неё так резво шарахаются в сторону.
Повсеместность и обыденность денег с одной стороны помогают нам лучше понять их, а с другой стороны затуманивают взор, препятствуя заглянуть в суть этого явления и разобраться в его природе: акцентируя внимание на свойствах и следствиях, на частностях, мы склонны не замечать общих принципов и причин окружающих нас явлений.
Во мне открылся азарт, и появилось желание из любопытства заглянуть в суть этой игры.
Да, он умел заглянуть в суть вещей.
Он рубит сплеча, но не может заглянуть в суть.
Могущественной ведьме пришлось включить своё колдовское зрение, чтобы заглянуть в суть происходящего.
По этой причине он всегда старался заглянуть в суть проблемы и сформулировать вопросы, на которые необходимо срочно найти ответы.
– Изучение медицины даёт возможность заглянуть в суть человека с его самой материальной точки зрения, – хищно, но достаточно мило улыбнулась она.
– Да брось, это займёт всего минуту. Просто загляни в суть
– У тебя совсем иное предназначение, более того, ты способен заглянуть в суть вещей намного глубже, чем обыкновенный человек.
– Это невозможно, сударь! Приёмная-то здесь, – капризно воскликнул ворчун. – Да и как я могу что-то сказать, не заглянув в суть сосуда жизни?
И хотя всякий «обработанный алмаз» сверкает бриллиантовым светом, и ценится в нашем социуме более, но это искусственный свет, он часто ослепляет, и тем самым не даёт заглянуть в суть вещи.
Мне интересно, и через глаза я попытался заглянуть в суть, позволяющую смотреть на нас вот так, сверху вниз.
Чтобы обойти эти правила, нужно заглянуть в суть самого явления: доверяют не людям, а своему мнению о них.
Может, вы поймёте, о чём я говорю, если тоже постараетесь заглянуть в суть вещей, а не на их глянцевую поверхность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглянуть в суть»

  • Аммос Федорович. А я на этот счет покоен. В самом деле, кто зайдет в уездный суд? А если и заглянет в какую-нибудь бумагу, так он жизни не будет рад. Я вот уж пятнадцать лет сижу на судейском стуле, а как загляну в докладную записку — а! только рукой махну. Сам Соломон не разрешит, что в ней правда и что неправда.
  • Бобчинский. Он, он, ей-богу он… Такой наблюдательный: все обсмотрел. Увидел, что мы с Петром-то Ивановичем ели семгу, — больше потому, что Петр Иванович насчет своего желудка… да, так он и в тарелки к нам заглянул. Меня так и проняло страхом.
  • Думали сначала, что он будет палить, но, заглянув на градоначальнический двор, где стоял пушечный снаряд, из которого обыкновенно палили в обывателей, убедились, что пушки стоят незаряженные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглянуть»

  • ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛЯНУТЬ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглянуть»

ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол.

Все значения слова «заглянуть»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «заглянуть в суть»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я