Предложения со словосочетанием «заключаться в понимании»

Ещё одна проблема, которую я изучал, заключалась в понимании людьми причин поведения других людей и самих себя.
Одно из наиболее важных отличий христианства от язычества заключается в понимании смысла человеческой жизни и той духовной стези, по которой должен идти человек.
Это заблуждение заключается в понимании, что любовь можно получить только откуда-то…
Сила тренинга заключается в понимании участниками тех процессов, к которым они приступили.
Инновация заключается в понимании, преобразовании, рекомбинации и переносе успешных шаблонов в собственную сферу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доскок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложность заключается в понимании вопроса, хватит ли вам ресурсов, прежде всего финансовых, чтобы выполнить работы в перспективе – от ближайшего квартала до года.
Таким образом, интерпретация патологического опыта заключается в понимании его как совокупности переживаний, не носящих целостного, осмысленного характера, это бытийная деструктивность переживаний реальности.
Её основные предпосылки заключаются в понимании экономической моральной ответственности, признании и соблюдении системы норм, которые её отражают.
Методология проблемы заключается в понимании ментальности и особенностей национального менталитета, в теории формирования у школьников ценностного взгляда на родной язык, в отборе современных принципов в преподавании русского языка (функционально-коммуникативного, эстетического, культуроведческого и др.), в определении системы ценностных приоритетов для современного социума.
Задача же исследователя психологии восприятия движения заключается в понимании содержания непосредственно протекающего в данный момент времени субъективного процесса отражения; выявлении закономерностей и механизмов, реализующих течение тех процессов, посредством которых и образуются результаты отражения, соответствующие физическим характеристикам реально происходящего движения, описываемого в терминах и понятиях физического знания.
Общность их концепций заключается в понимании цивилизации как этапа развития культуры, для которого характерны процессы вырождения.
Ресурсы когнитивной сферы личности заключаются в понимании причин трудностей, осмыслении ситуации, построении, уточнении образа ситуации и включении его в целостные представления субъекта о себе, окружении и взаимосвязях с окружением.
Если связывать эти перспективы и биографические исследования, то следует подчеркнуть специфику взаимодействия между исследователями и участниками под углом психологии развития, которая заключается в понимании измеряемой ситуации не как единого целого или события, а как цепи событий, даже если имеет место только один момент измерения.
Сущность научного знания заключается в понимании действительности в её прошлом, настоящем и будущем, в достоверном обобщении фактов, в том, что за случайным оно находит необходимое, закономерное, за единичным – общее и на этой основе осуществляет предвидение различных явлений.
Истина заключается в понимании тех далёких от нас событий.
Психиатрия – это одна из наук о человеке, поэтому, рассматривая сущность психиатрических традиций, следует отметить, что их принципиальное различие заключается в понимании всей психиатрической проблематики и психически больного или с позиций представления о человеке как о биологическом объекте, или с позиции его субъективности как исходного начала бытия человека и обозначения его внутреннего мира.
Фундаментальная проблема психиатрии, от которой зависят концептуально-методологические основы этой дисциплины и её развитие как науки, заключается в понимании подлинной взаимосвязи между телом и душой, физическим и психическим, объективным и субъективным, материальным и идеальным.
Неравенство необязательно плохо само по себе: главный вопрос здесь заключается в понимании того, оправдано ли оно, есть ли у него причины.
Основная цель космомикрофизики заключается в понимании фундаментальных физических принципов, которые управляют поведением молекул, атомов и элементарных частиц в космических условиях.
Зерно мудрости заключается в понимании относительности любых утверждений.
Другой подход заключается в понимании конфликта как столкновения противоположных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов активных субъектов жизнедеятельности.
Другой подход заключается в понимании конфликта как столкновения противоположных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов активных субъектов.
Её суть заключается в понимании того, что действие преследует выбранную цель и что, следовательно, не может быть никаких иных критериев оценки поведения, кроме желательности или нежелательности его результатов.
Следующий этап процесса заключается в понимании того, каким образом используется тета-состояние в технике чтения в ходе работы с убеждениями.
Первая заключается в понимании подходящего момента для введения противника в заблуждение, момента, когда он максимально восприимчив.
Центральная идея его концепции заключается в понимании права не столько как нормы, сколько как интерсубъективного нормативно определённого поведения.
Резонность этого шага заключалась в понимании, что сущностям, обладающим большими познаниями, крайне трудно привить новые знания.
Секрет успеха в данном случае заключается в понимании того, что вы можете сами выбирать, как смотреть на события своей жизни, как их оценивать, какой смысл в них вкладывать и насколько эмоционально на них реагировать.
Трансформация заключается в понимании, что мы всегда можем сделать выбор в пользу лучшего.
Зачастую, уроки заключаются в понимании чужого страдания, а это значит, что человек на себе испытывает такое же насилие и агрессию, которую применял раньше к другим.
Мы постигнем мудрость, которая заключается в понимании доступной нам силы.
В данном примере социализация личности ребёнка заключается в понимании детьми ценности человеческого общения.
Но думается, весь интерес и заключается в понимании простого человека, открывшего себя без купюр, без чьей-то редакции, от которой основа мысли меняется, как истинный вкус чая после разбавления его молоком.
Ключевое различие между этими двум регулирующими актами заключается в понимании сущности местного самоуправления.
Если ваша цель заключается в понимании объясняющей способности модели, то коэффициент детерминации (R-squared) может быть полезной метрикой.
Эти способности заключается в понимании реакций каждого члена стаи, в подчинении каждого себе, в создании группы преданных вожаку членов стаи для свержения тех, кто силён, но не смог обеспечить себе численное и качественное преимущество.
Мораль этой ситуации заключается в понимании ценности денег и их роли в обмене товаров.
Первый подход заключается в понимании института гражданства как составной части основ правового статуса личности.
Суть самоидентификации заключается в понимании себя как целостности в процессе определения границ собственной культурной идентичности.
Основная идея взаимодействия со стейкхолдерами заключается в понимании того, что процесс создания стоимости является совместным действием.
Системный подходк организации заключается в понимании её как комплекса взаимодействующих элементов.
Смысл жизни-является одной из фундаментальных философских проблем, содержание которой заключается в понимании конечной цели существования человека, определение его места в природе как биологического вида и предназначения как социального существа.
Решение многих нерешённых на протяжении веков и кажущихся неразрешимыми проблем психологии и философии заключается в понимании того, что корни этих проблем – в теоретических конструкциях, доминирующих в научном сознании.
Искусство политики заключается в понимании священной, божественной социальности, как глубинной, в понимании «глубинного народа».
С ранних лет усваивают очень много информации, которая в преимущественном большинстве заключается в понимании уже устоявшихся принципов и методов взаимодействия с другими людьми общества.
Видимо один из самых важных уроков жизни, открываемых чаще с опозданием, заключается в понимании необходимости жить по свободным выборам определяемых некой независимой системой высших ценностей и смыслов.
Тупик заключался в понимании того, как определить эту тонкую грань между розовыми очками и принятием действительности такой, какая она есть на самом деле.
Приоритетная позиция заключается в понимании пространственного размещения опорных точек, проекции внешнего находятся внутри.
Но это не значит, что изучение истории сводится к пониманию нарратива; изучение истории заключается в понимании содержания исторических событий и оформлении этого содержания в единственно понятной сознанию форме – в форме идей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключаться в понимании»

  • Одна из иллюзий заключается в понимании различия двух миров, как различия субстанций.
  • Хотя она нисколько не лгала, говоря про то, что вся жизнь ее заключается в любви к мужу, и хотя она доказывала это всей своей жизнью, но, по нашему пониманию, такое беззастенчивое, беспрестанное твержение про свою любовь было отвратительно, и мы стыдились за нее, когда она говорила это при посторонних, еще более, чем когда она делала ошибки во французском языке.
  • Эстетический объект, таким образом, не может быть зафиксирован; он не заключается в мраморе, на полотне, в сочетании тонов, но должен всякий раз возникать заново: отсюда возможность его непонимания или понимания ложного…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заключаться»

  • ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКЛЮЧАТЬСЯ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «заключаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заключаться»

ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л.

Все значения слова «заключаться»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «заключаться в понимании»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я