Предложения со словосочетанием «загадочные факты»

Различные учёные, среди которых имеются и материалисты чистейшей воды, посвящают свои силы научному исследованию загадочных фактов, которые невозможно дольше ни отрицать, ни замалчивать.
Это чрезвычайно загадочный факт группового обалдения, его невозможно понять и объяснить.
К числу таких народов относятся, например, индусы, которые время от времени преподносят учёным нашей культуры загадочные факты, факты, на которые или не обращали внимания или от которых, как от назойливых мух, пытались отмахнуться поверхностными словами и объяснениями.
Не имея прочных опор, руководясь только собственною, ничем не сдержанною догадкою, учёные, под влиянием присущей человеку потребности уловить в бессвязных и загадочных фактах сокровенный смысл и порядок, объясняли мифы каждый по своему личному разумению; одна система сменяла другую, каждое новое философское учение рождало и новое толкование старинных сказаний, и все эти системы, все эти толкования так же быстро падали, как и возникали.
И всё же, несмотря на все мои наблюдения и на множество выдвинутых мной гипотез, я так и не смог прийти к какому-либо определённому выводу, который разом объяснил бы все загадочные факты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колесничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более столь длительное забвение этой интереснейшей фигуры казалось необъяснимым, пока я внимательно не изучил дневник и не сделал ещё одно открытие, объяснявшее загадочный факт.
И всё же необходимо упомянуть об одном загадочном факте, который, как мне казалось, служит ключом к разгадке всей этой таинственной истории.
Моё воображение пасовало, не в силах придумать убедительного объяснения столь загадочному факту.
Но страх такого рода – это естественная реакция на неожиданные, загадочные факты и обстоятельства, которые с ходу которые трудно понять.
На поиски людей был отправлен целый отряд, который столкнулся с очень загадочными фактами: исчезнувшие эскимосы не захватили с собой самое дорогое – своих ездовых собак, и бедные животные умерли от голода.
Особый интерес представляли встречи с внеземными формами жизни людей, состоящих на государственной службе разных стран: военных, полицейских, пожарных, спасателей, их руководителей и других госслужащих, чья профессиональная деятельность связана со сбором и анализом загадочных фактов, возможно представляющих угрозу для индивидуума, социума и человеческого общества в целом.
Однако, оставался неясным и загадочным факт того, что кому-то неизвестному, неведомым доселе способом, удалось создать пирамиду из песка, не используя явно видимого связующего материала.
Расскажем лучше о нескольких странных, а иногда и загадочных фактах, связанных с этим сражением.
Но, чаще всего мы обсуждали загадочные факты из истории и развития общества.
А после этого открылся весьма загадочный факт.
Ещё один интересный и загадочный факт: никто и никогда не слышал об этом человеке, а его имя «не определено».
К числу таких загадочных фактов относятся и широко известные семь чудес света.
И вот это, если вдуматься, и есть – самый странный и самый загадочный факт!
Здесь-то и кроется объяснение того загадочного факта, что во всех древних примитивных обществах всегда были врачеватели, излечивавшие даже такие заболевания, для борьбы с которыми ещё несколько десятилетий назад медицина не могла предложить эффективного средства.
Теперь перейдём к самому главному загадочному факту этого периода – сосредоточению в течение двух лет на советско-германской границе двух колоссальных армий.
Человек, долгие годы проспавший летаргическим сном, ничего не помнит после своего пробуждения, кроме периода до того как он погрузился в него, ему приходится нелегко, поскольку его уровень умственного развития и психо-эмоциональное состояние после пробуждения отстаёт от возраста его постаревшего тела на тот период, который он провёл во сне, в то же время в истории медицины есть и загадочные факты чудесного пробуждения людей, уснувших детьми, после их многолетнего летаргического сна, которые вспомнили свои прошлые воплощения, или вспомнили какой-либо иностранный язык или получили некие познания из неведомого источника во время долгого периода летаргического сна.
Они создали специальную комиссию для всестороннего изучения как отдельных загадочных фактов, так и явления в целом.
И всё же точки соприкосновения с другими системами имеются, поскольку учение западной магической традиции включает в себя большой пласт малоизвестной информации о монстрах того или иного вида и предлагает способы работы с живыми свидетельствами, которые помогают лучше разобраться в самых загадочных фактах и легендах о чудовищах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загадочные факты»

  • Но если уж спрошено раз: «Для чего?», и так как уж пришлось к слову, то не могу не вспомнить теперь и еще об одном недоумении, столько лет торчавшем передо мной в виде самого загадочного факта, на который я тоже никаким образом не мог подыскать ответа.
  • Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе. То, что не подвергалось анализу опыта, практической истины, было в глазах его оптический обман, то или другое отражение лучей и красок на сетке органа зрения или же, наконец, факт, до которого еще не дошла очередь опыта.
  • Анекдот до того становился изукрашен скандалами, до того много вмешано было в него известных и значительных лиц, до того придано было ему разных фантастических и загадочных оттенков, а с другой стороны, он представлялся в таких неопровержимых и наглядных фактах, что всеобщее любопытство и сплетни были, конечно, очень извинительны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загадочный»

  • ЗАГА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Кажущийся необъяснимым; неясный, непонятный, таинственный. Загадочное явление. Загадочное событие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГАДОЧНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «загадочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загадочный»

ЗАГА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Кажущийся необъяснимым; неясный, непонятный, таинственный. Загадочное явление. Загадочное событие.

Все значения слова «загадочный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к слову «загадочный»

Синонимы к слову «факт»

Ассоциации к слову «загадочный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я