Предложения со словосочетанием «завоёванная свобода»

Мы призываем вас, граждане, пользоваться и впредь завоёванными свободами, следуйте за нами и поддерживайте нас в защите завоёванного и в завоевании дальнейшего.
Новый солдат уже не автомат в руках начальства: новый солдат – это прежде всего гражданин своей страны, с энтузиазмом защищающий завоёванную свободу от посягательств своих врагов.
В данный момент, в 1951 г., весь западный мир, и мы все согласны с этим, подвергается смертельному риску потерять свою с таким трудом завоёванную свободу, потому что другая половина мира впала в грубое экономическое заблуждение, превратившееся в новую религию.
Люди преодолели страх, постоянный страх перед силой репрессивной машины государства, перед властьимущими, их охватило чувство ликования от завоёванной свободы.
Но в долговременной перспективе завоёванная свобода переживается медитирующим как обогащающая и приносящая счастье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситцепечатание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детей, кстати, одних со школьного двора не выпускали, а форму, как только предоставлялась такая возможность, дети немедленно снимали с чувством великими муками завоёванной свободы.
Будьте на страже завоёванной свободы, и ослепительная жизнь вознаградит вас за это…
Тогда это было очень легко: стоило только немного промедлить с осуществлением «завоёванных свобод» или высказать громко неудовольствие существующим порядком, как всесильный комитет высказывал «недоверие и требовал смещения начальника», не отвечающего современным требованиям, а военный министр немедленно исполнял это требование.
Не идти же вам, в самом деле, на ставшую полубандитской по причине завоёванных свобод городскую танцплощадку «У орла»?
Но лишь ребёнок, в которого превращается лев, способен на основе завоёванной свободы создавать новые ценности.
Никакой силой, ни по чьей воле народ никогда не сможет отказаться от завоёванных свобод.
Завоёванную свободу он даже переводит на язык цифр.
Члены комитета оказались поголовно молодыми людьми, в основном солдатами и матросами в форме, а те, кто носил мундиры застёгивающимися до самой шеи, оставляли воротнички нараспашку, как ещё один знак недавно завоёванной свободы.
Все ценности, добытые гуманизмом, все утверждения человеческого творчества, вся завоеванная свобода личности, раскрепощаемый труд, свобода совести, общественное мнение, идея народоправства, – все решительно, что является достижением гуманистического периода, все в одинаковой степени попирается коммунизмом.

Ассоциации к слову «завоёванный»

Все ассоциации к слову ЗАВОЁВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завоёванная свобода»

  • Те люди, которые однажды, растроганные общей чистой радостью и умиленные светом грядущего братства, шли по улицам с пением, под символами завоеванной свободы, — те же самые люди шли теперь убивать, и шли не потому, что им было приказано, и не потому, что они питали вражду против евреев, с которыми часто вели тесную дружбу, и даже не из-за корысти, которая была сомнительна, а потому, что грязный, хитрый дьявол, живущий в каждом человеке, шептал им на ухо: «Идите.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «завоёванный»

  • ЗАВОЁВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от завоевать. Маркс опирался на прочный фундамент человеческих знаний, завоеванных при капитализме. Лнн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЗАВОЁВАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «завоёванный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «завоёванный»

ЗАВОЁВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от завоевать. Маркс опирался на прочный фундамент человеческих знаний, завоеванных при капитализме. Лнн.

Все значения слова «завоёванный»

Синонимы к словосочетанию «завоёванная свобода»

Ассоциации к слову «завоёванный»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я