Карта словосочетания «заводской двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заводской двор»

Обычно в рабочее время заводской двор не отличался многолюдием.
Я вхожу в ворота завода, прохожу мимо контрольной будки и иду по огромному заводскому двору в свою «первую», как нумеровалась наша литейная.
Большой заводской двор был полон людей.
Начальник контрразведки вышел во двор и направился к тенистой аллее, придававшей унылому заводскому двору вид небольшого уютного сквера.
Окна рабочего помещения группы разводки печатных схем выходят в тёмный колодец заводского двора, а потому в этой длинной и узкой комнате постоянно горит свет – как верхний, так и местный, у каждого стола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длинномерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ней обнаружился пустой, заброшенный заводской двор, где стояли какие-то постройки непонятного назначения и валялись пустые ящики и коробки.
К 28 октября 1941 г. эвакуация предприятий в основном была завершена, на заводских дворах осталось лишь небольшое количество старого оборудования.
Из просторного заводского двора выходила широкая дорога, которая переходила в полноценную автомагистраль.
Дальше камера плавно скользит по захламлённому заводскому двору, две индуски в ватниках катят железную трубу, голос диктора за кадром: «Вот так, товарищи, кое-где ещё воспринимают указание партии об экономии горюче-смазочных материалов».
Рабочие явились на завод в праздничных одеждах, лозунги и транспаранты были приготовлены заранее, а на заводских дворах силами неясных пока благодетелей организована раздача чая и доставленной из ближайших булочных дешёвой выпечки типа пирогов с капустой, картошкой и требухой.
– Я могу спросить, по какому вы к нам вопросу? – обернулся он к гостю, когда они вышли в типично заводской двор, с грудами каких-то алюминиевых болванок, арматурного прута и толстой «катанки», какого-то серовато-фиолетового камня и не совсем обычной зеленоватой глины.
Впечатление от коридора оказалось ещё более удручающим, чем от стерилизованного заводского двора.
Полетал над городом минут двадцать, на всех режимах машину опробовал и благополучно на заводском дворе приземлился.
Засветился экран, открыв взорам задворки заводского двора. Вдоль глухой стены цеха по мало ухоженной аллейке шли двое.
Механический цех делил заводской двор пополам.
Однажды, при пробое силового кабеля в подземном коробе заводского двора он на бумажном листе со схемой его пролегания ладонью определил место аварии.
Во многих местах заводского двора уже поднялась кирпичная кладка новых цехов, электростанции, гаража.
На несколько мгновений в мелькнувших за окном распахнутых воротах открывается широкий заводской двор с изгибом подъездной дороги, с проросшими сквозь остатки бетонного покрытия клоками травы.
И ведь нашёл, привёз на заводской двор несколько тяжеленных брёвен, пилить их замучился – твёрдая, подобно камню, древесина за несколько прогонов тупила зубья пил так, что их приходилось снова и снова затачивать, но всё-таки заготовил несколько чурбаков, из которых своими старыми испытанными столярными инструментами выдолбил и вырезал макеты цилиндров и поршней – любо-дорого посмотреть.
Переведя дыхание, мужчина шагнул наружу, и грязный заводской двор показался ему удивительно приятным местом.
На заводском дворе собрался весь работный люд.
Спустившись с холма, вслед за скороходами на заводский двор вкатилась огромная тяжёлая колымага, окрашенная в ярко-оранжевый цвет.
Находился заводик в таком глухом и неудобном месте, что хуже некуда – заводской двор рассекала железнодорожная ветка, которая с обеих сторон заканчивалась тупиками.
– На заводских дворах стоят, в назидание другим мастерам.
Сидя на низком подоконнике выходящего на заводской двор окна, он небрежно забросил ногу на ногу и, нетерпеливо подёргивая отлично начищенным чёрным ботинком, произнёс раздражённо: – Неужели так трудно найти человека на вашем вшивом заводе?!
За окном был длинный и заснеженный заводской двор с типичной зимней сиротливостью глухих и плоских, без окон, бетонно-блочных корпусов заводских цехов, неспешным движением трактора-автопогрузчика и тремя рабочими в курилке.
Ходить-то что по лесу, что по замусоренному заводскому двору эти спецы умели, но – «неизбежная на море случайность».
Те уже пылили по усеянному каким-то хламом заводскому двору.
Опытные постарше первыми подыскали удобные места на кучах щебня, камней, песка и строительного мусора, которых в заводском дворе теперь хватало.
Преодолев пешком заводской двор, она вошла в здание напротив.
Учуяв запах растущей на заводском дворе травы, голодные кролики тут же рванули к ней, не подозревая, сколь жестокая участь им уготована.
А когда на заводской двор заехал военный «Урал», понурые, как военнопленные построились перед «Красным уголком».
Множество чёрных причудливых трещин избороздили древний асфальт обширного заводского двора.
Эти окаянные катушки находились на заводском дворе ещё с довоенного времени под дождём и снегом – ржавчина так прочно спаяла гайки с болтами, что разъединить их не было никакой возможности.
Из цехов и подсобок по заводскому двору потянулись в главный корпус рабочие.
В углу заводского двора находилась свалка.
Прямо на бетонные плиты заводского двора были навалены кучи металлического мусора.
Поработаешь часок-другой, потом с ребятами на заводском дворе посидишь на солнышке, о жизни покалякаешь.
А потом спустились на бывший заводской двор.
Все они были поселковыми, и столько уже годов заводские цеха, казармы в подвалах, бетонные и асфальтовые заводские дворы да отстойники…
Заводской двор стал уходить вниз, следуя изгибам крутого берега.
На заводском дворе рабочие загружали какие-то цилиндры в контейнеры.
Огромный заводской двор, со всех четырёх сторон окружённый корпусами, весь запружен шумящей разноголосой толпой.
Требовалось только пройти через просторный заводской двор, пересечь дорогу, спуститься под горку – и река.
Заводской двор уже весь гудел и был битком забит людьми, которые толпились и кучковались повсюду.
Постоял я у окна, поглядел на унылый заводской двор, почувствовав себя здесь без дела полным дураком, вышел обратно в коридор.
Чёрный джип въехал в заброшенный заводской двор, заваленный битыми бетонными блоками, ржавым металлическим ломом и кирпичным мусором.
Время шло, люди уже начали в нетерпении выкрикивать: «Начинайте без них, нечего ждать!» Из толпы в сторону трибуны уже вовсю летели незлобивые подначки, когда сквозь открытые ворота на просторный заводской двор, сейчас полностью заполненный людьми, въехали семь абсолютно одинаковых чёрных машин, имевших характерный для двадцатых годов внешний вид.
Пройдя через несколько пустующих помещений, некогда служивших складами, группа вышла на широкий заводской двор.

Ассоциации к слову «заводской»

Все ассоциации к слову ЗАВОДСКОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заводской двор»

  • — Брось ты, что за постановка? Пойдешь обедать и зайдешь. А вот что, — погоди, — сейчас нужно сделать. Сбегай домой, возьми фотографический аппарат, будь к гудку на заводском дворе. А ты, Леля… Ты в ночной смене сегодня? Сейчас свободна?
  • Обедали ударницы в нарпитовской столовой все вместе. Потом высыпали на заводский двор, ярко освещенный мартовским солнышком. В одних платьях. Глубоко дышали теплым ветром, перепрыгивали с одной обсохшей проталины на другую. Смеялись, толкались. На общей работе все тесно сблизились и подружились, всем хотелось быть вместе. И горячо полюбили свой конвейер. Когда проревел гудок и девчата побежали к входным дверям, Лелька, идя под руку с Лизой Бровкиной, сказала:
  • Работницы ночной смены толпились на широком заводском дворе, — кончили работу и ждали, когда заревет гудок и распахнутся калитки. От электрических фонарей снег казался голубым. Лелька увидела Басю Броннер. Взволнованно и слегка пристыженно рассказала ей об утреннем происшествии в амбулатории. Бася сурово сверкнула глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Значение слова «заводской»

Афоризмы русских писателей со словом «двор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Значение слова «заводской»

Заводской — название населённых пунктов.

Все значения слова «заводской»

Синонимы к словосочетанию «заводской двор»

Ассоциации к слову «заводской»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я