Предложения со словосочетанием «заводские корпуса»

Остановился, огляделся. Заброшенные заводские корпуса, остов трактора без колёс.
Огромные серые заводские корпуса, соединявшиеся между собой длинными переходами, были обнесены по периметру высоким бетонным забором, в границах которого всё было строго регламентировано.
Наступал час, когда мы дружно (ведь нас четверо жило в общежитской комнате) и целеустремлённо шли в сторону заводских корпусов.
На строительство заводских корпусов ушло около полугода.
Мимо проплывали изувеченные стены заводских корпусов, разбитый башенный кран, похожий на скелет динозавра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адресограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала автобус проезжал мимо мрачных заводских корпусов, потом мимо каких-то ангаров и складских строений.
Полностью развалились четыре заводских корпуса, уничтожено более трёхсот цистерн с горючим, шестьдесят с лишним нефтебаков, пять складов.
Заводские корпуса ещё стояли на прежнем месте, но всё оборудование бездействовало.
А в глубине заводских корпусов обнаружили камеры с пленниками.
Ракета на многоосной платформе-транспортере медленно едет по рельсам, на фоне заводских корпусов.
Одни строили новые заводские корпуса, другие – жильё для работников, третьи – корчевали деревья для прокладки трамвайных путей.
Не на самой трассе, а в переулочке между бывшими заводскими корпусами.
Финн повёл меня на третий этаж заводского корпуса, где были выделены офисные помещения для нового проекта.
Каждый из тех, кто пришёл в эти места ещё простым землекопом, плотником либо грузчиком, когда едва начали расти заводские корпуса, или разнорабочим, когда задули первую домну, видел, как пусть и постепенно, но неуклонно меняется их собственная жизнь.
В общем сумбуре, напоминавшем толи восточную лавку, толи склад старьёвщика жила позитивная атмосфера нереальности, которая тем сильнее влияла на зрителя, который не ожидал такого тёплого, пёстрого и доброго интерьера пройдя мимо мёртвых заводских корпусов с выбитыми окнами.
Громада заводских корпусов возвышалась хитросплетением транспортных путей и конвейерных линий, просто так, без крыш и стен.
Пока же во вновь возведённых и ещё не полностью оснащённых заводских корпусах шла сборка французских самолётов «Вуазен L», английских «Сопвичей».
Ей был неведом иррациональный страх, длинные бетонные заборы и гигантские заводские корпуса не давили на её здоровую психику, и единственное, чего она боялась, это плохих людей, которые, как ей казалось, должны в изобилии водиться именно в таких мрачных местах.
В квадрате находятся старые заводские корпуса, вряд ли устраивают засаду…
Я был почти на сто процентов уверен в том, где засела первая порция наших недругов: метрах в тридцати впереди была разрушена стена в продолговатом проходе, соединявшем два заводских корпуса.
Красные здания заводских корпусов, припаркованные автомобили.
Бесконечные заборы, тёмные коробки заводских корпусов, трубы, плюющие в звёздное небо серой копотью.
Сараи сменялись длинными заводскими корпусами, высокие трубы извергали чёрную копоть, загрязнявшую эту деревню, превращённую в фабричное предместье.
Правее иногда возникали развалины заводских корпусов, полусгнившие, с проваленными крышами верхаузы, остатки длинных, на несколько блоков, заборов.
– Нет, не дома. Мы пустые заводские корпуса в бизнес-центры переделываем. Недавно бизнес-парк «Парус» закончили.
Лежали вповалку и командиры, и красноармейцы в главном заводском корпусе.
Вскоре за жилыми домами показались крыши заводских корпусов.
В душе как-то разом потеплело от созерцания того, как на месте заводских корпусов поднимаются грибовидные облака взрывов, как огненный смерч сметает постройки и технику.
Резкий порыв ветра едва не сшиб сталкера наземь, ноги вязли в сугробах, но юркая фигурка впереди, почти неразличимая на фоне бушующей стихии, упорно пробивалась к громаде соседнего заводского корпуса.
– Некоторые площадки под будущие заводские корпуса придётся только расширить.
Бам! – один за другим на месте заводских корпусов вспыхнули огненные шары, похожие издали на гигантский фейерверк.
Наверху темнели заводские корпуса со снесёнными крышами.
За невысоким бетонным забором стояли три заводских корпуса.
То есть это не была улица в прямом значении этого слова, но они были под открытым небом, в проходе, выложенном бетонными плитами и разделяющем два безжизненных заводских корпуса.
Сейчас это – жидкий скверик, кольцевая трамвайная, по одну сторону – серая громада городского элеватора; по другую – закопчённые стёкла заводского корпуса.
В двухтысячные ситуация стала меняться, но на раз-два разруху не победишь, и брошенные заводские корпуса служили разве что местом для игр местной ребятни.
В ярком свете наша бетонная берлога под остатками заводского корпуса выглядела ещё более убогой – костры и масляные лампы хоть немного скрадывали грязные стены, обрезки брезента, служившие занавесками, насторожённые лица людей и искалеченных от рождения детей, которых милосерднее было бы убивать сразу.
Вагон мягко катится, за окном тянутся заводские корпуса.
Лишившиеся оборудования каменные коробки цехов и заводских корпусов стояли наглухо запечатанными, и кроме птиц, свивших гнёзда на их крышах, иных посетителей у ставших никому не нужными районов не имелось.
Под ним была та же фотография солдат, но уже на фоне строящихся заводских корпусов.
С одного края, внизу, за крышами, – набережная и мост, чёрные заводские корпуса, новостройки, непролазный харьковский частный сектор, с другого, наверху, – центральные улицы, церкви и торговля.
Миновав заводские корпуса, дорога бежала уже не среди пустыря, а среди соснового леса – с одной стороны, а с другой, естественно, продолжался пруд; это был самый девственный, тихий и радостный осколок дороги, сюда ещё не добрался человек ни со своим жильём, ни с производственными заботами.
Гигантские ворота заводского корпуса были распахнуты, но народу вокруг не наблюдалось.
Угрюмые серые туши заводских корпусов уходили куда-то в перспективу.
Поле разбили на квадраты, завод оцепили, привезли собак, выкачали воду из прудов и бассейнов, и в одном из подвалов под заводским корпусом обнаружили «монстра» – гигантского крокодила семнадцати футов длиной.
Показались разномастные дома и заводские корпуса столичного предместья.
Теперь же большая часть заводских корпусов простаивала и постепенно приходила в негодность.
Другую стену образовывал заводской корпус, тоже из красного кирпича, потом шёл деревянный забор, отделявший заводскую территорию, потом, перпендикулярно забору, вторая часть нашего дома.

Ассоциации к слову «заводской»

Все ассоциации к слову ЗАВОДСКОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заводские корпуса»

  • В заводском деле Привалов ничего не понимал и бродил по заводу из корпуса в корпус только из вежливости, чтобы не обидеть Костю.
  • Сейчас за плотиной громадными железными коробками стояли три доменных печи, выметывавшие вместе с клубами дыма широкие огненные языки; из-за них поднималось несколько дымившихся высоких железных труб. На заднем плане смешались в сплошную кучу корпуса разных фабрик, магазины и еще какие-то здания без окон и труб. Река Шатровка, повернув множество колес и шестерен, шла дальше широким, плавным разливом. По обоим ее берегам плотно рассажались дома заводских служащих и мастеровых.
  • Издали еще виднелись высокие дымившиеся трубы, каменные корпуса, склады зерна, амбары и десятки других заводских построек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корпус»

Значение слова «заводской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корпус»

КО́РПУС, -а, м. 1. (мн. ко́рпусы). Туловище человека или животного.

Все значения слова «корпус»

Значение слова «заводской»

Заводской — название населённых пунктов.

Все значения слова «заводской»

Синонимы к слову «заводской»

Синонимы к слову «корпус»

Ассоциации к слову «заводской»

Ассоциации к слову «корпус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я