Предложения со словосочетанием «зависит от предмета»

Метод бухгалтерского учёта зависит от предмета учёта, т. е. отражаемых и контролируемых объектов, а также поставленных перед учётом задач и предъявляемых к нему требований.
Структура бюджета зависит от предмета бюджета, размера организации и некоторых других параметров.
Эффективность трудовой деятельности человека в большой степени зависит от предмета и орудия труда, работоспособности организма, организации рабочего места, гигиенических факторов производственной среды.
Он сильно зависит от предметов, о которых и помыслить никто не мог лет тридцать назад.
Форма договора зависит от предмета, субъектного состава и цены договора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приблудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается выбора конкретного метода и его приоритетного использования, то они всецело зависят от предмета и задач исследования.
Обязательства подрядчика по контракту на строительство сложных промышленных объектов «под ключ» во многом зависят от предмета контракта.
Методы исследования в экономической науке, как мне теперь представляется, меньше зависят от предмета исследования, чем казалось во время написания данной книги.
Процедура выбора контрагента во многом зависит от предмета закупки. Выделим основные три категории.
Многое зависит от предмета лоббирования.
Методологический подход зависит от предмета и объекта исследования.
Цена по большей части зависит от предмета и от того, насколько репетитор сам себя оценивает.
– Может, ставка зависит от предмета?
Акробат не любил зависеть от предметов и обрастать барахлом, предпочитая путешествовать налегке.
Размер проигрыша зависит от предмета охоты, в моём случае на кону может стоять всё, что угодно, жизнь в том числе.
Чем сильнее человек чего —то или кого —то любит, тем быстрее станет несчастным, сильнее привязывается и зависит от предмета любви, становится ещё большим собственником и ревнивцем.
Разные философы и исследователи давали разные ответы на этот вопрос, и часто эти ответы зависели от предмета изучения исследователя или его убеждений.
Зависит от предмета дискуссии.
Впрочем, всё зависит от предмета спора.
Всегда зависим от предмета своей любви.
Зависит от предмета разговора. Что за артефакт?
Метод бухгалтерского учёта зависит от предмета учёта, т. е. от отражаемых и контролируемых объектов, а также от поставленных перед учётом задач и предъявляемых к нему требований.
Что касается первенствующего положения метафизики среди наук и её универсальности, эти характеристики объясняются тем, что предмет метафизики есть нечто первое и универсальное: ведь «природа и достоинство всякой науки в наивысшей степени зависят от предмета» (I. Variae…).
Он включает в себя семь основных разделов и дополнительную информацию, которая зависит от предмета закупки.
Это позволит дополнить взгляд на стыки между дисциплинами и предметами (междисциплинарность) и на связи сквозь дисциплины и предметы (трансдисциплинарность) подчёркнутым вниманием к познавательным способностям, которые не зависят от предмета изучения и которые действительно объединяют дисциплины не только меж и сквозь них, но поверх всех предметных разделений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зависит от предмета»

  • Сила любви никак не зависит ни от взаимности, ни от достоинства любимого предмета: все дело в восприимчивости нашей собственной души и в ее способности сильно чувствовать.
  • В конце лета, перед производством в первый офицерский чин, будут посланы в училище списки двухсот с лишком вакансий, имеющихся в различных полках, и право последовательного выбора будет зависеть от величины среднего балла по всем предметам, пройденным в течение всех двух курсов.
  • "Необходимо обывателей от излишней пищи воздерживать" — но на какой предмет?"Необходимо Америку снова закрыть" — но, кажется, сие от меня не зависит?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависеть»

  • ЗАВИ́СЕТЬ, -ви́шу, -ви́си́шь; несов., от кого-чего. 1. Быть подчиненным кому-л. в чем-л., находиться в чьей-л. власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСЕТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «зависеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависеть»

ЗАВИ́СЕТЬ, -ви́шу, -ви́си́шь; несов., от кого-чего. 1. Быть подчиненным кому-л. в чем-л., находиться в чьей-л. власти.

Все значения слова «зависеть»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «зависеть»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «зависеть»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я