Карта словосочетания «завидное место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «завидное место»

Но она выдержала, подружилась с другими девушками, демонстрировала такую пунктуальность и внимание, что год спустя её бригадир рекомендовал перевести её на завидное место автобусного кондуктора.
На остановке, полной людей, ему досталось завидное место для одиночества, стоять рядом никто не хотел.
Всё это было у тестя, который и обеспечил зятю завидное место в своём ведомстве.
Завидное место пустым долго не останется.
Заняв новое и столь завидное место, они засверкали, словно лужица ртути всех цветов радуги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: младогегельянство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При других условиях этот человек смог бы занять гораздо более завидное место в жизни, чем мелкий грабёж рыбацких селений.
Она выиграла в «Струнах весны» завидное место виолончелистки, и к концу первой сыгровки, прошедшей месяц назад, мы уже стали с ней лучшими подругами.
До недавнего времени приходилось, конечно, работать под началом высших инстанций, занимаясь по большей части бумажной волокитой, но недавно старший специалист ушла в декрет, освободив завидное место.
Ей досталось завидное место возле ряда для инвалидов.

Ассоциации к слову «завидный»

Все ассоциации к слову ЗАВИДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завидное место»

  • Впрочем, я так только упомянул об уездном суде; а по правде сказать, вряд ли кто когда-нибудь заглянет туда: это уж такое завидное место, сам бог ему покровительствует.
  • Завидев еще издали его, Чичиков решился даже на пожертвование, то есть оставить свое завидное место и сколько можно поспешнее удалиться: ничего хорошего не предвещала ему эта встреча.
  • В это время вальдшнепы очень смирны, сидят крепко, подпускают охотника близко и долго выдерживают стойку собаки: очевидно, что тут бить их весьма нетрудно, особенно потому, что вальдшнепы в мокрую погоду, сами мокрые от дождя, на открытом месте летают тихо, как вороны: только очень плохой или слишком горячий охотник станет давать в них промахи. подумать, что такая простая, легкая стрельба не доставит удовольствия настоящему, опытному и, разумеется, искусному стрелку, но такая охота редка, кратковременна, вообще малодобычлива, имеет особенный характер, и притом вальдшнеп такая завидная, дорогая добыча, что никогда не теряет своего высокого достоинства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завидный»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «завидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завидный»

ЗАВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Являющийся предметом зависти.

Все значения слова «завидный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «завидное место»

Ассоциации к слову «завидный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я