Карта словосочетания «заветные мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заветные мысли»

Когда человек трудится над осуществлением какой-то заветной мысли, это придаёт усилиям его духа и тела мощь и благородство.
Слишком гнетуще висели над авторской теорией поэзии, с одной стороны, романтическая культура литературного фрагмента как главной формы эстетического высказывания, с другой стороны – привычка самих поэтов чаще сообщать самые заветные мысли больше в письмах и разговорах, с глазу на глаз, чем в публичном поле.
Именно при таком контакте лучше всего осуществляется передача заветных мыслей и чувств поэта.
Теперь, кажется, всё срасталось, и вперёд смотрящий капитан одного из флагманов советской дипломатии чистосердечно вписал в подготовленный проект заветную мысль.
Пока ещё не поздно… – нахмурив брови, высказал заветную мысль отец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кхе-кхе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы знаете, не так много людей в наше время мечтают, а ещё меньше тех, которые делятся заветными мыслями с другими.
Ты разгадал императрицу в глубочайших тайниках её сердца; ты облёк в слова заветную мысль, которая шевелилась на дне моей души, но которую я никогда не осмеливалась высказывать, потому что никто не понял бы её, никто не проникся бы ею с мужеством веры, с воодушевлённым доверием.
Заветные мысли поэта – о «размахе шагов саженьих», о «долге стиха»; мысли обо всём, что «нельзя никогда забыть».
Истово и неспешно трудился он над повествованиями о прошлом, работал и для театра, а самые заветные мысли предназначал стихам, собранным посмертно в книге «Сýдьбы» (1864), и своему дневнику, тоже увидевшему свет стараниями его душеприказчиков (1867).
Увы, я понимал, что это невозможно, но никак не мог отбросить заветную мысль.
Они внушили хану могучего кочевого племени оборов заветную мысль завладеть венцом и с его помощью стать бессмертным и править всем миром вечно.
Разве твоя несчастная заветная мысль, что неумелые и неуклюжие любители лучше актёров, не те же киты?
При своих расслабляющих и обнуляющих свойствах, они лишь успокаивают заветную мысль, идею, истину духовного пути.
– Натяни тетиву и пусти в ту сторону, куда сердце потянет, – говорила жена в первую ночь в покоях царских, – да держи в голове заветную мысль.
Дряхлел новгородский посадник, но по-прежнему заветная мысль не покидала его – дать единодержавную власть родному славянскому народу…
Видимо, просто из чувства противоречия, назло руководителю, вынашивая заветную мысль.
И ксёндз, воодушевлённый заветною мыслью, встал с места и зашагал по комнате, отчасти взволнованною, но вечно неслышимою, беззвучною походкою.
– Прекрасно понимаю: никому! – снял учёный политик с языка коллеги заветную мысль.
В нашем, ну как тебе сказать, – он опять подумал, что его недосягаемый отец начнёт вышучивать заветные мысли, которые он ему только что выложил, и заговорил торопливо и сбивчиво.
Надо ему ещё подкинуть, промелькнуло в моей голове, так как мне показалось, что я уже нащупал заветную мысль.
– Тебе дороже станет! – огрызалась я, сообщая заветные мысли.
– Вот бы найти жучка,– крутилась заветная мысль в голове у бродивших по картофельным рядам друзей, которую они не раз вслух друг другу и высказывали.
– С лозгунами погодь, ты мысль пойми, – дёрнул крикнувшего за рукав жаждущий высказать заветную мысль нормировщик из судоремонтных мастерских, человек, умеющих умно говорить об умном.
Их-то он понуждал додумать заветную мысль о русском призвании в мире.
Невозможность поделиться с большинством окружающих заветными мыслями, пренебрежение к «высоким» (хотя почему в кавычках?) интеллектуальным запросам со стороны множества сверстников – всё это мучило меня в юности, заставляло искать меру допустимого компромисса в личных отношениях, тем более что нашей семье в высшей степени был присущ, как я сейчас формулирую, стихийный демократизм: родители с неподдельной естественностью совершенно одинаково относились к людям разного интеллекта и разного социального положения.
– Облачённые в слова заветные мысли сами собой слетели с языка.
– Власть ничто без законов, – тихо высказал заветную мысль.
– Я вывернул перед тобой душу. Поделился заветными мыслями, идеями. А ты просто ушла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заветные мысли»

  • Остановившись в градоначальническом доме и осведомившись от письмоводителя, что недоимок нет, что торговля процветает, а земледелие с каждым годом совершенствуется, он задумался на минуту, потом помялся на одном месте, как бы затрудняясь выразить заветную мысль, но наконец каким-то неуверенным голосом спросил:
  • Но, по-видимому, у нее уже задолго до того, ввиду возрастающего недуга дочери, созрела заветная мысль, и теперь она торопилась осуществить ее.
  • Я знал, что у Анны Андреевны была одна любимая, заветная мысль, что Алеша, которого она звала то злодеем, то бесчувственным, глупым мальчишкой, женится наконец на Наташе и что отец его, князь Петр Александрович, ему это позволит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заветный»

  • ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕТНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «заветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заветный»

ЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Особенно ценимый, оберегаемый, свято хранимый. Фомушка плохо знал по-французски и Вольтера читал в переводе (

Все значения слова «заветный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «заветные мысли»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я