Карта словосочетания «завесить окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «завесить окна»

Наконец мама рассердилась и завесила окно тёмной занавеской.
На всякий случай велите завесить окна снаружи, чтобы тот ничего не увидал, в случае если он всё-таки будет подглядывать или проснётся от шума.
Нам приказали завесить окна вагона, но отец был вынужден показаться толпе и раскланяться.
Я завесила окна первого этаже и растопила камин, дров в округе много, лес как никак, а на счёт света я перестала переживать уже на второй год жизни в бегах, мы с братом просто научились искать такие места, в которые очень маловероятно, что кто-то забредёт.
Лучше было просто завесить окно чёрной тканью, запереть дверь и спрятать ключ подальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-форум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вчера она совсем ослабла и не выходила из комнаты, завесив окна тяжёлыми светонепроницаемыми шторами.
Я встала, надела халатик, пошла к окну и сняла простыни, которыми мы вчера завесили окна.
Я немного покрутился в кресле, собирая мысли в кучу, потом завесил окна, выключил свет и собрался уходить.
Наверняка кто-то умный предложил бы просто завесить окно чем-нибудь плотным, чтобы не было видно происходящего в комнате.
Я этого не предусмотрел – и уже при ней попробовал завесить окно ещё и своей шинелью, нагрузив ею гардину, но гвозди не выдержали, и гардина обрушилась вместе со шторами.
Но хозяин маленького домика предпочёл завесить окно шторами и вообще пресечь любые попытки естественного света пробраться в его жилище.
В лабораторию отчим превратил одну из комнат, плотно завесив окно тёмной тканью, и, как средневековый алхимик, колдовал там с автоматическим увеличителем, снабжённым часами, и ванночками с проявителем и закрепителем при таинственном красном свете.
Теперь завесь окна плотными шторами и зажги свечу.
Сутками топящаяся печка не успевала прогревать общую кухню, и чтобы хоть как-то умерить идущий от окна ледяной холод, она вчера завесила окно старым суконным одеялом.
Я мог завесить окна полотенцами для посуды, но между брёвнами, из которых были сложены стены хижины, были большие щели, которые я не мог никак прикрыть, и через них враг мог увидеть и подстрелить меня, как только я зажгу свет.
Если он хочет здесь жить, придётся завесить окно тряпками.
Как поторопились они войти в дом и непременно завесить окна, в которые рвались лучи дневного светила!
Несколько минут постояв у окна, находясь во власти воспоминаний, я решительно завесила окно и брызнула на запястья несколько капель любимого аромата от Kenzo.
Мелкая холодная морось белёсой пеленой завесила окна, тонкими струйками сбегала по толстому, особой прочности, стеклу и бесшумно срывалась с подоконника вниз, на такую же холодную и мокрую брусчатку.
Следующее утро начиналось не так радужно, как предыдущее: я проснулась под звуки ливня, который серым полотном завесил окна, из-за чего комната тонула в полумраке.
Когда комната стала более-менее освещена, девушка завесила окно, отсекая от своего укромного уголка взор мира.
Если мы забывали завесить окна, дежурные стучали нам в окно.
Попросив у хозяина устроить к вечеру ванну с чистой и горячей водой, я поднялся в свой номер, завесил окно толстым одеялом, которым была застелена кровать, и с чистой совестью уснул.
Несколько месяцев он потратил на то, чтобы обставить квартиру мебелью, завесить окна занавесками, а стены – картинами современных, то есть никому не известных, художников, и везде натыкать вазочек, светильников, горшков с цветами, статуэток и прочего декора.
– Ой! – Она отпрыгнула от окна. Заметил ли ее водитель? Вполне возможно. Вечером она завесила окно простыней, но посреди ночи сняла ее из-за духоты.
Она завесила окно шторкой – приглушила немного нестерпимый свет, льющийся из окна, заправила кровати.
Я уже отдал приказ завесить окна в твоей спальне как можно плотнее.
Не знаю, зачем ей это понадобилось, но свои показания она давала в комнате, которую заранее подготовила к этому мрачному судилищу, завесив окна непроницаемыми шторами, обив стены чёрным сукном.
Сидеть в уютной комнате, завесив окна розовым шёлком, и, упаси боже, не выглядывать – что там происходит, на краю мира и даже ещё дальше.
Мы завесили окно грязной тряпкой и облегчённо вздохнули.
Лет, наверно, десять жили в полуразрушенном «красном уголке», устроив там на диво сельским трудягам лежаки бомжовские классические, завесив окна полусгоревшими одеялами и т. д.
До первых лучей солнца успел по его совету завесить окна плотными покрывалами, так как их украшали лишь лёгкие гардины.
Я достал молоток, прибил наверху к оконной раме тоже тонкий гвоздь и завесил окно календарём.
Воины быстро зашли в дом, и старик запер все засовы, предварительно завесив окно холщовыми шторами.
Коллежский асессор завесил окна тяжёлыми бархатными шторами.
Чтобы плотно завесить окна преступник использовал подручный материал – в ход пошли постельное бельё, скатерти и предметы одежды, найденные в платяных шкафах.
– Я тоже хочу поскорее завесить окна, а то такое ощущение, будто за тобой постоянно наблюдают.
Майор завесил окно армейским одеялом и рухнул на железную койку, застеленную одним тюфяком, накрылся шинелью.
В этом сугубо моя вина, ведь я забыл должным образом завесить окна перед сном.
Стёкла в доме вставлять не стал, завесил окна полиэтиленом от внезапных дождей и пригласил риэлтора.
В дедову квартиру вернулась поздно и первым делом плотно завесила окна.
Затем он завесил окна плотной материей, совершенно не пропускавшей света, и зажёг восковую свечу, стоявшую в углу на маленьком столике.
Отправит детей, завесит окна чёрными шторками, возьмёт отцовскую балалаечку и поёт в одиночестве, сама себе, чтоб поплакать и облегчить сердце.
Поэтому он завесил окна толстыми портьерами и крайне редко их раздвигал.
– Я прикажу завесить окна плотными шторами, обклеить все звёздами, поставим хрустальный шар, и ты нагадаешь мне встречу с роковой женщиной, которая изменит всю мою жизнь…
Потом завесил окно, поставил свечу на стол и принялся ждать.
Они вошли в дом и попросили, плотно завесить окна, чтобы света в доме не было видно с улицы.

Ассоциации к слову «завесить»

Все ассоциации к слову ЗАВЕСИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завесить окна»

  • Хорошо. А отчего, когда Обломов сделался болен, она никого не впускала к нему в комнату, устлала ее войлоками и коврами, завесила окна и приходила в ярость — она, такая добрая и кроткая, если Ваня или Маша чуть вскрикнут или громко засмеются?
  • — Это бы лицо да с молитвенным, напряженным взглядом, без этого страстного вожделения!.. Послушайте, Борис Павлыч, переделайте портрет в картину; бросьте ваш свет, глупости, волокитства… завесьте окна да закупорьтесь месяца на три, на четыре…
  • Через несколько недель полковник Семенов (брат знаменитой актрисы, впоследствии княгини Гагариной) позволил оставлять свечу, запретив, чтоб чем-нибудь завешивали окно, которое было ниже двора, так что часовой мог видеть все, что делается у арестанта, и не велел в коридоре кричать «слушай».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завесить»

  • ЗАВЕ́СИТЬ, -ве́шу, -ве́сишь; прич. страд. прош. заве́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. завешивать2). Закрыть, скрыть, повесив что-л. Завесить окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕСИТЬ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завесить»

ЗАВЕ́СИТЬ, -ве́шу, -ве́сишь; прич. страд. прош. заве́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. завешивать2). Закрыть, скрыть, повесив что-л. Завесить окна.

Все значения слова «завесить»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «завесить окна»

Ассоциации к слову «завесить»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я