Предложения со словосочетанием «заведённой традиции»

По давно заведённой традиции, если девочкам удавалось пройти охрану незамеченными, они получали свободу действий, конечно, под своими масками.
Дойдя до озера и стянув с себя одежду, по уже заведённой традиции я повалился в воду, да так и заснул, только положив голову на край берега.
Там по заведённой традиции выступал для честной публики духовой оркестр.
По заведённой традиции приём пищи сопровождался музыкой, вытекавшей из шкатулки-аристона, ручку которой торжественно вращал старик-лакей в расшитой ливрее.
По заведённой традиции аристократических семей, о её появлении должен был известить дворецкий, однако графиня временно упразднила этот обязательный пункт из начала встречи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинополотно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы всей семьёй собрались на балконе и оттуда по заведённой традиции махали подданным.
Заботливые служанки по заведённой традиции расставили чаши с издающими мягкое свечение лепестками во всех комнатах, и я не испытывала страха, открывая дверь в ванную комнату.
И все, посвященные в эту тайну, следовали заведенной традиции.
Однако сегодня один человек решил изменить заведённой традиции.
Для рассмотрения последствий «психологической толерантности», мы по давно заведённой традиции будем использовать анализ произведений культуры, в том числе и сказочных, судьбы некоторых известных людей, некоторые события коллективной жизни, которые будем рассматривать только с символической точки зрения, то есть в границах только лишь психологического подхода.
Утром, он уже по давно заведённой традиции пошёл делать перевязки вместе с перевязочной сестрой и уже осмотр первого прооперируемого больного поверг в его изумление.
Но что бы ни происходило на улице, жителям в любом случае нужно завтра на работу, поэтому всё по обычной заведённой традиции отправились спать.
Одним словом, жили по веками заведённой традиции.
По исстари заведённой традиции в привратниках всегда состоят самый старый и самый молодой рабы.
Во многих кабинетах, лабораториях, мастерских по давно заведённой традиции висят его портреты.
Мы с псом нашли его совершенно случайно, когда по заведённой традиции скитались по близлежащим лесам в поисках вальдшнепа.
То и дело он учтиво здоровался и по заведённой традиции перекидывался дежурными фразочками.
По давно заведённой традиции контрольные покаты сборной идут два дня: в первый фигуристы показывают короткую программу, во второй катают произвольную.
Не были исключением и царь с царицей, любившие по давно заведённой традиции посещать многочисленные места увеселений.
Деньги – дело хорошее, но кушать после трудового дня хотелось не по-детски, а нарушать заведённые традиции каралось исключением из артели, поэтому мужики придумали хитрость.
Но я и сама захлопнула крышку компьютера, следуя раз и навсегда заведённой традиции – время посадки принадлежит творчеству.
Встретившись, эти две вековухи по давным-давно заведённой традиции подтрунивали одна над другой, обчёсывая языками не стесняясь.
Кроме того уже по ранее заведённой традиции моряки тесными дружескими группами тайно собирались в позднее время после отбоя в подвале, который прозвали " Кабачок 12 тумбочек".
По заведённой традиции день после экзамена освобождал меня от забот, я был совершенно свободен и мог делать всё, что хотел.
Продолжалась конфенция две недели, и по давно заведённой традиции первыми с докладами выступали наиболее маститые математики, за ними шли менее маститые, и так далее в обратной последовательности на протяжении двух недель, что время от времени вызывало, как это нередко случается в среде высокообразованных мужей, приступы жгучей ревности.
Однако он взял себя в руки и по заведённой традиции лично вынес блюдо посетителям, которые уединились в тихом кабинете.
Трактирный прислужник по давно заведённой традиции принёс кружки для заварки чайной травы.
Хозяин по заведённой традиции отмечал успешную охоту мини-банкетом, позволяя задействованным в оцеплении секьюрити расслабиться больше обычного.
Возле крайнего дома по заведённой традиции накрывался стол, и все сельчане, те, кто не воевал, но ждал своих все эти четыре года, вместе с детьми, а потом и внуками, стояли и встречали мужчин.
По заведённой традиции востроухие слухачи вели объект на пару с топтунами из службы наружного наблюдения.
Всё шло в рамках исторически заведённых традиций и правил.
Им была никогда и никуда не исчезающая обильная потребность в приятно похрустывающих денежных госзнаках, которые по заведённой традиции всегда выдавали по окончанию каждого месяца.
В августе по заведённой традиции должна была отправиться в поход с рюкзаком и палаткой за плечами.
В первых рядах по заведённой традиции сидели обер-бургомистр с женой, его заместители с жёнами и партийное руководство города.
По заведённой традиции хозяева встречали своих питомцев на центральной деревенской дороге и оттуда разводили по подворьям.
Простое следование заведённой традиции можно было бы минимизировать, сократив в разы.
В силу заведённой традиции, выспрашивать у посыльного никто ничего не стал, а избавив «повинного» сотрудника от закре́пленных проводков, отвели его обратно, в узкую камеру, а сами отправились исполнять первостепенное приказание.
Хотя им как будто удалось найти место, куда люди снаружи стаскивали себе подобных и оставляли умирать в темноте и одиночестве, под собственные крики и дикий смех, остальные крысы посчитали более благоразумным не рисковать и не менять заведённых традиций.
Билеты на танцы начинали продавать с восьми часов вечера, однако молодёжь не торопилась внутрь и по заведённой традиции нагуливала аппетит, наматывая круги вокруг сквера.
Когда по заведённой традиции альпийские стрелки ропщут (выражать недовольство – их исключительная прерогатива), считай, что они ещё готовы терпеть.
Узнала и решила последовать заведённым традициям.
Настроение у шкипера было на грани катастрофического: в нарушение заведённой традиции этой ночью ему приснился кошмар, но, вопреки обыкновению, он не помнил ничего из того, что ему снилось, вернувшись лишь с ощущением липкого ужаса и отчаянной безысходности, от которых неприятно сводило живот.
По неизвестно когда и кем заведённой традиции юноши и девушки пишут на бумаге сокровенные желания и тайные просьбы.
В назначенный день и час мы кутались в полушубки напротив академической кафешки, где василиск по заведённой традиции распивал послеобеденный чай.
Страна праздновала, кто-то остался в городе, другие по заведённой традиции устремились на дачи.
Но, следуя уже заведённой традиции, я стал говорить об этом везении налево и направо, даже не пытаясь скрыть свою похвальбу.
Усевшись за руль, я завёл машину и поехал на студию. Сбор был назначен на восемь, но мне хотелось приехать первым, чтобы не нарушать давно заведённую традицию.
Но я, следуя уже заведённой традиции, оставил городу «прежнее» имя, объяснив товарищам, что оно будет символизировать нашу победу.
Убийца изменил заведённой традиции – на черепе у покойного красовалась глубокая вмятина.
Потом, следуя заведённой традиции, перешли к песням из списка «народное творчество».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заведённой традиции»

  • Сорбонна была настолько еще в тисках старых традиций, что в ней не было даже особой кафедры старого французского языка. И эту кафедру, заведенную опять-таки в College de France, занимал ученый, в те годы уже знаменитый специалист Paulin Paris, отец Гастона, к которому перешла потом кафедра отца. У него впоследствии учились многие наши филологи и лингвисты. Именами вообще College de France щеголял сравнительно с древней Сорбонной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Значение слова «заведённый»

Афоризмы русских писателей со словом «заведённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Значение слова «заведённый»

1. страд. прич. прош. вр. от завести

Все значения слова «заведённый»

Синонимы к слову «заведённый»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я