Предложения со словосочетанием «забыть о чувствах»

Если же этот разговор не приведёт ни к каким результатам, то тебе придётся принимать решение: дружить с этим человеком, смирив свою гордость и забыв о чувстве собственного достоинства или же проявить характер и расстаться.
Ей нужно встряхнуться и постараться забыть о чувстве вины и потере, с которыми она живёт уже бог знает сколько времени.
Однако тогда получится, что мы совсем забыли о чувствах нашего сына.
Снизится уровень стресса и тревожности, вы забудете о чувстве одиночества даже в те минуты, когда вокруг вас никого не будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришлифовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сам давно забыл о чувствах и просто исполнял поручение, считал это правильным. Однако сейчас всё по-другому. Совсем по-другому.
– В этом я с вами определённо согласна. За сегодняшний день я только пила чай в домике гнома, но совершенно забыла о чувстве голода после встречи с вами.
Решив забыть о чувстве самосохранения, я направилась прямо по коридору: надо же наконец понять, куда я попала, кто живёт в замке, да и, собственно, кто я сама такая?
Не надо её винить. Молодость и любовь кого угодно сведут с ума и заставят забыть о чувстве долга. Видели бы вы меня в её-то годы!
Когда стало понятно, что опыт удался и цветок будет жить неизмеримо дольше, то, забыв о чувстве меры, мужчина решил продолжить, чтобы и смерть не смогла забрать друга.
Он был именно тем человеком, который заставил забыть о чувствах, которые длились 6 лет.
Поэтому забудь о чувстве вины.
– Я готова забыть о чувствах, заботе, нежности и романтике.
И всё бы шло прекрасно, мы даже немного забыли о чувстве постоянной опасности – расслабились у нас появилось чувство спокойствия и давно ожидаемого чувства счастья.
Как раз в этот момент, если можно так выразится, мозг отключает второстепенные функции и можно действительно забыть о чувстве голода, забыть, что очень хочется в туалет и прочие повседневные моменты могут попросту уйти на второй план.
Как и всегда, расставив на доске фигуры и собираясь их отправить в победоносный бой, сестра забыла о чувствах – чужих и своих.
Ведь папа в своём стремлении вырастить урожай может забыть о чувстве меры.
– Невозможно. Я неделями пытался забыть о чувствах к тебе.
Но всё же пришлось забыть о чувствах и заставить себя шагнуть на распластанного перед шаттлом мужчину.
Просто жили, переживали вместе войну, читали книги и ходили в оперу, хотя бы для того, чтобы на время забыть о чувстве голода.
– То есть ты хочешь сказать, что квазар – подобие бесправного раба, и спать с ней было можно, а жениться необязательно? – от возмущения я даже забыла о чувстве неловкости и стыда, которое испытывала совсем недавно.
На это время она и думать забыла о чувствах детёныша.
Сдерживая привычный лай приветственных слов, я спокойно смотрел на него, стараясь забыть о чувстве превосходства, неизменно от него исходившем.
В последние годы ему становилось всё труднее во время сражений превозмогать муки совести, так что он совершенно забыл о чувстве удовлетворения, которое можно испытывать после удачно проведённого боя.
Я был так потрясён, что совсем забыл о чувстве жажды, мучавшей меня.
Я должна на секунду забыть о чувствах, лишь на секунду, иначе я рискую не вернуть их.
Не будет вам никакого отличного настроения, забудьте о чувстве бодрости и вообще можете попрощаться с ощущением сухости, потому что, скорее всего вам, как назло, нужно будет выходить на улицу и бежать на работу, учёбу или куда вы там бегаете с утра.
Есть в них жуткий и необъяснимый магнетизм, заставляющий забыть о чувстве самосохранения.
– Ешь, пёс, говорят на полдня забудешь о чувстве голода.
Он явно был так удивлён, что, забыв о чувстве такта, резко подпрыгнул на стуле.
Напрочь забыв о чувстве страха и о том, что она собиралась выйти только на минуточку, девушка бегом неслась по безлюдным улицам и думала, думала, думала.
Они просто не ожидали, что тогда я вообще смогу забыть о чувствах стеснения и меры.
Я не имею в виду, что нужно полностью забыть о чувстве самосохранения и о собственных интересах.
Но с некоторых пор, осознав ничтожность своего положения, она бы с удовольствием забыла о чувствах.
Мало того – от неё словно исходил некий дурманящий аромат, лишавший мужчин головы и заставлявший начисто забыть о чувстве самосохранения.
Он воспринял мою потерю, как свою собственную, но посоветовал мне пережить это, забыв о чувстве возмездия.
Так вы не будете сходить с ума от постоянной мысли съесть что – нибудь мучное и забудете о чувстве вины за съеденный кусочек тортика.
Пятое, как бы вас ни выводили из равновесия, будьте терпеливы и забудьте о чувстве собственной важности, это поможет довести ваш стратегический план до логического завершения.
Съел его и забыл о чувстве голода.
Я, конечно, слегка ленив, но не до такой степени, чтобы забыть о чувстве долга.
Я подумал, что если бы плюнул на гордость, симпатию, забыл о чувстве собственного достоинства, оставил без внимания отношение окружающих, то смог бы запросто переместиться на самый низ общества адептов.
– Вы забыли о чувстве одиночества, которое осталось. Мне достаточно этого, чтобы не желать вспоминать о прошлом.
– Конечно, – решительно кивнула я, подгоняемая желанием поскорее свалить от адского рыцаря как можно дальше, совсем забыв о чувстве самосохранения, и запрыгнула на переднее сиденье колымаги.
Он ещё постоял в одиночестве, приводя пульс в порядок и, пытаясь забыть о чувствах, которые возникли из ниоткуда.
В очередной раз проглотив разбившиеся вдребезги ожидания, девушка заставила себя на время забыть о чувствах и постараться как можно быстрее влиться в рабочий процесс.
Резко нажав на газ, я с визгом колёс отъехала от кафе, напрочь забыв о чувстве голода, совсем недавно недвусмысленно напоминавшем о себе, и, превышая скорость, помчалась домой.
Ото всей этой какофонии звуков и запахов я впал в ужас, и даже забыв о чувстве голода просто вжался в асфальт с одной мыслью: тихо раствориться без следа.
И, конечно, не обязательно дружеские чувства заставляют его забыть о чувстве самосохранения и подавить естественный страх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забыть о чувствах»

  • Достигнув успеха и твердого положения в жизни, он давно забыл об этом чувстве; но привычка чувства взяла свое, и страх за свою трусость и теперь оказался так силен, что Алексей Александрович долго и со всех сторон обдумывал и ласкал мыслью вопрос о дуэли, хотя и вперед знал, что он ни в каком случае не будет драться.
  • И, получив утвердительный ответ, Степан Аркадьич, забыв и о том, что он хотел просить Лидию Ивановну, забыв и о деле сестры, с одним желанием поскорее выбраться отсюда, вышел на цыпочках и, как из зараженного дома, выбежал на улицу и долго разговаривал и шутил с извозчиком, желая привести себя поскорее в чувства.
  • Он не забыл о том чувстве, с которым обнимал ноги Лидии, но помнил это как сновидение. Не много дней прошло с того момента, но он уже не один раз спрашивал себя: что заставило его встать на колени именно пред нею? И этот вопрос будил в нем сомнения в действительной силе чувства, которым он так возгордился несколько дней тому назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забыть»

  • ЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; повел. забу́дь; прич. страд. прош. забы́тый, -бы́т, -а, -о; сов. (несов. забывать). 1. перех. или о ком-чем. Перестать помнить, утратить воспоминания о ком-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБЫТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «забыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забыть»

ЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; повел. забу́дь; прич. страд. прош. забы́тый, -бы́т, -а, -о; сов. (несов. забывать). 1. перех. или о ком-чем. Перестать помнить, утратить воспоминания о ком-, чем-л.

Все значения слова «забыть»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «забыть о чувствах»

Ассоциации к слову «забыть»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я