Предложения со словосочетанием «забыть о законах»

Он сказал – мы опозорили себя и забыли о законе гостеприимства.
Бывает, забыв о законе бумеранга, и проклинаем, и желаем человеку всяких несчастий, а то и смерти, не понимая, что всё сказанное, вернётся к нам.
Такие женщины заставляют мужчину забыть о законах и правилах.
– Ай! – вскрикнул он. – Позор на мою седую голову! Я совсем забыл о законах гостеприимства, и держу вас на пороге, голодных, уставших после шоу.
Взвыв от боли, женщина отпрыгнула и зависла на стене, словно забыв о законе гравитации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стробирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более они решили не медлить и забыв о законах передвижений начали сыпаться на меня со всех сторон.
Ты забыл о законе перехода количественных изменений в качественные.
Ниже я объясню свою мысль, расскажу, что такое доши, и дам простую таблицу, которая висит у меня дома на стене, не давая мне забыть о законах мироздания.
Невозможно прожить жизнь, руководствуясь исключительно свободой и забыв о законе необходимости, ибо мы не настолько смиренны, а мир не столько мудр.
– Неужели твой народ забыл о законе гостеприимства?
Я был настолько счастлив, что совершенно забыл о законе подлости, а его, как известно, никто ещё не отменял!
– Нет, конечно же, но имея дело с тобой, можно забыть о законах физики.
Это ведь Zwielichtsviertel, а не «Остров речника» для верхолазов, и даже в самой респектабельной своей части он всё равно остаётся Zwielichtsviertel – обителью тех, кто готов в любой момент забыть о законе.
А когда он станет совсем взрослым, нам надо будет тогда совсем забыть о законе привязанности и зависимости.
А видел я следующее: моё тело забыв о законах физики и физиологических возможностях организма то… судя по изгибам конечностей имелось в виду что я иду, но скорость этих движений поражала!
Многие признают, что всемирная паутина – это целая вселенная, в которой можно путешествовать бесконечно, забыв о законах времени и пространства.
Создатели сего творения явно забыли о законах аэродинамики.
Если, конечно, забыть о законах роботехники.
И я себя настолько «ужалела», что, наверно, забыла о законах жизни.
Не заставляй нас забыть о законах гостеприимства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забыть о законах»

  • — Многие из вас, господа, не понимают этого, — сказал он, не то гневно, не то иронически взглядывая в ту сторону, где стояли члены казенной палаты, — и потому чересчур уж широкой рукой пользуются предоставленными им прерогативами. Думают только о себе, а про старших или совсем забывают, или не в той мере помнят, в какой по закону помнить надлежит. На будущее время все эти фанаберии должны быть оставлены. Яздесь всех критикую, я-с. А на себя никаких критик не потерплю-с!
  • И вот сердце отвечает мне: тогда-то, спеша по улице в присутствие, ты забыл сделать под козырек! тогда-то, гуляя в публичном саду, ты рассуждал с управляющим контрольной палатой на тему о бесполезности писать законы, коль скоро их не исполнять, между тем как, по-настоящему, ты должен был стоять в это время смирно и распевать «Гром победы раздавайся!».
  • В это время я еще не умел забывать то, что не нужно мне. Да, я видел, что в каждом из этих людей, взятом отдельно, не много злобы, а часто и совсем нет ее. Это, в сущности, добрые звери, — любого из них нетрудно заставить улыбнуться детской улыбкой, любой будет слушать с доверием ребенка рассказы о поисках разума и счастья, о подвигах великодушия. Странной душе этих людей дорого все, что возбуждает мечту о возможности легкой жизни по законам личной воли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забыть»

  • ЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; повел. забу́дь; прич. страд. прош. забы́тый, -бы́т, -а, -о; сов. (несов. забывать). 1. перех. или о ком-чем. Перестать помнить, утратить воспоминания о ком-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБЫТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «забыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забыть»

ЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; повел. забу́дь; прич. страд. прош. забы́тый, -бы́т, -а, -о; сов. (несов. забывать). 1. перех. или о ком-чем. Перестать помнить, утратить воспоминания о ком-, чем-л.

Все значения слова «забыть»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «забыть»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «забыть»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я