Карта словосочетания «жёсткое кресло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёсткое кресло»

Разумеется, устроились в разных концах вагона. Бот просигналил, и мы отправились в путь. Я откинулся в довольно жёстком кресле и решил любоваться пейзажем.
Камин, письменный стол, пара жёстких кресел – вот и вся обстановка.
Посередине невысокий постамент, куда на жёсткое кресло усадили объект сопровождения.
Прямо на её пути валялась на полу маленькая женская сумка, очевидно, упавшая с колен женщины, которая крепко спала в неудобном жёстком кресле.
Надо же, а ведь раньше она всегда сетовала на слишком жёсткое кресло!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидроагрегат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас, сидя в жёстком кресле районного загса, она вдруг захотела ещё раз вспомнить, что случилось с ней за последние два года.
Через минуту маленький отряд стремглав несётся по направлению к городу, а мы, заперев дверь, корчимся от хохота в жёстких креслах холла.
Поездки её выматывали ещё с детства, а пять часов сидеть на жёстких креслах поезда не прибавили желания веселиться.
– Д-да, – я смутилась под взглядом холодных синих глаз и повиновалась жесту, присев на самый краешек жёсткого кресла.
Зелёная обивка стен, два ряда жёстких кресел да дверь в кабину пилотов.
Он откинулся на спинку жёсткого кресла и, соединив кончики пальцев своих ладоней, собрался придать своей фигуре былую самопридуманную значимость.
Расположившись в глубоких жёстких креслах, мы наслаждались теплом.
Девушка всю ночь пыталась уместиться на старом жёстком кресле с деревянными поручнями.
На нескольких очень жёстких креслах и журнальном столике в беспорядке валялись устройства, заменяющие книги, и даже сами книги, которым было уже лет сто пятьдесят.
За письменным столом стояло простое жёсткое кресло и больше ничего в этой комнате не было, если не считать шведской стенки, массивного деревянного помоста, обитого толстой эластичной резиной, на котором стояли различные гири, гантели и небольшая штанга.
– Что вы хотели со мной обсудить, милорд? – спросил я и присел в деревянное жёсткое кресло, обитое тонким, видавшим лучшие времена бархатом.
Однако дальше ступенек не продвинулась, потому что сейчас сидела на нулевом месте – одиночном откидном жёстком кресле над ступеньками: между дверью и кабиной пилота.
Он присел на старинное жёсткое кресло в ожидании своих чемоданов и умыванья.
Он победил их, и уже устал ликовать, радоваться, сидел и с дьявольской улыбкой, сощурив свои мерзкие зелёные глазки, отрешённо смотрел в жёлтый потолок своего убежища, постукивая костяшками худых пальцев по подлокотникам огромного жёсткого кресла из дубового дерева.
– Вчера долго плавал, потом сел в это чертовски жёсткое кресло, и заснул.
Застучали откидные сиденья жёстких кресел, нетерпеливые зрители поднимались с мест.
Жёсткое кресло впивалось во все места, но она слишком устала, чтобы это неудобство могло ей помешать.
Опустившись на одно из пяти жёстких кресел, он мысленно указал конечный пункт.
А пока более-менее сытые и оттого робко улыбавшиеся мальчики и девочки рассаживались по жёстким креслам автобуса, чтобы отправиться «домой», хотя кто-то называл детский дом концлагерем.
В большом здании с огромными окнами располагался кинотеатр, зрительный зал которого, путём незначительной трансформации в виде сдвигания жёстких кресел к стене, по субботам превращалось в танцпол.
Когда я вошёл, регент указал мне жестом на поставленное чуть поодаль от стола жёсткое кресло и предложил вина. Я вежливо поклонился и присел напротив.
Князю подали высокое жёсткое кресло, Бурмоту – такую же скамеечку, на какой сидел красивый юноша.
Видимо, сказалось долгое сидение в жёстком кресле зала ожидания.
Стоят два жёстких кресла с подлокотниками.
Внешне он был выдержан в стиле минимализма. Шкаф с документами, стол, три жёстких кресла и маленькая тахта. Ходили слухи, что начальство на ней спит.
Полагаю, интерьеры ректорских кабинетов всех учебных заведений вселенной одинаковы – огромный стол напротив огроменного же окна, перпендикулярно ему расположен второй стол, но поменьше и десяток жёстких кресел по обеим сторонам.
Он вообще к авиации относился скептически-подозрительно (железо летать не может), а уж летать ночью, когда за окном лишь беспроглядная и бесконечная тьма, а в узком жёстком кресле толком не устроишься…
У одной стены – ряд массивных жёстких кресел.
Кроме ряда одинаковых жёстких кресел он увидел узкую лесенку, ведущую на второй этаж, и широкий, заваленный каким-то хламом стол, на котором возвышался ящик полевого сервера связи.
В каком-то жёстком кресле.
Гости, присаживаясь в вытертые жёсткие кресла, брезгливо морщились.
Она не только привела на концерт весь преподавательский состав музыкальной школы, но и разрекламировала мероприятие в других учебных заведениях, профессура которых ёрзала в неудобных, жёстких креслах дома культуры в нетерпеливом и недовольном ожидании, заранее негодуя на свою мягкотелость и неумение ответить отказом на вежливую просьбу.
В тусклом свете было видно, что обстановка предельно спартанская, из удобств лишь два старомодных жёстких кресла.
Стол и жёсткое кресло вождя поставили на то же место, где их привыкли находить приглашённые.
Затем его словно вбрасывает в существующий мир, вдавливая в ставшее жёстким кресло.
Если бы я, пробудясь, сразу же открыл глаза, а не лежал, вяло думая о предстоящих обязательных и не очень шагах, которые необходимо и не очень обходимо сделать, тогда я, отвернувшись от окна, перевалившись с правого бока, который давно отлежал, и всё равно ленился пошевелиться, увидел бы я богатое подношение, поджидающее меня на столике у противоположной стены – возле двух скромных жёстких кресел.
Вдоль стен располагались жёсткие кресла, в которых сидели и лениво переговаривались пять или шесть мужчин-людей и трое троллей в черно-желтой форме полицейского спецотряда.
Черноглазый не стал раскладывать жёсткое кресло, сложил руки на груди и погрузился в сон.
Системы автоматической страховки расцепились, освобождая сидящих на жёстких креслах андроидов, наглухо задраенный люк втянул в себя дверные створы, и все разом поднялись на ноги.
Я вздохнула и села в непривычно жёсткое кресло.
Два стола стоят впритык, несколько сращённых жёстких кресел, шведская стенка, гимнастические брусья, мат для соскока физкультурника – вот вся убогая обстановка.
Незнакомец присел рядом с доктором, заставив жёсткое кресло жалобно скрипнуть под тяжестью скафандра.
Теперь его место в кабине, а на жёсткое кресло можно положить и подушку, имеющуюся у любого бойца десантной группы.
Жёсткое кресло язвило обивкой, но вертеться в нём я боялся, только поднимался над сиденьем и тут же падал обратно.
– Подождите, вон там! – он указал рукой на небольшой ряд обтянутых дерматином жёстких кресел, – Ща вызову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёсткое кресло»

  • Утомленный, бледный, опустился поэт на жесткое кресло, но вскоре оживился. Я успел пробиться и встать за его креслом. Нас около Блока было немного. Глаза у Блока еще усталые, но уже совсем другие, не такие, как за минуту назад, во время чтения, смотрели внимательно.
  • И Лев Степанович грустно качал головою, сидя на жестких креслах, обитых черной кожей, приколоченной медными гвоздочками. Марфа Петровна горько плакивала от подобных разговоров и за светские лишения прибегала к духовным утешениям.
  • Глафира осталась одна и, улегшись одетая в довольно жесткое кресло, думала и дремала, дремала и думала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «жёсткое кресло»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я