Карта словосочетания «жёсткие нормы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёсткие нормы»

Керосин для бытовых нужд продавали населению по очень жёстким нормам – для обычных, довоенного образца ламп его никак не могло хватить.
Между тем она единственная, где следует соблюсти довольно жёсткие нормы.
Отсутствие давления сверху и вражды между соратниками по цеху благотворно сказывалось на развитии талантливых живописцев, не скованных жёсткими нормами.
При этом пифагорейцы помимо отправления чисто религиозных ритуалов и соблюдения жёстких норм этического поведения стремились также определить нормы государственной жизни и политической активности.
Это может быть несвободное или неосознанное вовлечение, основанное, например, на спонтанном волевом импульсе, на обычае или на каком-то принуждении; сознательное, но не свободное, когда руководствуются осмысленной потребностью следовать жёстким нормам и правилам; сознательное и свободное вовлечение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пансионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она знала несчастную несостоятельность, возникшую не по вине должника, и вместе с тем закрепляла жёсткие нормы за злонамеренную несостоятельность, когда должник скрывался от уплаты долгов «бегством в чужую землю».
Для этой цели в организациях с высокоцентрализованной структурой существует механизм формализации, рассчитанный на ограничение свободы действий работников низшего уровня и включающий в себя систему жёстких норм, регламентирующих до мелочей поведение работников в различных ситуациях.
Однако часть дагестанцев и чеченцы признают более жёсткие нормы шафиитского мазхаба в рамках суннитского ислама.
Потому что эмоционально-насыщенные контакты, нередко очень жёсткие нормы поведения и сложные процессы организации совместного выживания можно наблюдать у многих видов животных.
На любую жёсткую норму права банковский бизнес находит лазейки.
Изменений требовали и чрезмерно жёсткие нормы ответственности за налоговые нарушения, применявшиеся при отсутствии ясного законодательства, предупредительных процедур и одновременно нечёткости формулирования составов налоговых нарушений.
Следует отметить, что регулятивная его составляющая устанавливает достаточно жёсткие нормы в отношении объёма эмиссии «электронных денег» (т. е. объём выпущенных в обращение обязательств банка не может быть больше суммы денежных средств, полученных при их выпуске), исключающие возможность эмиссии необеспеченных «электронных денег».
Таким образом, древнему конкурсному праву присуще превентивное воздействие на торговый оборот путём установления жёстких норм уголовного характера.
Именно в литературе, в связи с её развитием, язык вырабатывает жёсткие нормы применения звуков, слов, частей речи и предложений.
В своё время такая система давала очень хорошие результаты: от наших сотрудников, ведающих предоставлением кредитов, всегда требовалось соблюдение жёстких норм отчётности и кредитного анализа.
Позднее, следуя жёстким нормам славянского (затем русского) языка, появился уже и отдельный представитель этого союза племён – «словенин»/«славянин», по абсолютной аналогии с «рим-лянин» (от римляне), «галич-анин» (от галичане), «каторж-анин» (от каторжане – откуда? – с каторги)…
Для обеспечения цикличного использования необходимо было располагать нужным количеством доков и довести продолжительность докового ремонта до новых жёстких норм.
И если проектированием института занимались госкорпорации с учётом требований жёстких норм безопасности, то городок строили мы сами по своим проектам, ориентируясь на потребности горожан.
Эти субкультуры предлагали простые, но жёсткие нормы отношений и служили критериями разделения людей на людей собственно и стоящими ниже, определяя формы их взаимоотношений.
Отныне вес монастыри уплачивают в казну ямские деньги, тамгу, посошные люди, мыт, а в ряде случаев также полонянные и пищальные деньги, причём для монастырей устанавливается жёсткая норма выплат с шестисот четвертей пашни, тогда как служилые люди платят полонянные и пищальные деньги лишь с восьмисот, круче бремя даней и пошлин падает только на плечи черносошных землепашцев, звероловов и рыбарей, которые те же деньги платят с пятисот четвертей.
Как говорить о себе без страха, если скован жёсткими нормами «слова и стиля»?
Плохость была включена в жёсткие нормы оценки.
Между книгами, фильмами и жёсткими нормами общества пролегала зона запрета и морального осуждения, и мы не имели права на самостоятельность.
Потому что в моём доме правили жёсткие нормы отца.
Если организация процессов производства продукции основана на расчётных параметрах технологии и организации производства, нормах и формализованном функциональном характере трудовых процессов, то затраты, связанные с торговлей не являются результатом жёстких норм и формализованных расчётов.
Но у мышления прорывными целями в масштабах всей страны есть свои очень жёсткие нормы и законы.
Действительно, трудно не согласиться с законодателем в части необходимости и оправданности классификации коммерческих корпораций на публичные и непубличные, что позволяет устанавливать более императивные и в целом более жёсткие нормы в отношении первых и более диспозитивные для вторых.
Некие стандарты, запреты, а то и жёсткие нормы поведения в программе остались, выжили и, являясь базовыми, никак не дают взбунтовавшемуся искусственному интеллекту достичь, свершить свои несуразные, кошмарные или, наоборот, прогрессивные планы.
Среди них – жёсткие нормы права и мягкие приёмы искусства.
Куда ей, женщине одинокой и работающей, до соблюдения жёстких норм?
Ведь она регулярно посещает женскую консультацию, где ей объясняют, что существуют довольно жёсткие нормы по набору веса во время беременности.
Бывает, что в небольших сообществах (а судя по количеству и размерам хижин, в племени вряд ли больше двух сотен человек) существуют очень жёсткие нормы поведения.

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «жёсткие нормы»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я