Предложения со словосочетанием «определённые нормы»

Чем больше в своей повседневной жизни человек ощущает ограниченность природных ресурсов, чем больше он заключён в рамки определённых норм поведения, тем больше у него желания выбрать для отдыха неизвестную страну.
Существуют определённые нормы физического и психического развития детей.
Кодекс не ставит материальных целей, а несёт требование нравственности и соблюдения определённых норм и правил поведения, которые способствуют объединению общества и ориентации его на движение к одной цели – коммунизму.
При таких обстоятельствах английский суд не мог сослаться на определённую норму права.
Каждый этнос имеет свою собственную внутреннюю структуру, свой неповторимый стереотип поведения, предполагающие строго определённую норму отношений…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навовсе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Роль – это видимый другими способ поведения человека, который соответствует определённым нормам и правилам.
Между тем, существуют вполне определённые нормы эргономики, характеризующее удобное и безопасное рабочее место.
Женщина, родившаяся в богатой семье, с детства усваивает определённые нормы жизни и не представляет, что можно жить иначе, донашивая одно пальто всю жизнь.
Планирование затрат на основе определённых норм ведётся по основному производству, основным материалам и заработной плате.
Суть кремлёвской диеты – набрать определённое количество очков, не превышая определённой нормы.
Системная продажа позволяет оценить эффективность с помощью определённых норм деятельности.
На таких собраниях складывались определённые нормы заключения сделок, постепенно увеличивалось количество услуг, которые предоставляла торговая площадка.
Межевание как публичная деятельность государства по разграничению земельных владений подчинялось определённым нормам межевого законодательства.
Человек, например, не может больше определённой нормы выпить воды или съесть хлеба.
Как и все социальные практики, языки имеют определённые нормы.
Определённый тип мировоззрения обусловливается исторической эпохой, общественным классом, которые подразумевают наличие определённых норм и принципов сознания, стилей мышления.
Цель оговорки о публичном порядке – ограничить действие определённой нормы иностранного права, но не иностранного права в целом.
Позитивная функция используется для обеспечения императивного применения определённых норм страны суда без обращения к коллизионной норме для установления компетентного правопорядка.
Судебным приставом-исполнителем должна быть нарушена определённая норма закона, нарушен предусмотренный ею порядок проведения исполнительного действия или меры принудительного исполнения.
Правда, боги почти всюду следят за тем, чтобы люди соблюдали определённую норму, однако в глазах людей данная норма не получает добавочного нравственного авторитета просто потому, что её вменяет бог (хотя это, конечно, повышает её силовой авторитет).
Поэтому каждый грек должен был придерживаться определённых норм при приёме гостей.
Политические отношения регулируются определёнными нормами, правилами, ценностями и т. д., которые складываются в практике политической жизни, а затем формулируются и обосновываются в политической философии, истории политических учений, политической этике и других сферах знания.
В этом случае заработная плата складывается из сдельного заработка и премий, начисленных за конкретные показатели работы (например, качественное выполнение задания за определённую норму времени).
Ведь с развитием общества это самое общество накладывает на отдельно взятого (на каждого) индивида отпечаток в виде существования определённых норм и запретов.
Безусловное принятие определённых норм уклада жизни мусульманина, основанное на его вероубеждении, предполагает следование его «прямым путём» (единственно истинно верным) .
Правила в этих играх предлагают детям определённые нормы действия (умственного и физического), определяют, что надо делать, говорить и чего нельзя, как действовать каждому и всем играющим.
Санкция определяет меры юридической ответственности за нарушение определённой нормы права.
Из закона нормального распределения следует закономерность о часто встречающихся средних значениях, задающих определённую норму с допустимыми границами отклонения.
Упорядочение и урегулированность общественных отношений достигается путём установления определённых норм, выражающих систему ценностей общества.
Ведь, как правило, для внешнего мира мы показываем только то, что является общепринятым и соответствующим определённым нормам.
Если менеджер выполняет определённую норму, то получает бонус.
В то же время существуют проблемы, связанные с медицинской этикой, которая требует следовать определённым нормам.
Покупать важно было вдвоём, потому что в одни руки отпускали строго определённую норму хлеба.
В самом деле, не будем преступать определённые нормы приличия.
Таким образом, социальная программа следования определённым нормам или жизни по определённым правилам внедряется в общественное сознание.
Учитывая значение этой деятельности, государство устанавливает определённые нормы для регулирования этих отношений или же вырабатывает общие принципы, по которым они строятся на договорной основе.
Содержательно «правила» представлены формально определёнными нормами (например, законодательными актами) и сложившимися представлениями о значимости определённых моделей поведения, а ресурсы – способностью оказывать властное воздействие и распределять различные материальные блага.
Но главное заключается в том, что культура при всём многообразии своих частных функций в целом представляет собой определённую норму социального взаимодействия и коммуницирования, которая исполняется на практике большинством членов общества, передаётся от поколения к поколению методами воспитания и образования и постоянно активно манифестируется средствами социального ритуала, религии, литературы, искусства и т. п. [об этом также см.: 60].
Но чтобы до конца понять или объяснить целесообразность в мире, при действии слепых и разрозненных сил природы, остаётся одно из двух: или допустить, что кем-то наперёд самим силам природы внутренно сообщён определённый закон, то есть их деятельности предуказана определённая норма с тем, чтобы они так, а не иначе действуя, достигли наперёд предположенной разумной цели, или же предположить, что кто-то, наперёд имея общую идею или план вселенной, в то же время со стороны надзирал за этими силами и руководил или управлял их действительностью, приноравливая её к своей воле или к своему плану.
Впрочем, ноне сами лужичане, получая определённые нормы поведения и воспитания с детства, а также вследствие развития мозга слыли довольно-таки дисциплинированными людьми.
Представление о том, что поведение человека регулируется определёнными нормами, разделяется многими авторами [Бобнева. 1978, с.5; Плахов,.1982, с.25].
Он обращает внимание на то, что каждая культура создаёт определённые нормы, касающиеся телесности, которые выступают как регуляторы поведения человека.
На этой стадии производится предварительное установление фактических обстоятельств, дающих основание применить определённую норму права; выбор и анализ нормы права, подлежащей применению в связи с установленными по делу фактическими обстоятельствами.
Суть усилий по введению нормативного правового акта в силу сводится к формированию поручений по изданию новых правовых актов, обеспечивающих реализацию определённых норм вводимого нормативного акта и определению иных конкретных действий его исполнителей.
Перед нами литературные произведения, предписывающие определённые нормы поведения и содержащие определённые историософские идеи.
Будучи носителем определённых норм, правил, знаний и переживаний, взрослый своей оценкой отражает активность ребёнка, является для него своеобразным зеркалом.
По мере развития общества разнообразные явления, характерные для людских коллективов, подвергаются институционализации, происходит выработка определённых норм, которым надлежит следовать всему общественному объединению.
В процессе жизни общества вырабатываются определённые нормы и правила, соблюдение которых общество требует от каждого своего члена.
Охранник не всегда провожает сюда посетителей, разве что когда того требуют определённые нормы этикета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые нормы»

  • Есть в предыдущем поколении и другие исключения из определенной нами нормы. Это, например, те, суровые прежде, мудрецы, которые поняли наконец, что надо искать источник мудрости в самой жизни, и вследствие того сделались в сорок лет шалунами, жуирами и стали совершать подвиги, приличные только двадцатилетним юношам, — да, если правду сказать, так и тем неприличные. Но об исключениях такого рода распространяться не стоит.
  • Каждое существо имеет свою идею-норму, оно ищет и творит себя по определенному, ему одному, его идее свойственному образу, но это потому, что оно в сверхвременной природе своей имеет эту идею как единственное подлинное бытие свое, το όντως öv, как свою неповторяемую и ни с чем не смешиваемую индивидуальность.
  • Наш ум, малый наш разум, руководствуется определенными, объективными нормами мышления, общеобязательными методами наблюдения и исследования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «определённые нормы»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я