Предложения со словосочетанием «жёлтые осенние листья»

Горки жёлтых осенних листьев, собранные вялыми дворниками, так и манили к себе.
На тёмно-синей плотной ковровой ткани пестрели жёлтые осенние листья.
Так и сидел, наблюдая за тем, как с потоком воды на стекло падают жёлтые осенние листья, которые прилипали к лобовому стеклу на мгновение и медленно соскальзывали вниз.
Или это упавшие жёлтые осенние листья, которые нетерпеливой рукой треплет ветер, и они не могут остановиться и кружатся в водовороте.
Порывом налетел ветер, закрутил пыль невысоким смерчем, сорвал с одиноко растущего дерева ворох жёлтых осенних листьев, – медленно кружа, они упали на булыжную мостовую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультивиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже чуть успел облететь жёлтый осенний лист, так начинают пролетать первые снежинки, предвестники скорого ледостава.
Во всяком случае, именно 21 октября утром в город заехали грузовики с закарпатскими номерами и стали рассыпать по тротуарам жёлтые осенние листья.
Под ногами лежали жёлтые осенние листья.
Жёлтые осенние листья грустно кружились на ветру и мягко падали на землю.
Одна её часть была чуть только зелена и покрыта различными весенними цветами, другая полна плодов, цветов и зелени, третья была покрыта жёлтыми осенними листьями, четвёртая и вовсе была гола, за исключением еловых веток, которые не желтели и не опадали зимой.
Деревья на семейном кладбище, грустно качали головами, плакали жёлтые осенние листья, осыпаясь под мелким октябрьским дождём. Было мокро и ветрено.
Уже темнело, и жёлтые осенние листья шуршали на ветру где-то вдали.
– Все так, – спокойно отвечаю и отворачиваюсь к окну, наблюдая за тем, как желтые осенние листья пролетают мимо прохожих.
Так шли они, пока не солнце не встало, и немного дольше, потом отец повернул прямо в лес и они, топча жёлтые осенние листья, шли ещё примерно до полудня, иногда меняя направление в соответствии с какими-то известными батяне знаками.
Накрошили печенья в миску, налили сгущёнки, слепили шар, приплюснули его, а сверху украсили жёлтыми осенними листьями и маленькими сиреневыми цветами хризантем, которые последними цвели в эту осеннюю пору в палисаднике.
Но поздно: и сам конунг-волшебник, и крепость растаяли без следа, точно вовсе их не бывало – лишь ветер гнал по полю жёлтые осенние листья
Конские подковы выбивают из булыжника искры, которые тут же гаснут, колёса карет перескакивают с камня на камень, стучат, уносят на ободе жёлтые осенние листья, сапоги ступают мягко, а собачьи лапы ещё мягче…
Танцующие огоньки множества напольных светильников, расставленных по всему пространству громадной королевской опочивальни, съёжились и словно бы застыли, превратившись в подобия жёлтых осенних листьев.
Жёлтые осенние листья зимнего сада медленно падали в чёрную икру, в сумерках напоминающую нефть марки брент.
Из груды жёлтых осенних листьев торчала человеческая рука.
Единственной странностью была татуировка в виде падающего жёлтого осеннего листа на левой стороне груди.
Причина долго собирать жёлтые осенние листья и легко забывать их на мокрой от дождя скамейке возле дома.
Сбросив с влажной от утренней росы скамейки несколько жёлтых осенних листьев, я сел на неё и стал наблюдать, как постепенно парк начинал наполняться светом.
Как бы было печально без красных роз, зелёной травы, голубого неба, новенькой фиолетовой рубашки или, скажем, без изумительно жёлтых осенних листьев.
По обе стороны неширокой дороги высокие тополя покрыли газоны жёлтым осенним листом.
Дуновением ветерка сорвало жёлтый осенний лист и закружило очень медленно в воздухе.

Ассоциации к словосочетанию «жёлтый лист»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЁЛТЫЙ ЛИСТ

Ассоциации к словосочетанию «осенний лист»

Все ассоциации к словосочетанию ОСЕННИЙ ЛИСТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтые осенние листья»

  • Порывистый ветер быстро мчался мне навстречу через желтое, высохшее жнивье; торопливо вздымаясь перед ним, стремились мимо, через дорогу, вдоль опушки, маленькие, покоробленные листья; сторона рощи, обращенная стеною в поле, вся дрожала и сверкала мелким сверканьем, четко, но не ярко; на красноватой траве, на былинках, на соломинках — всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних паутин.
  • Баушка Лукерья в каких-нибудь два года так состарилась, что ее узнать было нельзя: поседела, сгорбилась и пожелтела, как осенний лист.
  • И такой это день был осенний, сухой, солнце светит, а холодно, и ветер, и пыль несет, и желтый лист крутит; а я не знаю, какой час, и что это за место, и куда та дорога ведет, и ничего у меня на душе нет, ни чувства, ни определения, что мне делать; а думаю только одно, что Грушина душа теперь погибшая и моя обязанность за нее отстрадать и ее из ада выручить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «жёлтые осенние листья»

Ассоциации к словосочетанию «жёлтый лист»

Ассоциации к словосочетанию «осенний лист»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «осенний»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я