Карта словосочетания «жёлтые нитки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтые нитки»

На плечах был накинут лёгкий плащ из хлопка чёрного цвета, на котором весьма неумелой рукой вышиты были жёлтыми нитками человеческие черепа, сердца и кости.
После того, как несколько катушек продали, в коробке осталось 149 катушек жёлтых ниток и 396 катушек красных ниток.
Она оборвала посреди ряда вязания жёлтую нитку и привязала к ней большим, очень заметным узелком красную.
А сверху одет синий длинный камзол с вышитым жёлтыми нитками узором из птиц и растений.
За небольшим узким столом сидела женщина средних лет, в зелёном платье и белой, расшитой жёлтыми нитками, лёгкой кофте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сообразовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот уже выбрал из игольной подушечки длинную тонкую иглу с малюсеньким ушком, оторвал от катушки метровую жёлтую нитку, послюнил кончик и старательно пытался пропихнуть его в игольное ушко.
Кто-то носился с бумагами, кто-то расплетал клубок жёлтых ниток, о предназначении которых девушка ничего не знала, а кто-то смотрел в зеркало и нашёптывал странные слова.
– Непонятно, на что реагирует жёлтая нитка, на дома или на календарь.
На ногах разглядел стоптанные напрочь ботинки, которые, наверное, жуть как промокают; на голове – тряпичную кепку, явно иностранного происхождения (об этом свидетельствовала непонятная надпись, выведенная полупрелыми жёлтыми нитками).
И немедленно зашила ему брюхо жёлтыми нитками!
Опять стена… а три дня назад он, выходя в тёмный коридор, заметил на этой стене прямоугольник, обведённый полоской света, словно пушистой жёлтой ниткой.
Одета тоже была деланно богато: в красной рясе, обшитой жёлтыми нитками.
Наконец, я выбрала нитки и ленточки, как велела «бабушка», скатала комок хлопка, затем запеленала его в лоскуток, с помощью ниток сформировала голову и туловище, из жёлтых ниток сплела куколке косу, надела на неё ярко-красный сарафан и такую же косыночку.
В этот раз, привычно оценив время года, освещённость, скорость течения, атмосферное давление и направление ветра, он решительно отобрал из ящика со снастями несколько темно-бордовых мушек с двумя жёлтыми нитками на брюшке.
Зелёненькая, красивая, сшитая жёлтыми нитками
Парень щеголял в несуразном наряде, состоящем из необычных узких штанов синего цвета, прошитых жёлтыми нитками, и тонкой рубахи с нарисованной на ней страшной мордой лупоглазого джинна с треугольными волосами, торчащими во все стороны.
Миг – и на руке красуется жёлтая нитка.
Вскоре на электронной карте города замигал жёлтой ниткой выбранный маршрут, а в верхнем углу экрана – стоимость проезда: 4,95.
Эту элегантную арматуру покрывали туго натянутые и прошитые толстыми жёлтыми нитками из хрящеватых жил пластины выдубленной кожи стиков.
А воротничок пришил жёлтыми нитками.
Эти нитки тянутся из домов – люди бегают туда-сюда, их шаги быстро стучат по земле, хлопают калитки, кричит петух, и даже дым от костра, на котором пекут лепёшки, тоже идёт жёлтой ниткой через всё село.
Тогда я поняла, что мне надо было выбрать жёлтую нитку.
Прапрабабушка перестала ткать, повернула голову на его голос, жёлтая нитка повисла в её пальцах.
Я хватала луч рукой, мне казалось, это пучок жёлтых ниток, я хотела вытащить из него одну.
Все в каких-то желтых нитках, словно в паутине.
Её «утро» было вышито крупными петельными стежками, блестящей жёлтой ниткой, а «ночь» стала тёмно-синей, как ночное небо.
С дерева неподалёку медленно сползал на землю клубок ярко флюриесцирующих жёлтых ниток.
Вышитые глазки, бровки и ротик, из жёлтых ниток сделаны волосы и разделены на два хвостика, есть и спутанная чёлочка.
На пыльной дорожке осталась лежать маленькая подушечка из алого шёлка, сделанная в форме сердца и очень красивая, с вышитой посередине жёлтыми нитками голубкой.
Из уголка губ тянулась, завязнув в бороде, жёлтая нитка слюны.
Голубые, именно голубые, а не синие, джинсы без вульгарной жёлтой нитки, серая в мелкую клетку рубашка батон-даун, апельсинового цвета замшевые мокасы и в тот же тон замшевая куртка спортивного кроя – что вам ещё надо?
Я подготовила 20 мини-книжечек с белыми листами в чёрных обложках, вырезала их и переплетала жёлтой ниткой часа два.
Тем временем мы зашли во двор пятиэтажного дома: узкая полоска асфальта с единичными припаркованными автомобилями, кирпичные ветхие гаражи, жёлтая нитка газопровода, несколько высоких старых деревьев и спрятавшаяся в их тени детская площадка.
Он что-то кричал, пытаясь освободиться, но простроченные жёлтыми нитками кожаные ремни прочно удерживали его на месте.
Носил вечно мятые джинсы, кожаные ботинки на толстой подошве и, на голое тело, коричневый свитер с вышитыми на нём жёлтой ниткой северными оленями.
Джинсы были прострочены жёлтыми нитками и украшены заклёпками, всё, как положено!
Женщина была в годах, но природная красота не покинула её. На тонкой шее россыпью висели красные бусы, а на запястье обручами жёлтые нитки с разными узлами.
На его шее была завязана пёстрая косынка, а брюки были очень странного кроя, синего цвета и прошиты жёлтой ниткой.
И вот серый рюкзак с обрывками жёлтых ниток мелькнул в толпе во второй раз. Теперь я была уверена на все сто двадцать процентов: это он.
Но девчонка оказалась глазастой и, вероятно, разглядела жёлтые нитки.
Лохматая синтетика шерсти, вздутый поролоновый живот и яркие жёлтые нитки – итог игры маленьких девочек в доктора.
С узорами в виде цветов – лилий, вышитых жёлтыми нитками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтые нитки»

  • Я взял безжизненную руку, привычным уже жестом наложил пальцы и вздрогнул. Под пальцами задрожало мелко, часто, потом стало срываться, тянуться в нитку. У меня похолодело привычно под ложечкой, как всегда, когда я в упор видел смерть. Я ее ненавижу. Я успел обломать конец ампулы и насосать в свой шприц желтое масло. Но вколол его уже машинально, протолкнул под кожу девичьей руки напрасно.
  • Широко открытый рот с чистыми и ровными, точно по нитке обрезанными зубами был туго набит золотистым песком; и по всему лицу — во впадинах глаз, среди белых ресниц, в русых волосах и огненно-рыжей бороде желтел тот же красивый, золотистый песок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «нитка»

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Синонимы к словосочетанию «жёлтые нитки»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я