Карта словосочетания «зелёная нитка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёная нитка»

Гость был одет в старомодную красную вельветовую куртку, расшитую зелёными нитками, красные вельветовые штаны ей под стать и тёмно-коричневые кожаные ботинки.
Мы возвращались в кишлак берегом арыка, мимо полей, прошитых зелёными нитками хлопковых всходов, – упругие и сочные, они обещали колхозникам редкий урожай.
Выткала она коврик и вышила на нём зелёными нитками молодую весёлую крапиву.
Перевяжите этот свёрток зелёной ниткой и положите в сумку.
Коричневая почка была как бы опутана зелёной ниткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А тунику твою я уже расшила зелёными нитками.
В прихожей расстелен расшитый красными, золотыми и зелёными нитками ковёр, пара небольших пуфиков с такими же узорами, только нитки уже были кремовыми и золотыми.
У него отрывались крылья, и их пришили неумелыми детскими руками зелёными нитками.
Много на разведчике зелёных ниток, и почти все реализованные.
В бочке плавают длинные зелёные нитки бус.
Они были сделаны из сероватого дерева и нанизаны на грубую зелёную нитку.
Их привязывали за веточки, в ушки конфет протыкались зелёные нитки и делалась петля.
Уж она-то знала его белье, сама его метила зелеными нитками.
Она быстро довязала вторую пинеточку, а чтобы завершить новый кукольный образ, из остатков зелёных ниток вывязала тонкий поясок, к которому вместо пряжки пришила блестящую отцову запонку с белыми стёклышками (мысленно себя похвалив, что не выбросила её, как многие другие детские «драгоценности»).
На растущую луну в полночь, зажгите зелёную свечу и возьмите новые зелёные нитки.
– За неимением пера и чернил, я легонько дотронулась до окаймлявшего скатерть узора из контрастных зелёных ниток.
Вот здесь даже до сих пор незаметно для всех торчит узелок зелёной нитки.
Красные, жёлтые, зелёные нитки перепутались в коробке.
Перебирая старые хозяйские бумаги, девушка нашла свёрток из пожелтевшей газеты, замотанный зелёными нитками.
Когда вышла, на прикроватной тумбочке лежала катушка зелёных ниток, набор иголок и ножницы.
Вернулась к ели, обошла её, приглядываясь, и под одной из ветвей, почти не удивившись, увидела привязанный на шерстяной зелёной нитке простой ключ, поблёскивавший, словно новогодняя игрушка.
Прапрабабушка положила мне в руки пучок зелёных ниток, и я ткала своего барана.
– Вы, кантабрийцы, вечно будто кол проглотили, и он вот-вот через зад вывалится, – лавочник заложил большие пальцы за подтяжки, вышитые зелёными нитками, и подмигнул так, что вся физиономия собралась пучком весёлых морщин.
К ней приближался немолодой, похожий на заводского бригадира мужичок, с испитым лицом постаревшего деревенского красавца, одетый не только не по сезону, но кажется, что и не по эпохе – тусклая кроличья шапка-ушанка, серое драповое пальто, буро-красный с вызывающей зелёной ниткой мохеровый шарф.
Я вдруг заметил, что к петлице лацкана его пиджака привязана зелёная нитка, конец которой свободно свисал почти до пола.
Вот они – вытканные зелёными нитками.
С помощью симпатичного секретаря зашил раны на руке (почему-то зелёными нитками), сделал перевязку.
Следующим оказался невзрачного вида дядька, плечи которого закрывала странного вида накидка с пятнами и прорехами, которые, однако, были аккуратно обмётаны зелёной ниткой.
– Гляньте, – и он достал один из подписанных мешочков. Грубая мешковина с вплетёнными зелёными нитками.
В этот раз ему было проще следить за маленькими кончиками зелёных ниток, и он ухватился за один из них мысленным взором.
Свободный крой, короткие рукава, по краю подола шла вышитая алыми и зелёными нитками полоса шириной сантиметров двадцать.
– Однако связывающие их с основными безопасными зонами корабля коридоры, – зайчик лазерной указки скользнул по зелёным ниткам коридоров, – не являются надёжными.
Он внезапно попал по другую сторону витрины, в сложный мир изнанки платья, который состоит из синих ниток для складок, белых ниток – для сборок, а зелёные нитки никак нельзя использовать, потому что они приносят несчастье.
Ловко подцеплял поломанные ветки, накручивал зелёной ниткой с катушки и привязывал к стволу, чтобы торчали как новенькие.
Зелёная нитка следом за голубою становится серой, коричневой, никакою.
Одета в простое длинное платье серого цвета, но с узором, вышитым крупными зелёными нитками.
Уже забрасывая землёй следы нехитрого ночлега, я заметила пучок лечебных трав, перевязанный зелёной ниткой осоки.
По краю мелькнула зелёная нитка.
Я собираюсь регулярно приходить к вам за зелёными нитками высшего качества.
Простая юбка из небелёного холста, к тому же такая старая, что на подоле лохматилась бахрома, блуза тоже из холста, только лучше, новее, подпоясана платком, расшитым зелёными нитками, и ещё холщовая сумка на плече, латаная, с кожаной бахромой, украшенная мелкими бусинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёная нитка»

  • Собственно, для случайностей здесь оставалось очень немного места: все отлично знали, что проиграет главным воротилам за зеленым столом тысяч пять Давид Ляховский, столько же Виктор Васильич, выбросит тысяч десять Лепешкин, а там приедет из Петербурга Nicolas Веревкин и просадит все до последней нитки.
  • Тамара с голыми белыми руками и обнаженной шеей, обвитой ниткой искусственного жемчуга, толстая Катька с мясистым четырехугольным лицом и низким лбом — она тоже декольтирована, но кожа у нее красная и в пупырышках; новенькая Нина, курносая и неуклюжая, в платье цвета зеленого попугая; другая Манька — Манька Большая или Манька Крокодил, как ее называют, и — последней — Сонька Руль, еврейка, с некрасивым темным лицом и чрезвычайно большим носом, за который она и получила свою кличку, но с такими прекрасными большими глазами, одновременно кроткими и печальными, горящими и влажными, какие среди женщин всего земного шара бывают только у евреек.
  • Из мясной лавки он проходил во внутренность гостиного двора, где торговки торговали калачами, горшками, зеленью, нитками и разного рода другими припасами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «нитка»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Синонимы к словосочетанию «зелёная нитка»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я