Карта словосочетания «жёлтая пыльца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтая пыльца»

Цвела пшеница, и, когда дул ветер, над зелено-синими полями летели облачка жёлтой пыльцы.
Когда мужские соцветия – серёжки – покрываются жёлтой пыльцой, распускаются молодые клейкие листочки.
Я нюхал цветы и чихал, а мама смеялась и оттирала меня от сладкой жёлтой пыльцы.
Весной двор покрывается одуванчиковым ковром, оставляющим жёлтую пыльцу на наших пальцах и носах.
Он запрокинул голову к сияющему полному диску, и дурманящая жёлтая пыльца коснулась его век и осыпала бледное лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальва мгновенно сложила листья, приняла воинственную позу и зашипела, выплёвывая жёлтую пыльцу, словно дразнила обидчика, – а затем спряталась за белыми лепестками.
Он разносит жёлтую пыльцу, сдуваемую с серёжек, повсюду.
Спустя долгое время он вышел из подсолнечного поля. Он был весь с ног до головы покрыт жёлтой пыльцой. Даже его брови окрасились в золотистый цвет.
Словно послушный питомец, деревце потянулось к ней ветвями, а аромат усилился благодаря едва приметной жёлтой пыльце, поднявшейся в воздух.
За спиной зашелестели крылья и начали наполнять комнату жёлтой пыльцой.
С полным зобиком нектара, и большими комочками жёлтой пыльцы на лапках, она уже собралась лететь по направлению к улью, и тут замерла в растерянности.
Был он трубач, и когда после долгого отсутствия приезжал в родное село, то на последнем перекрёстке, откуда до дома уже рукой подать, останавливался, бросал сумки наземь, вынимал из футляра трубу и первый чистый, сильный и печальный звук пронзал настоянную на столетиях тишину, а все последующие, складываясь в щемящий ноктюрн, обгоняли друг друга, и от плача трубы с соцветий укропа на материнском огороде осыпалась жёлтая пыльца, и навстречу сыну бежала уже сама мать, и смыкала на его шее руки, пахнущие увядающей картофельной ботвой, паслёнами и сыроватой горечью сорных трав; он целовал её лицо, тыкался носом в худенькие усыхающие плечи, и не только её руки, но и вся мама пахла огородом, домом, колодезной водой, тёплыми тельцами неоперившихся голубят, цветочной прохладой палисадника.
Если коснёшься цветка рукой, то на ладошках останется жёлтая пыльца, которая так сладко пахнет…
В день весеннего равноденствия, когда у фей был праздник, и их крылышки мелькали в лучах солнцах, а волшебные палочки так и сыпали жёлтой пыльцой, силой добра необыкновенный ребёнок был возвращён в свою страну.
Ярко жёлтая пыльца была у меня на пол лица – это действительно было смешно.
Лепестки завяли, а тычинки испустили облачка клубящейся жёлтой пыльцы.
Сбросив надоевшие лапти, она побежала босиком по мокрой уступчивой хвое, оставляя за собой ковёр из мелких белых цветов и шлейф мерцающей жёлтой пыльцы, заплетая ветер в волосы, разносила свежесть и пьянящие ароматы свободы…
Когда друзья подошли на ромашковую полянку, девочки-эльфы уже исполняли вальс луговых цветов, они прыгали с цветка на цветок, крутили разнообразные по сложности пируэты прямо в сердцевинах ромашек, поднимая своими движениями целые вихри жёлтой пыльцы.
Цветки были белоснежными, но какой-то розовый удивительный оттенок проявлялся при малейшем дуновении ветра и облачко жёлтой пыльцы поднималось в воздух.
И тут увидела, что твой домик кто-то испачкал жёлтой пыльцой.
К счастью, многочисленные берёзы уже перестали опылять окрестности жёлтой пыльцой, избавив меня от ежегодного бича – аллергии, которая точно не дала бы установить личный спортивный рекорд – подъём в гору на несколько сотен метров, пройдя расстояние в десять километров.
Носик аккуратненький, как крошечная молодая картофелинка, подернутый жёлтой пыльцой, словно дитя нанюхалось подсолнухов.
Тогда как лужи, трава и листья подёрнулись плёнкой необычной жёлтой пыльцы.
И повсюду слепили глаза одуванчики, пахнущие мёдом, мохнатым ковром лежащие на сочных стеблях и листьях; а к горизонту с гребешком весеннего леса поднимались холмы, словно посыпанные жёлтой пыльцой.
Вот потому-то и прихватил друид жертвенные кувшины, усыпанные по днищам жёлтой пыльцой омелы.
Донник пах так щемящее, пачкая мой нос жёлтой пыльцой, что я решил его увезти и засушить.
Весной это были тюльпаны, нарциссы, растрёпанная белая и фиолетовая сирень, летом – садовые лилии с лепестками, обсыпанными жёлтой пыльцой, огромные красные розы с толстыми шипами и тёмно-зелёными глянцевыми листьями, осенью – другие розы, жёлтые с розовым, стройные гладиолусы, издававшие тонкий аромат французских духов.
Словно боясь их сломать, она прикоснулась к ним губами, слизнула капельку и вытерла жёлтую пыльцу.
Он нюхает цветок, оставляя на своём носу едва заметный след жёлтой пыльцы, и усмехается.
Хочешь быть слабым и глупым – иди в степь, наслаждайся жёлтой пыльцой.
День стоял тёплый, солнечный, но уже тронутый осенью – полный сизой дымчатой хмари, солнечные лучи дробились и запутывались в ней, и воздух вокруг был, казалось, наполнен жёлтой пыльцой.
Красивый цветок лилия: шесть крупных лепестков и сердцевина, покрытая ароматной жёлтой пыльцой: пестик и шесть тычинок.
Громадные деревья покачиваются под ветром, источая нежный аромат и роняя на сидящих тонкую жёлтую пыльцу.
Только вспомнит глаза зелёные, жёлтой пыльцой подёрнутые, косу чёрную на плече, смешок девичий, простодушный, без умысла, засосёт в груди, заноет.
Вот тяжело нагруженная нектаром прожужжала пчела, а брюшко её измазано жёлтой пыльцой.
– Вот тут, – осторожно указываю на край куртки, припорошённый жёлтой пыльцой, – налипшие лепестки.
Разве мало детских голов упало в широкие горла жертвенных кувшинов, разве мало вырванных из груди сердец окрасилось жёлтой пыльцой священной омелы?
Обследуют каждый цветок, ныряют в самую сердцевину, роются там, что-то ищут, потом появляются на свет божий густо перепачканные жёлтой пыльцой и опьянённые своим успехом.
Моя мать, любившая ботанику, объяснила, что́ делали пчёлы с их вымазанными жёлтой пыльцой лапками, и рассказала, как цветы и пчёлы зависят друг от друга.
В разгар лета по поляне можно было ходить с непокрытой головой – стебли трав смыкались сверху, осыпая плечи и голову идущего жёлтой пыльцой.
Над головой, в бледном цветке шиповника, в жёлтой пыльце ворочалась пчела.
– Что мы можем знать о желании? – вопрошал мой обнажённый брат, стоя посреди гостиной, поводя обгоревшими под северным солнцем плечами с которых осторожно, с явным удовольствием стягивал длинные священные свитки отмершей кожи, поднимая их над собой зажатыми между указательным и большим пальцами, отпуская и наблюдая за тем, как, извиваясь полупрозрачным морским червём, пробивающимся сквозь иммунную систему вирусом, пробирающимся в организм паразитом, они плывут в пыльном воздухе дряхлой залы, замедляемые заблудившимися в нём икринками пыли, собирающие на себя жёлтую пыльцу обезьяньих лилий, влетающую в открытые балконные двери.
– Мне нравится жёлтая пыльца – ты себе не сделала?
Вот одна из них, вся облепленная жёлтой пыльцой, старательно обобрала тычинки, тяжело поднялась и полетела к пасеке…
Они легко касались лица и оставляли жёлтую пыльцу на ресницах, губах и щеках.
А за окошком колышутся розовые и тёмно-вишнёвые мальвы, измазанные густой жёлтой пыльцой
Только небольшое облачко жёлтой пыльцы медленно оседало в том месте, где только что стоял он.

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «пыльца»

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «пыльца»

ПЫЛЬЦА́, -ы́, ж. Совокупность пылинок (во 2 знач.) у растений.

Все значения слова «пыльца»

Синонимы к словосочетанию «жёлтая пыльца»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «пыльца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я