Карта словосочетания «жёлтая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтая масса»

Продолжением головы становится громадная жёлтая масса, нечто вроде песчаной скалы, продуваемой ветром.
И впрямь, жёлтая масса насекомых облепила камень, сползая вниз по обрыву; к противоположной стороне тянулось множество живых отростков, так, что получалась огромная арка.
– В корзине осталось очень мало риса, – сказал старик, садясь за стол в средней комнате и размешивая палочками густую жёлтую массу.
Незнакомая жёлтая масса, по-видимому, является кашей, вон и тающий янтарными каплями кусочек масла сбоку притулился.
– Никогда такого не видела, – мрачно пробормотала мама, окинув взглядом жёлтую массу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плинт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я чувствую новые накопители… – огромная жёлтая масса колыхнулась, а на меня уставились два белых блюдца-глаза.
Она с тоской смотрит на то как другие послушницы храма, пачкая пальцы в жёлтой массе рисуют на лицах мужчин священные символы.
В окно врезается вязкая жёлтая масса, схожая с гуашью.
Она со всего размаха кинула ему в лицо пакеты с продуктами и сбила с ног, по всему полу разлетелись морковка, капуста, картошка, яйца, которые разбились вдребезги, и большая жёлтая масса расплывалась по стенам.
На столике появились небольшие песочные часы с маленькой жёлтой массой у верхнего конуса, тонкая струйка потекла вниз, разбрасывая на дне песчинки.
– Другая с огромным ртом, в котором изредка мелькал между испорченными зубами язык, покрытый какою-то жёлтою массою, сидела, нагнувшись к слушателям, и держала на коленях огромные руки со вспухшими венами; в подоле её платья лежала куча медных монет.
Через пару минут передо мной стояла тарелка, наполненная взбитой жёлтой массой, густо приправленной белым соусом.
– Просто отлично, – рассердилась я и отодвинула от себя тарелку с недоеденной жёлтой массой.
Среди сплошной жёлтой массы новорождённых цыплят прохаживался зелёный пучок травы, который на самом деле пучком травы вовсе не был.
Он снял тарелку с плиты и, достав из того же пакетика палочку с длинными зубьями, попробовал получившуюся жёлтую массу.
Жёлтая масса заползла сюда ночью, с реки, тянувшейся под холмом.
Горячая раскалённая жёлтая масса обожгла его ноги, израненные об уступы камней в вольере, куда он был посажен вместе с дикими львами.
Я поднял глаза и увидел жёлтую массу на сковороде, которую он держал.
Бра, висевшее на стене, выхватывало из темноты лишь старенькие обои, которые под давлением жёлтой массы света двадцати-ваттной лампы выглядели жухлыми.
В тот день она уронила прямо в схватывающуюся на сковороде жёлтую массу весь короб с солью, в котором было не менее двухсот граммов этого белого вещества.
Густая комковатая жёлтая масса с коричневыми вкраплениями неочищенного проса.
Мимо высокие колосья от бешеной скорости сливаются в однородную жёлтую массу, как на картине художника.
– Что это? – Правитель удивлённо разглядывал жёлтую массу непонятного происхождения.
Размяв в руках жёлтую массу, придал ей форму блина, а после положил получившуюся лепёшку на пробитую грудную клетку парня.
Женщины вошли и, быстро глянув на узника (жена надзирателя покачала головой: охота, мол, глаза портить при таком-то свете), принялись составлять посуду на тумбочку, открывать кастрюлю, из которой пошёл пар и запах гороховой каши, накладывать жёлтую массу в тарелку, наливать дымящийся чай.
Смутные смыслы рвались в подсознанье танцующей ассоциацией над здравой правдой, чтоб жуткими пульсами тукать – так точно, как бледная светлость редевших дерев самосветом выхватывалась и растрепывалась, чтобы дождики листьев танцующих все покрывали, и всюду сквозь ноги прохожих летели взвеваемой желтою массою.
Только иногда налетит ветер, тронет воду, замутит её – песчинки исчезнут, останется жёлтая масса песка.
Рыжий постелил прямо на доски сорванный лист лопуха, отвинтил колпачок и начал выдавливать из тюбика жёлтую массу.
Одежда это выцветшая, местами пересыпанная жёлтой массой, которая получается, если перемолоть в пыль сухие кости, а потом утрамбовать их чем-то очень тяжёлым.
Эта безмерная жёлтая масса заполнила почти весь проход в вагоне остановленного поезда метро.
Внезапно огонь восстал, будто из-под земли вылетел, совсем рядом; жёлтая масса выкатилась из тьмы и пожирала её, великую тьму, великую мать.
Они от колен до самого низа были покрыты отталкивающей жёлтой массой.
Об её внутреннем и духовном мире мне судить трудно по тем светским интервью жёлтых масс медиа, что я видела, но с интеллектом у неё всё в порядке.
Я же разглядывала полупрозрачную жёлтую массу и гадала, стоит ли рисковать, пробуя это.
Потом медленно поднимал ладонь и внимательно смотрел, как песчинки ссыпаются с растопыренных пальцев и складываются снова в однообразную жёлтую массу.
Избитый мужчина приподнял голову, посмотрел на девушку. Через секунду его вырвало какой-то странной жёлтой массой.
Бледнолицые охотятся за ними; увидев предметы из жёлтого металла, который эти люди называют золотом, они становятся похожи на диких зверей: безжалостно плавят металл, превращая великие творения кечуа и аймара в бесформенную жёлтую массу, а затем переправляют украденные у народа богатства своему королю в далёкую страну.
Разбиваешь три белоснежных яйца на сковородку, и жёлтая масса растекается по кипящему тонкому слою масла на керамической поверхности.
Жёлтая масса вырвалась наружу.
Хитин лопнул в нескольких местах, сквозь щели просочилась жёлтая масса.
Старуха взяла с полки какою-то плошку, и стала растирать тело девушки жёлтой массой.
И когда наконец-то дерево треснуло, и открылась щель, я увидел там застывшую жёлтую массу.
Кроме странной белой субстанции они приносили сладкую жёлтую массу, что собирали с разных цветов.
Взбивается нежная жёлтая масса, растворяются кристаллики.
Жена улыбнулась и стала всем накладывать густую жёлтую массу.
Такой день и в обычное время приходит неожиданной вязкой жёлтой массой, портя настроение и приглушая вкус к жизни, а в карантин он просто душит тебя всем своим дряблым телом, впечатывая в диван.
За пыльными, серо-зелеными ветвями кизила мелькнула и задвигалась большая жёлтая масса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтая масса»

  • Клим чувствовал себя подавленным этой массой тела, туго обтянутого желтым джерси, напоминавшим ему «Крейцерову сонату» Толстого.
  • Впереди, на черных холмах, сверкали зубастые огни трактиров; сзади, над массой города, развалившейся по невидимой земле, колыхалось розовато-желтое зарево. Клим вдруг вспомнил, что он не рассказал Пояркову о дяде Хрисанфе и Диомидове. Это очень смутило его: как он мог забыть? Но он тотчас же сообразил, что вот и Маракуев не спрашивает о Хрисанфе, хотя сам же сказал, что видел его в толпе. Поискав каких-то внушительных слов и не найдя их, Самгин сказал:
  • На прибрежных лугах, около кустарников, Н.А. Десулави обратил мое внимание на следующие растения, особенно часто встречающиеся в этих местах: астру с удлиненными ромбовидными и зазубренными листьями, имеющую цветы фиолетово-желтые с белым хохолком величиной с копейку, расположенные красивой метелкой; особый вид астрагала, корни которого в массе добывают китайцы для лекарственных целей, — это крупное многолетнее растение имеет ветвистый стебель, мелкие листья и многочисленные мелкие бледно-желтые цветы; крупную живокость с синими цветами, у которой вся верхняя часть покрыта нежным пушком; волосистый журавельник с грубыми, глубоко надрезанными листьями и нежными малиновыми цветами; темно-пурпуровую кровохлебку с ее оригинальными перистыми листьями; крупнолистную горечавку — растение с толстым корнем и толстым стеблем и с синевато-фиолетовыми цветами, прикрытыми длинными листьями, и, наконец, из числа сложноцветных — соссюрею Максимовича, имеющую высокий стебель, зазубренные лировидные листья и фиолетовые цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «жёлтая масса»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я