Предложения со словосочетанием «властные функции»

Чем меньше люди знают о происходящем, тем легче им осуществлять властные функции.
Характерно, что при аристократическом пути политогенеза военная знать могла и существовать, но она не являлась настолько сильной, чтобы монополизировать отправление властной функции.
Каждый орган занимает в структуре государственного механизма своё определённое место, если его изъять, то нарушится вся цепочка, по которой реализуются властные функции.
Властные функции осуществлялись магистратами, сенатом и комициями.
В силу того, что исполнительное производство неразрывно связано с осуществлением или превенцией осуществления властных функций государства, данные нормы, несомненно, относятся к публичному праву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суть переходного периода в том, что на встречных курсах протекают два процесса – демонтаж традиционных государственных институтов, привычек и стереотипов в реализации властных функций, с одной стороны, и наращивание совершенно новых, нетрадиционных институциональных структур, а также правил и норм политического поведения – с другой.
Публичные субъекты, выступая в хозяйственном обороте в качестве носителей властных функций, а также в качестве юридических лиц, могут оказываться субъектами конкурентных правонарушений, которые они допускают в обеих этих ипостасях, но, главным образом, будучи исполнителями властно-распорядительных функций.
Однако «государство» (public) здесь трактуется шире, чем простая совокупность учреждений, осуществляющих властные функции.
Многие центры превращаются в «миллтаунс» – города при заводах, где властные функции фактически исполняют руководители предприятий, а вся общественная жизнь пронизана патернализмом.
Однако и местная знать, очевидно, обладала властными функциями: этому способствовала общность её интересов и интересов скандинавов.
Действительно, исполнительное производство связано с осуществлением властных функций органами исполнительной власти.
Ещё несколько лет на этих землях просуществовала двойная система управления, когда часть властных функций сохранялась в руках императорского наместника – бенгальского наваба.
Структура механизма государства включает в себя: сами государственные органы, которые находятся в тесной взаимосвязи и соподчинённости при осуществлении своих непосредственных властных функций; государственные учреждения и предприятия, которые властными полномочиями (за исключением их администраций) не обладают, а выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, науки и т. д.; государственных служащих (чиновников), специально занимающихся управлением; организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, необходимые для обеспечения деятельности государственного аппарата.
Признаком государствавыступает наличие определённой территории, на которую распространяется его юрисдикция, права, закрепляющего систему санкционированных норм, особых органов и учреждений, реализующих властные функции, т. е. системы управления.
Права и обязанности вождей одного уровня идентичны, но расширяются в масштабах при переходе на следующий уровень – в отличие от государственной организации, где властные функции правителей различных уровней отличаются не столько количественно, сколько качественно.
Зачастую случалось, что эмир не мог удовлетворить требования или гарантировать преданность своего окружения, которые передавали властные функции более популярному властителю.
Корпорация-государство приватизировало властные функции и в то же время отказалось от большей части социальных обязательств или сократило их.
Очевидно, что развитие институтов гражданского общества (если они возникают в обществе) порождает многообразную систему политических отношений, выходящих за пределы властных функций государства.
Модель «ученого-интеллигента у власти» предполагает, пожалуй, особую дистрибуцию высших властных функций.
Во-первых, это стремление к политической целостности через централизацию властных функций.
Но осуществлением собственно властных функций заняты отнюдь не самые молодые: чтобы заслужить поддержку правящей элиты, требуется не только карьерный опыт, но и своего рода экзамен на лояльность, а также на признание роли «старшего» («старшего брата»).
Виды властных функций достаточно типичны, они принадлежат большинству властных институтов, другое дело, что осуществление таких функций обычно наполнено разным объёмом и отличается своеобразием для тех или иных участников властной деятельности.
Выступая как царь-жрец, он был жёстко ограничен требованиями ритуала, который не отделялся от исполнения властных функций.
Но компетентность, интуиция, умение принимать решения в условиях жёстких ограничений – всё это не появляется по одному лишь желанию конкретного обладателя властных функций.
Властные функции последних (фактически отождествляемых с непросвещённой, грубой, склонной к насилию и разрушению толпой) ограничиваются фактически тем, что в ходе (предположительно) свободных, регулярных, но на самом деле далеко не всеобщих выборов они формируют властные органы, осуществляющие реальное повседневное, не контролируемое даже электоратом (не говоря уже о всех гражданах) управление страной.
Сильные личности быстро покидают одни социальные группы и концентрируются в других, более прогрессивных, дающих больший доход, больше властных функций в рамках имеющихся социально-экономических отношений.
Естественно, что деление властных функций может быть и более дробным, всё зависит от вида органа, его конкретного предназначения.
Ещё одной разновидностью властных функций мы назвали контрольную и (или) надзорную деятельность.
Причём наибольший коррупционный доход приносят эксклюзивные властные функции исполнительной власти, в частности такие, как нефинансовая контрольная и надзорная деятельность – 34,6 %, лицензирование – 34,2, фискальное взимание налогов и налоговый контроль – 22,0 %.
Однако властные функции императора были почти символическими; фактически они ограничивались раздачей официальных титулов.
Разъясняя понятие этой категории должностного лица, следует выделять три особенности, характеризующие представителя власти, состоящие в наделении лица властными функциями (полномочиями), правом совершать действия, порождающие правовые последствия для всех или неопределённо широкого числа юридических или физических лиц, а также в несвязанности служебной деятельности ведомственными рамками.
Между тем только при либеральном подходе обеспечивается главенство закона, перед которым все равны, а сама верховная власть разделяется и ограничивается (о необходимости такого ограничения говорит вся интеллектуальная традиция правового государства); при патерналистском подходе неограниченные властные функции отдаются одному лицу, которое фактически наделяется свойством непогрешимости.
Признание за носителями власти права осуществлять свои властные функции способствует поддержанию в обществе конституционных начал.
Не дошло ещё человечество до тех рубежей, когда властные функции перестают быть политическими по существу и государственными по форме осуществления.
И если это желание не удовлетворяется, то приходится говорить о невозможности исполнения первичной властной функции – пресловутое структурирование объекта управления.
Яркой иллюстрацией этих особенностей всегда были отношения русских государя и государства, в рамках которых государь как особая инстанция власти создавал (и программировал) государство, служил ему, опирался на него, жертвовал собой ради него, сам был восстановлен в своей роли государством, соединял собой государство и надгосударственную коммунистическую сверх-власть, восстанавливал суверенитет государства и формировал недостающие властные функции народного государства.
Со вторым секретарём, а тем более с работниками аппарата ещё могли как-то конкурировать в реализации властных функций советские или хозяйственные руководители.
Общественное управление в рассматриваемом контексте не имеет правового характера по причине отсутствия у общественных объединений возможности реализации внешних властных функций.
Значимым является вопрос распределения властных функций в системе.
По его образцу создаются теории политической корректности, ангажированности, социального и психофизического детерминизма, властных функций письма, превосходства незападных, немодерных типов сознания и т. д.
– Вот послушайте, что пишут в газетах: «… партии, лидеры и их команды приходят и уходят, делая путь развития извилистым, а аппарат остаётся… реально, властные функции находятся у аппарата, который заинтересован только в стабильности своего положения и его качественного улучшения» – и не более того, понимаете!
Естественно в рамках властных функций старшины команды было по уставу положено карать и наказывать.
Руководитель-эгоцентрист в ходе выполнения своих властных функций информирование подчинённых о своих намерениях чаще всего осуществляет в виде приказов, указаний, наставлений, требований.
Эмоции и чувства выступают в качестве катализаторов всех форм власти и могут существенно влиять на их проявление: усиливать или ослаблять выражение властных функций.
Должностной статус более определённо распределяет властные функции между сторонами, независимо от ситуации, однако и в этом случае это распределение может быть не столь однозначным.
Да, я тоже не завидую государству, в котором подобные недоучки будут исполнять властные функции
Эти отношения являются определяющими для обеспечения управления обществом, основанного на чёткой согласованности всех организационных структур, участвующих в реализации властных функций по управлению обществом.
Если у восточных готов-гревтунгов король был командующим, то у западных готов-тервингов не было королевской власти, но носителем властных функций был избираемый судья, имевший ограниченные полномочия.
Тому, кто её берёт и кто осуществляет властные функции.

Значение слова «властный»

  • ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТНЫЙ

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «властный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «властный»

ВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кратк. ф., над кем-чем, (устар.) в ком-чем и с неопр. Имеющий власть распоряжаться, повелевать, управлять.

Все значения слова «властный»

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Синонимы к словосочетанию «властные функции»

Ассоциации к слову «властный»

Ассоциации к слову «функция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я