Карта словосочетания «жить торговлей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить торговлей»

– Это если захочешь. А захочешь ли? Ты ведь живёшь торговлей людьми. А какому покупателю нужен человек со снятой кожей? Прогадаешь!
Город расположен в обширной болотистой местности и живёт торговлей древесиной, углём, пушниной, рыбой, олениной и нефтью.
То же касается отраслей производства, за счёт которых живёт торговля, и, наконец, национального богатства, добывавшегося неверным способом.
Исходным вопросом, с которого начиналось это исследование, было удивление от ощущения иной внутренней плотности, в которой проходит жизнь человека, избравшего жить торговлей, по сравнению с рабочими и служащими, работающими на государственных предприятиях или по найму.
Саилы жили торговлей и ремёслами, их рукоделия, посуда и украшения славились везде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недошить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город жил торговлей и не стеснялся этого.
Живут торговлей рыбой и предметами собственного изготовления.
Город жил торговлей и нуждался в торговцах не меньше, чем они в нём.
Игнорировался в фольклоре в силу его жанровой специфики тот исторический факт, что еврейство было отстранено от «благородных» профессий, не допускалось в христианские цеха и гильдии и было обречено заниматься с точки зрения христианства приравненными к кровосмешению и нарушению супружеской верности презренными занятиями, то есть жить торговлей и ростовщичеством.
Виккенсоны жили торговлей, земледелием, и изредка совершали набеги на южные поселения, как, впрочем, и другие народы, которых имперцы считали варварами.
– Вы сами сказали, мы живём торговлей.
Закрыться за городской стеной и изолироваться от окружающих город не может, так как живёт торговлей.
Город жил торговлей, торговлей же благоденствовал и богател.
Ведь городок находился на перепутье дорог, а дороги – это жилы торговли.
Они называли себя парсами и жили торговлей и случайными заработками.
Наш народ живёт торговлей, это наше основное ремесло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить торговлей»

  • Говорилось тоже, что хорошо бы и гимназию иметь: деревня год от году всё беднеет, жить торговлей становится трудно, ремесло кормит всё хуже, в губернии учить детей — дорого, а учить их надобно: доктора, адвокаты и вообще ученый народ живет сытно.
  • Жил Козлов торговлей старинным серебром и церковными старопечатными книгами.
  • — Давно. Должен сознаться, что я… редко пишу ему. Он отвечает мне поучениями, как надо жить, думать, веровать. Рекомендует книги… вроде бездарного сочинения Пругавина о «Запросах народа и обязанностях интеллигенции». Его письма кажутся мне наивнейшей риторикой, совершенно несовместной с торговлей дубовой клепкой. Он хочет, чтоб я унаследовал те привычки думать, от которых сам он, вероятно, уже отказался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «торговля»

  • ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «торговля»

ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом.

Все значения слова «торговля»

Синонимы к словосочетанию «жить торговлей»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «торговля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я