Карта словосочетания «жить страхом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить страхом»

– Ты просишь говорить, но не хочешь слышать ответы. В тебе живёт страх. Ты всегда боишься. Даже сейчас ты пришёл ко мне из-за страха.
Во мне живёт страх, что кто-нибудь из принесённого этим удивительным мальчиком насекомого или зверья окажется ядовитым и тогда…
В глухой доисторической чащобе жили страхи и опасности, а не прелестные нимфы и наяды.
А этот страх не свидетельствует ли о том, что подспудно в нём живёт страх и неуверенность в собственной вере? Настоящую веру не поколебать подобными вещами.
Лишь спустя годы я понял: произошло это потому, что в бабушке, как и в подавляющем большинстве людей её поколения, жил страх, заставлявший тщательно скрывать в своей биографии всё то, что могло стать основанием для повышенного и недоброжелательного внимания советской власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штампование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом тумане живёт страх и отчаяние, нет надежды.
Новые поколения родились под гнётом войны, в сердцах людей живёт страх, наполовину разбавленный ненавистью, война превратилась не в осмысленные действия, а в стихийное бедствие, в пожар, который полыхает вне зависимости от воли отдельных индивидов.
Такова особенность вашего человеческого восприятия и практически во всех из вас продолжают жить страхи потерять свой привычный мир.
Не знаю, как со мной произошло то, чего не должно было быть, но внутри жил страх, что всё может повториться вновь.
В таком состоянии внутри живёт страх, что может произойти измена, и эта боль может разрушить смысл всей жизни.
Эта история является классической трагедией, которая рассказывается, чтобы слушатель смог пережить катарсис, прожил страх и понимание неминуемости.
Да и внутри постоянно жил страх, что однажды придётся рассказать о своём даре тому, кого выберет сердце.
Быть может, они приходят домой и рассказывают своим семьям о ведьмах, на которых работают, но если в них и живёт страх, они хорошо его прячут.
Во мне живёт страх, что люди меня не полюбят или подумают, что я их раздражаю, или странно себя веду, или не стою их времени.
У нас внутри постоянно живёт страх отвержения этим обществом, который мы проецируем на значимых людей.
Эта история является классической трагедией, которая рассказывается, чтобы слушатель смог пережить катарсис, прожил страх и ощутил свою неминуемую участь.
Людей привлекают фильмы ужасов и различные печатные издания, содержащие подробные описания преступлений и насилия, так как в них уже живёт страх, который ищет расширения и развития.
В глубине её души всегда жил страх перед возможным пожаром от свечи, которую дядя забывал задувать, погружаясь в пьяный сон.
В нас живёт страх того, что с нами могут сделать окружающие.
Ему даже казалось, что в её душе живёт страх и тревога, и это его беспокоило.
И в его душе постоянно жил страх того, что однажды она возненавидит его.
Если трёхлетний ребёнок от страха дерётся, в наших силах показать ему другие способы осознанно проживать страх.
В твоей душе живёт страх неизвестности, вот тебя и посещают неприятные сны.
Тот, кто купил её, а теперь живёт страхом и болью нелюбимой жены.
Человек, в сердце которого живёт страх, не может принимать правильные решения.
Как же мешает жить страх высоты!
Ответ прост – в нас живёт страх, в каждом из нас он свой.
Тяжелее всего, по моему опыту проживать страхи.
И как бы её глаза не блестели от счастья, он видел, что в глубине её души живут страх и боль.
Разногласие в мелких вопросах – это повод заявить о том, что реакции существуют, они сохранили свой след, всегда стоят на страже, лишь бы не позволить никому и никогда напомнить о том, что когда-то детское сердце малюточки вместо радости прожило страх.
Под этими «не могу» живёт страх.
Это говорит о том, что в сознании и душах россиян живут страх, ненависть, непримиримая вражда, нетерпимость к другому мнению, иному взгляду на жизнь, и они всё ещё никак не могут смениться на понимание, сострадание, терпение, прощение и чувство единения.
Ветра не было, и, от этой мертвящей тишины, леденящий жилы страх накрывал разум.
Там, в глубине души, в нас живёт страх, он отлично маскируется под видом заботы и желания продвинуть человечество вперёд.
Здесь жив страх… До сих пор.
Он посмотрел в его глаза – в них по-прежнему жил страх – вздохнул, затем взял со стола у окна бывшую когда-то белой, а теперь не то чёрную, не то серую, обтёр ею пот со лба, и вышел во двор.
В миндалинах мозга живёт страх, спасительный во многих ситуациях.
Но сжечь может только огненное сердце, вы же, те кто живёте страхом, его не имеете.
– Новаряг, ты, Новаряг, Новый, новый наш варяг, Видишь, сник наш светлый флаг, В жилах страх, и страх в костях!
Но в силу возраста, он был ещё ребёнком, и конечно в его душе ещё жил страх, хоть и отвага иногда брала верх над ним.
Не стоит упоминать, как я себя при этом чувствовала: настоящей змеёй подколодной, во мне даже жил страх, что я сейчас подниму ноги вверх из ванной, а там вместе изящных щиколоток будет слизкий хвост.
И в то же время во всех нас живёт страх этого хаоса.
В сердце её многие годы жил страх за мужа.
Но внутри меня постоянно жил страх.
Однако где-то в глубине души у неё жил страх, что за длинную косу могут схватить, потянуть, сделать больно, ударить.
И знаешь для чего? Это всё для того делается, чтобы ребёнок боялся. А пока у человека внутри живёт страх, его жизнь ни за что не изменится в лучшую сторону.
Так твердил он себе всякий раз, оправдывая своё решение относительно отказа от близости к людям тем, что в нём живёт страх увидеть в ком-то себя самого, значит, убедиться в самой плохой сути человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить страхом»

  • «Он делает не то, что все, а против всех. Ты делаешь, не веруя. Едва ли даже ты ищешь самозабвения. Под всею путаницей твоих размышлений скрыто живет страх пред жизнью, детский страх темноты, которую ты не можешь, не в силах осветить. Да и мысли твои — не твои. Найди, назови хоть одну, которая была бы твоя, никем до тебя не выражена?»
  • В этом Яков видел нарастание всеобщей глупости, сам же он жил страхом не выдуманным, а вполне реальным, всей кожей чувствуя, что ему на шею накинута петля, невидимая, но всё более тугая и влекущая его навстречу большой, неотвратимой беде.
  • Старая власть исключительно жила страхом революции: новая власть столь же исключительно живет страхом контрреволюции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «жить страхом»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я