Карта слова «роскошествовать» примеры предложения

Предложения со словом «роскошествовать»

Они в чудной своей красе роскошествуют на круглом личике с веснушками.
Как бы то ни было, среди вновь назначенных офицеров флотских не было, флотские – каста особая; но роскошествовать уже не приходилось.
Так воображают себя богатыми, не будучи богатыми; думают роскошествовать, не имея никакого удовольствия; и не прежде они узнают, как должно, такое заблуждение, пока не освободятся от умопомешательства или пока не отрясут с себя сна.
Он живёт, как люди рассказывают, в двух грязных, маленьких каморках, ибо знает, что ему неприлично роскошествовать.
Она роскошествует везде – в океанах, в лесах, в космосе, везде устраивая праздник изобилия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поликсен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Извозчика можно было бы найти, но зачем роскошествовать, зная, что за тобой смотрит десяток соседских глаз.
Три дня роскошествуют в счастливом одиночестве, а на четвёртый…
Взамен скудной необходимости он роскошествует там среди богатств возможного; вдохновляемое последними мужество окрыляется, и, таким образом, риск, дерзание и опасность становятся той стихией, в которую мужество устремляется подобно отважному пловцу, бросающемуся в бурный поток.
Скоро – бог даст, будем роскошествовать.
Обеды роскошествовали числом блюд; за стулом почти каждого собеседника стоял лакей в ливрее.
Почему учитель, врач, учёный должны жить скромно и нуждаться в элементарном, никогда не увидев то, о чём они много читали и хорошо знают, а «торгаш» или взяточник-чиновник может роскошествовать и мотаться по заграницам, не будучи способен по достоинству оценить то, что видит.
Но тогда как и наши враги и наши союзники сумели сделать из этого надлежащий вывод, мы продолжали роскошествовать, предпринимая наступательные операции, подготовляя огнём атаки укреплённых позиций, хотя имели точное расписание того количества снарядов, которое могли получить в течение ближайшего полугодия; при отсутствии оперативной дисциплины, не ставя себе задач в соответствии с нашими материальными средствами, мы неуклонно шли к снарядному кризису, разразившемуся в мае и продолжавшемуся до августа – в течение 4 самых тяжёлых для русской армии месяцев.
Сегодня жив, а завтра как будто и не было тебя; сегодня от нас пахнет духами, а завтра смердим; сегодня роскошествуем, а завтра с плачем провожают нас к гробу…
Могли ли внимать доводам рассудка те, кто стонали под тяжестью несчастий бедственного общественного состояния, благодаря которому одни разгульно роскошествуют, а другие, голодая, нуждаются в куске хлеба?
Они жили только для удовлетворения своих похотей, роскошествовали обманом и откормили самих себя на день заклания.
Природа проста и не роскошествует излишними причинами вещей…
Дело не только в том, что вместо красоты и добра они (безнравственные цари) гонятся за одной лишь роскошью и наслаждениями, но и в том, что даже наслаждаться и роскошествовать по-настоящему они не умеют.
Карнизы роскошествуют древней лепниной.
За день он истратил свой двухмесячный доход и сделал это с огромным наслаждением, подумав, что целых десять лет он экономил не из любви к сбережениям, а из-за отсутствия потребностей, и это позволяло ему теперь роскошествовать, как вельможе.
Это было не гуманитарное предприятие, а бизнес, делающий жизнь бедняков ещё более тяжёлой и помогающий богатым роскошествовать и приумножать свой капитал.
Как это часто бывает во время голода, даже бедные люди, точно храбрясь, любили роскошествовать на последние гроши.
Вполне хватит, если, правда, особо роскошествовать не будут.
Сначала они пойдут в поликлинику, а потом начнут роскошествовать дома.
Он за пару минут проглотил свою порцию пиццы "Прошутто" и явно с удовольствием съел бы ещё столько же, но ему было неловко говорить об этом, да и зарплата не позволяла роскошествовать в ресторанах.
Слишком много зарабатываешь? – вот тебе налоги, роскошествовать незачем, эти деньги пойдут малоимущим, так что и незачем надрываться, пытаясь заработать слишком много.
На этаже, где расположился «Метеорит», на полу роскошествовали светлые ковры, на стенах висели художественные абстракции, призванные будить воображение тех, у кого оно есть.
Тогда на это ушли всё его деньги; теперь он почти роскошествовал и мог не бояться случайных застав и сборщиков податей.
Который, кстати, все эти полгода роскошествовал, чудачествовал и вообще существовал на деньги свиридовского дяди, к которым не имел ни малейшего отношения.
Странно получается – двое ютятся на раскладушках, а третий роскошествует на траходроме.
Раньше он редко роскошествовал, а тут набрал на все халявные пять тысяч хорошей рыбы, оливок, корейских салатов, колбасных нарезок…
Вообще, принимая во внимание все обстоятельства дела, мы порядком-таки роскошествовали.
Следственно, по твоему мнению, труднее не трогаться с места, чем бежать, и труднее оставаться в покое, чем бороться, если утверждаешь, что больным приличнее роскошествовать, нежели принимать умеренную пищу.
То, что ты принесла мне в начале недели, благополучно прокисло; «прекрасный творог», как говорил наш домашний повар, и с этим «прекрасным творогом» и фруктами я просто роскошествую.
И этой стране, в которой все парадоксы мира роскошествовали, как богатые рантье, оставалось лишь придать новый толчок.
Граждане посостоятельней, но без гербовой родословной роскошествовали в виллах с обшитыми деревом стенами и мебелью для отдыха.
По сельским забайкальским меркам, вполне припеваючи, – знамо дело, не роскошествуя барином.
Да, это роскошь, которую в повседневности не замечаешь, а оцениваешь, когда теряешь возможность роскошествовать по мелочам.
Жить на «Святогоре» было можно, а вот роскошествовать нет.
Да не будет впредь немочь роскошествовать в хороминах, переполненных благами, и рождать детей от прекраснейших женщин – наша же воля с нашей отвагой чахнуть в безвестности!
Не себя ли судишь, не сам ли ты хочешь роскошествовать?
Благо что октябрь роскошествовал: утром иней, прохладно, а днём тепло, и повсюду яркие краски озимей, отлакированных изморозью, разноцветье увядающих листьев, блекло-желтые пятна соломы среди густо-черных пашен, дым от костров, суматошная разноголосица сбившихся в огромные стаи грачей.
Артельские роскошествовали в столовой, поедая макароны.
Но сейчас до зимы еще было далеко, сейчас стояло лето, все вокруг роскошествовало красками и ароматами, кружило голову, все жило и наслаждалось жизнью!
Пора же сознать, что когда люди кругом умирают, стыдно роскошествовать.
– И тебе, мягко говоря, не доводилось роскошествовать.
Отдавать свои деньги на церковь, на которые те епископы и кардиналы роскошествуют до совершенного неприличия, в то время, как мастера днём и ночью трудятся, а простой народ вообще в нищете и невежестве прозябает?
Художник голодает – торговец картинами роскошествует в замках.

Цитаты из русской классики со словом «роскошествовать»

Значение слова «роскошествовать»

Цитаты со словом «роскошествовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роскошествовать»

РОСКО́ШЕСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. Жить в роскоши, богато, расточительно.

Все значения слова «роскошествовать»

Синонимы к слову «роскошествовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я