Карта словосочетания «жить на скале» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить на скале»

Большая часть водорослей обитает под водой, но некоторые из них живут на скалах и стволах деревьев.
Чтобы понять вдохновение слепого художника, вскормленного светом, ветрами и пеной морской, нужно пожить на скале.
Вы нестерпимо высокомерны. Я отлично понимаю, почему вы живёте на скале посреди моря. Никто не захочет быть вашим соседом!
– Не моё это дело, но всё же вы рыбаки, а живёте на скале, словно дозорные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нардек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стало понятно, что главный инженер заповедника ушёл с какими – то гостями заповедника – или «высокими», или «далёкими» – показать краснокнижных козлобаранов – «Джимов», которые живут на скалах «Щёк».
Мы опять прогулялись по этому небольшому району, подошли к ограждению, высматривая живность, что живёт на скалах обрыва и томились в ожидании.
Видимо, птицам нужны совсем другие поводы, чтобы счастливо жить на скалах.
И тех, что живут на скалах в образе полуженщин-полуптиц.
Они живут на скалах в виде струек воды, но, когда кто-то тревожит их покой, они соединяются в материю и защищают свой дом.
Может, остаться жить на скале?
Мы общаемся от случая к случаю с гардами и нохрами лишь потому, что они, как и мы, живут на скалах.
Кто-то захочет жить на скалах, чтобы любоваться невероятными видами, кто-то – на островах, где не было воды и пищи.
Высокие, бледные, горбатые гуманоиды проживали на скалах достаточно высоких, чтобы их не тревожили скитающиеся в низинах плотоядные твари, и достаточно низких, чтобы не бояться крылатых бестий, проживающих на горных пиках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить на скале»

  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • «Где это, — подумал Раскольников, идя далее, — где это я читал, как один приговоренный к смерти, за час до смерти, говорит или думает, что если бы пришлось ему жить где-нибудь на высоте, на скале, и на такой узенькой площадке, чтобы только две ноги можно было поставить, — а кругом будут пропасти, океан, вечный мрак, вечное уединение и вечная буря, — и оставаться так, стоя на аршине пространства, всю жизнь, тысячу лет, вечность, — то лучше так жить, чем сейчас умирать!
  • Вскоре мы подъехали к самому живописному месту. Мы только спустились с одной скалы, и перед нами представилась широкая расчищенная площадка, обнесенная валом. На площадке выстроено несколько флигелей. Это другая тюрьма. В некотором расстоянии, особо от тюремных флигелей, стоял маленький домик, где жил сын Бена, он же смотритель тюрьмы и помощник своего отца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к слову «жить»

Синонимы к слову «скала»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я