Карта словосочетания «жить на дне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить на дне»

Я самый маленький из тридцати тысяч братьев, и мы живём на дне моря.
Дети болтали о маленькой утопленнице, которая живёт на дне мраморного карьера и может утянуть к себе зазевавшегося пловца, чтобы вечно играть с ним.
Водяной живёт на дне озера.
– Так кто живёт на дне морском? – улыбнулся папа.
Согласно легендам, он живёт на дне реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: организационно-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самки речного угря живут на дне заиленных речек.
А разве весь человеческий род не живёт на дне невидимого океана, атмосферы, имеющей для нашего физического существования большее значение, чем какое-либо видимое вещество?
Сквозь лепестки проглядывал даже горизонт, и казалось, что это огромная медуза, какие живут на дне океана, каким-то чудесным образом попавшая сюда.
Она живёт на дне пруда, в темноте, и питается чем попало, пока в один прекрасный день не обнаружит, что может выползти на свет, расправить крылья и полететь.
Я рассказываю, как осьминог живёт на дне морском в консервной банке, а вход закрывает створкой от ракушки.
Но поскольку мы живём на дне воздушного океана (земной атмосферы), то неизбежно будем иметь дело также и с оптическими явлениями, каким бы ясным не было это самое небо.
Да чёрт меня побрал, если бы я был нормальным человеком, и мне бы сказали, что люди почти 60 лет живут на дне океана, питаются морскими животными и зовут на помощь лишь раз в шесть лет, потому что у них такой уговор с царём океана, я бы их послал сразу, чтобы лапшу на уши мне тут не вешали!
Мы всегда будем жить на дне атмосферного океана.
Будем мы с ней жить на дне глубоком и никто никогда о нас не узнает.
Но мы всё равно чувствуем, будто живём на дне колодца.
Или жить на дне лагуны?
– Нет. Меня ждут друзья. Мы хотим найти раковины трилобитов, о которых ты рассказывал на лекциях. Неужели мы сейчас и вправду живём на дне древнего моря?
Я не живу на дне какой-то ямы.
А вот морены изображены не были, только описание, что эта раса живёт на дне морском, малочисленна и почти никогда не контактирует с сухопутными жителями.
Животные смогли жить на дне, а всем известно, что глубже дна не провалишься.
Сейчас вы мне палки в колёса ставите, но сами живёте на дне болота!
То они срывали замки с люков и вылезали на крыши домов, то летали на бочке с карбидом, а однажды даже нашли где-то старый ржавый скутер и катали на нём всех желающих, пока одно из колёс не осталось жить на дне глубокой мутной лужи – главной достопримечательности двора.
Да и зачем они тем, кто живёт на дне оврага, пряча лица под звериными мордами?
Не то чтобы он не хотел жить или не боялся смерти – просто странная уверенность в том, что с ним ничего не случится и всё кончится хорошо, жила на дне души.
Длинные усы говорили о том, что рыбина живёт на дне и питается водорослями.
Значит, в озере ещё было много рыбы, просто они стали более хитрыми, они понимали, что если продолжать жить на дне, то рано или поздно дядя их выловит, поэтому рыбы уплыли со дна озера, выплыли из глубоких вод и обосновались на прибрежном мелководье.
Они затопили свои собственные кладбища, заставили мертвецов жить на дне.
Но звонок клиентки поставил настолько толстую точку, что у него было впечатление, что их искупали в чернилах каракатицы, которая жила на дне человеческой бездны.
Трудно жить на дне и не пачкаться в иле.
Не знаю, сколько я была в воде, но в какой-то момент поняла, что пора возвращаться, если не желаю отрастить себе хвост и уйти жить на дно к рыбкам.
Затем не забудь указать, что испытуемые живут на дне уже годы.
– Мы с твоей матерью жили на дне, но мы были настоящими подругами и, несмотря ни на что, радовались жизни.
Что же до людей, которые живут на дне города, так они в основном с помойки кормятся.
Тем более что вина за то, что он вмешал её в борьбу за трон, до сих пор жила на дне сердца.
Парнишка-вор жил на дне багдадского общества с обезьяной. Вместе с ней он воровал еду и одежду. Ну, довольно сомнительный жизненный старт, знаете ли…
Ведь хотела же она, чтобы все решили, что её дочь просто живёт на дне?
Оленусы жили на дне, где над мутным илом было немного кислорода, а под илом – уже совсем не было.
Морским конём называют дикого коня, который живёт на дне моря и может выйти на берег лишь тёмной безлунной ночью, почуяв доносящийся издалека запах молодых кобылиц.
– Поправь меня, если я ошибусь, – сказал он наконец. – Ты пытаешься уверить меня, будто жила на дне морском, а отец твой – король подводного мира?
Они жили на дне озёра хоть и повсюду была вода, они жили там под шатром, шатёр имел непонятную структуру, но он не давал воде просочиться сквозь неё.
Учёные говорят: высотная гипоксия – это недостаток кислорода в той норме, к которой мы привыкли, живя на дне воздушного океана, где на нас давит воздух.
– Те самые, что живут на дне морском и наводят ужас на дракканов?
Мы, атланты, живём на дне океана и никогда не выходим на поверхность, поэтому многое не знаем.
Какую-то сказку, я помню, читала про страшного волшебника, который жил на дне моря, которому на завтрак было мало кита, а в конце концов от старости он стал таким маленьким, что самая маленькая рыбка его проглотила и не заметила даже.
– Эх, дяденька, дяденька! Почему ты не сказал, «что» живёт на дне озера? Вот я утонула! Мама с папой плачут! – проговорила она.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить на дне»

  • Тихо дремлет ночь немая, // Месяц свет лучистый льет, // A русалка молодая // Косы чешет и поет: // «Мы живем на дне, глубоко // Под студеной волной, // И выходим из потока // Поздно, поздно в час ночной! // Там, где лилии сверкают // Изумрудом их стеблей, // Там русалки выплывают // В пляске радостной своей. // Тихо, тихо плещут воды, // Всюду сон, покой и тишь… // Мы заводим хороводы // Там, где шепчется камыш… // Там, где…»
  • На Деминой могилочке // Я день и ночь жила.
  • Цыфиркин. Да кое-как, ваше благородие! Малу толику арихметике маракую, так питаюсь в городе около приказных служителей у счетных дел. Не всякому открыл Господь науку: так кто сам не смыслит, меня нанимает то счетец поверить, то итоги подвести. Тем и питаюсь; праздно жить не люблю. На досуге ребят обучаю. Вот и у их благородия с парнем третий год над ломаными бьемся, да что-то плохо клеятся; ну, и то правда, человек на человека не приходит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жить сегодняшним днем»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жить сегодняшним днем»

Жить сегодняшним днем — не думать о будущем, ограничиваться заботами, интересами настоящего. См. также сегодняшний.

Все значения словосочетания «жить сегодняшним днем»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «жить на дне»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я