Карта словосочетания «морское дно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морское дно»

Согласно его выводам, в кембрийский период океан населяли медузы, губки и креветки – за исключением некоторых вымерших групп, таких как трилобиты, – не особо отличавшиеся от современных обитателей морского дна.
Не только произошло изменение рельефа морского дна, но и возникли новые острова, а прежние увеличились в размере.
Я научился разбивать камни, чтобы они раскалывались параллельно бывшему морскому дну, – так у меня было больше шансов добыть что-нибудь стоящее.
Ты будешь чрезвычайно полезен мне, особенно если придётся исследовать морское дно.
Разряд пробежал по её руке – стрела-магнит достигла морского дна, подняв клубящееся облако песка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безгеройный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поверхность кристаллического фундамента в основном уверенно идентифицируется на сейсмических разрезах, если расположена выше кратных волн от поверхности морского дна.
Она посмотрела вниз за борт лодки – вода была настолько чистой, что она могла разглядеть морское дно.
Оползни опустошили значительную часть морского дна, а ведь большинство живых организмов тогда обитало здесь.
Там, наверху, ветер нажимал на корабль со страшной силой, и я пахал морское дно.
Впереди, за лобовым стеклом, виднелось тёмное морское дно, освещённое прожекторами, и толща воды над ним.
На морском дне лежали морские звёзды размером с ковёр и цветом от пурпурного до золотого, а большие ракушки часто давали настолько огромные жемчужины, что жителям деревни приходилось тащить их впятером на прочной сетке.
Постепенно, магическое освещение возвращалось, но свет исходил сверху, крупными живыми лучами, которые освещали морское дно.
Он приветствовал батибиус как изначальную форму жизни, которая, вероятно, покрывает большие участки морского дна; он считал её звеном или мостом, соединяющим царство живого и царство мёртвой, неорганической материи.
Ископаемые данные не дают полной картины развития органического мира (следствие неблагоприятных условий для окаменения, быстрого разложения мягкотелых организмов, затруднения при исследовании морского дна), но всё же свидетельствуют о прогрессивном развитии органического мира.
Как беспристрастный водоворот затягивает охотников за сокровищами на глубину морского дна, так и эта книга, раскрывая понемногу, а иногда, наоборот, помногу, безумство окружающего пространства, меняет ощущения от пребывания в нём.
Его образование связывается с эрозией отложений на конечной стадии рифтогенеза (перед началом спрединга морского дна) за счёт термального подъёма земной коры при внедрении горячей астеносферной мантии (Ziegler & Cloetingh, 2004).
Стены напоминали песчаное морское дно, поблёскивающее под лучиками жаркого солнца.
Тем не менее, как только начался отлив, я отправился на корабль; подойдякнему поближе по обнажившемуся морскому дну, я пустился потом вплавь.
Судя по ископаемым остаткам, глаза трилобитов весьма напоминали глаза современных крабов и, должно быть, в них использовался тот же способ соревнования между соседними детекторами, чтобы повысить резкость обзора древнего морского дна.
Мы с мужем и сын начали присноравливаться к каменистому морскому дну.
На востоке осматривать нечего: мы оттуда пришли и ничего, кроме ровного морского дна, там не увидим.
Существуют режимы судоходства по международным рекам, каналам и проливам, которые используются для международного судоходства; режимы рыболовства и других видов морского промысла; режимы эксплуатации минеральных ресурсов морского дна; режим водопользования и режимы иных видов хозяйственной деятельности на пограничных реках и т. п.
Местность эта – говорится в нём – была некогда морским дном, но потом дно поднялось; теперь это несколько квадратных миль топких лугов, трясин и торфяных болот, поросших морошкой да жалким кустарником и деревцами.
Площадь, которую предстояло обследовать, была огромной – многие и многие квадратные мили морского дна, – а предмет поисков относительно невелик: при взрыве судно вполне могло развалиться на куски.
Подобно тому как моряки используют гидроакустические приборы для создания карты морского дна, летучие мыши посылают высокочастотные импульсы и прислушиваются к эху от ближайших предметов или живых существ.
Поняв, что ничего плохого не происходит, и окончательно успокоившись, девушка стала изучать морское дно, с интересом вертя по сторонам головой, насколько это позволял шлем.
Большая часть приморской равнины обязана происхождением тем, что ещё в давний геологический период, который называется третичным, прежнее морское дно поднялось из воды.
Желая привлечь самку на нерест, чтобы та отложила икринки для обсеменения, самец рыбы фугу рисует на песке морского дна удивительные шедевры поразительной геометрической точности.
Собственными глазами увидеть морское дно и рыбок всех цветов радуги.
Часто граница прибрежных вод примерно совпадает с мелководным прибрежным шельфом, который оканчивается резким понижением уровня морского дна.
Если сильно увлечься изучением морского дна, то на некоторое время вполне можно и забыть, что на самом деле мы находимся наверху.
И потому окружающий нас вид морского дна, даже яркий, красочный и залитый светом уходящего солнца, меня волновал в последнюю очередь.
Морское дно просматривалось довольно-таки хорошо. Исключения составляли лишь тёмные пятна водорослей… Точно, водоросли!
Ночь выдалась светлая, луна сияла необыкновенно ярко, и морское дно можно было различить невооружённым глазом.
По пути к ним он обогнул небольшую лагуну и заметил, что начавшийся отлив обнажил морское дно, на котором копошилась какая-то живность.
Чем ниже наследник опускался, подплывая к острову, тем ярче становилось морское дно, исходивший свет от необычных светящихся построек, наполнял воду розовым, голубым и белым светом.
Ведь столько людей живут именно так, даже не подозревая, что существует пугающая толща воды и глубокое морское дно.
Вены цвета морского дна вздулись на его лысеющей голове, жестикуляция становилась всё более острой, а сам он за эти несколько секунд успел подойти ко мне так близко, что я почувствовал на себе, как каждое воспроизведённое им слово сопровождалось неконтролируемой гиперсаливацией.
Различные сосуды могут использоваться в качестве аквариума, этой модели участка речного или морского дна вместе с его обитателями и растительностью.
Дело в том, что незадолго до этого, вернувшись из города, мы остановились перед тропинкой, что вела к нашей вилле, увидев внизу медленно плывущую лодку с угольной лампой накаливания на носу, которая бросала на тёмную водную гладь сноп света, выхватывая с необыкновенной яркостью целые куски морского дна и рифы, лимонно-зеленые, розовые, жёлтые, бурые.
Ошарашенный супруг наблюдал, как тощее тело супруги быстро скрывается в недрах морского дна. Со стороны это выглядело, как будто песок её сжирает.
Как только он делал пару глотков, морское дно обнажалось и вода терялась из вида далеко у горизонта.
Жара становится нестерпимою, и нездоровые испарения поднимаются с илистого морского дна, обнажённого по случаю отлива.
Маг воды он тоже мощный маг; с водою может, что угодно вытворятьбольшие волны вызывать, даже корабли с морского дна поднять.
Однако не все жители морского дна спят ночью.
Может быть, впервые тебя и удивляет то, как, не беспокоя водную гладь, на морское дно уходит твой транспорт, но на двадцатый с лишним раз это становится обыденным.
Абиссаль (гр. абиссос – морская глубина, бездонный) – пространство морского дна (часть бентали), соответствующие ложу океана (глубина свыше 2000 м) с относительно малой подвижностью воды, постоянной температурой (ниже 2 оС) и характеризующееся отсутствием света.
Подводный мир. Красоты морского дна. Приближается огромный стеклянный купол. Под ним – прекрасный город. Видны маленькие фигурки чваков всех родов и возрастов.
Он утверждал, что каменные предметы в форме звезды – печати или барьеры, которые удерживают эти существа («богов», как он их называл) в плену, что эти боги могут в определенной степени управлять погодой, даже влиять на поведение низших существ – рыб, а иногда и людей – и что, по его мнению, один из них лежит под морским дном рядом с тем местом, где мы ведем буровые работы.

Ассоциации к словосочетанию «морское дно»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКОЕ ДНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морское дно»

  • Из самой средины морского дна возносит она к небесам непроломные свои стены, вся созданная из одного цельного, сплошного камня.
  • Вследствие колебания морского дна у берегов Японии в бухту Симодо влился громадный вал, который коснулся берега и отхлынул, но не успел уйти из бухты, как навстречу ему, с моря, хлынул другой вал, громаднее. Они столкнулись, и не вместившаяся в бухте вода пришла в круговоротное движение и начала полоскать всю бухту, хлынув на берега, вплоть до тех высот, куда спасались люди из Симодо.
  • Из этих фактов очевидно одно: что, вопреки общему мнению, как замечает сам же историк в другом месте (том III, стр. 179), Петр искал за границею единственно средств ввести и утвердить в России морское дело, едва ли помышляя тогда о преобразовании своего государства по примеру государств западных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морская дева»

  • Морская дева (морская муза, фараонка, морская сирена, европейская русалка, белор. вадзяны каралеўна, укр. морська панна, чеш. Mořská panna, словен. Morska deklica, англ. Mermaid) — мифологический персонаж, встречающийся в легендах и мифах народов Европы, дева с рыбьим хвостом вместо ног, живущая в море. В восточно-славянской мифологии — дочь Морского царя. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКАЯ ДЕВА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морская дева»

Морская дева (морская муза, фараонка, морская сирена, европейская русалка, белор. вадзяны каралеўна, укр. морська панна, чеш. Mořská panna, словен. Morska deklica, англ. Mermaid) — мифологический персонаж, встречающийся в легендах и мифах народов Европы, дева с рыбьим хвостом вместо ног, живущая в море. В восточно-славянской мифологии — дочь Морского царя.

Все значения словосочетания «морская дева»

Синонимы к словосочетанию «морское дно»

Ассоциации к словосочетанию «морское дно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я